Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 21.06.2007, 03:38
Lika
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете,мне кажется автор не имеет в виду банальную зависть ( к чему почему то свели в последних сообщениях) .Просто иногда устаешь...смотришь на людей,которые в общем то барахтаются так же как и ты,и вдруг у них что то получается,Мальдивы..и т.д. У меня вдруг в этом году туча знакомых получили сильную прибавку к зарплате..и купили себе новые квартиры..а я вроде и тоже не дура,а не получается..вот и просто обидно..за них радуешься,а вот на душе как то неправильно.
А вообще по жизни я согласна-отсутствие новостей -это хорошие новости.Были бы все близкие живы и здоровы а остальное-дело наживное!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #42  
Старый 21.06.2007, 06:04
Tender Tender вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.04.2001
Сообщений: 642
Tender
По умолчанию

завидуют те, кто не удовлетворен своей жизнью.
потому, что сравнивают и пытаются примерить чужую жизнь на себя, и поскольку минусов чужой жизни видеть не могут, а плюсы - на виду, то так и получается - чужое всегда слаще.

а если живешь полной своей жизнью, то на примерки чужих просто уже не хватает сил.

так что зависть - это следствие, и бороться с этим чувством - как с ветрянными мельницами.
можно лишь заняться своей жизнью.
  #43  
Старый 21.06.2007, 07:21
Tender
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну вот и приходим к тому, чтоб подогнать потребности под возможости.
птицы не летают на парашютах и дельтапланах, разве нет ?
  #44  
Старый 21.06.2007, 07:41
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот я лечу на Мальдивы, у меня очаровательная малышка и квартира строится большая бизнес-класса в престижном районе. А на работе я вся такая позитивно-жизнерадостная. НО(!) никто на работе и из подруг не знает, что моя мама уже несколько болеет раком очень непростой стадии и что я живу и чувствую боль по этому поводу почти постоянно. ЧТо пока наша квартира строится (а строится она в час по чайной ложке) и мы снимаем квартиру,я каждый день мечтаю о своем жилье. Никто не знает, как тяжело с ребенком переезжать с одной съемной квартиры на другую, как каждый рахз привыкать к новому месту. Что у меня серьезное (не опасное для жизни) заболевание спины, которое сказывается на моем самочувствии каждый день. Выводы, как говорится делайте сами.
  #45  
Старый 21.06.2007, 09:19
анна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И меня в компанию возьмите. Незнакомо мне это чувство, поэтому когда кто-то про кого-то говорит - да она мол завидует, то я поначалу возмущалась, а потом поняла, что да, действительно есть такие люди, они не плохие, но видимо действительно испытывают это чувство возможно даже против своего желания, ну типа как влюбленность.
  #46  
Старый 21.06.2007, 09:47
Tender
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию понятно

т.е. зависть - от того, что тебе что-то недодали из того, чего тебе "положено" и хотелось бы иметь.
вот то, что кто-то в космоc полетел - чего этому завидовать, не очень-то и хотелось.
а вот улучшение жилищных условий никогда не помешает, этому можно и позавидовать :-)
  #47  
Старый 21.06.2007, 09:50
Tender
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ну, ближе к реальности

это будет так, как я говорю:
осознать, насколько желания соответствуют потребностям и возможностям. и выровнять все это.
в противном случае можно до развязывания пупка желать летать как птица (именно с крыльями и наяву, а не всякие парашюты или сновидения), а толку не будет. но при этом вряд ли желание "летать как птица" есть насущная потребность.
  #48  
Старый 21.06.2007, 10:44
Нати
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А мне кажеться

есть люди которые умеют радоваться жизни, тому что происходит в их жизни, это не значит что у них нет трудностей, просто радость от событий перевешивает те сложности которые естествеено сопроваждают любое события, а есть люди которые не умеют радоваться, не хотят замечать множества вещей которым возможно радоваться в своей жизни, у себя они подмечают только проблемы. Так одно и тоже события для разных людей может быть по разному воспринято. Есть люди которые покупая новую квартиру только и говорят как они устали от всех этих хлопот, как это дорого, тяжело, кредиты, ремонты и кажеться что эта квартира прсто катастрофа в их жизни, а есть которые просто светяться от радости - у меня получилось,я купил новую квартиру, да у него тоже те же проблемы и с кредитом и с ремонтом, но отношение совершенно разное. А вообще в жизни как правило много поводов порадоваться, другое дело есть ли желание?
И еще мне кажеться жизнь другого человека это что то совершенно отличное от вашей, нельзя это сравнивать, всеравно как сравнить что лучше быть бабочкой или тигром? Каждому свое как говориться. На эту тему есть много притчей, очень поучительные кстати. Про крест если знаете.
  #49  
Старый 21.06.2007, 10:49
Нати
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию еще

И еще, кстати говоря долеко не все люди отдыхающие на Мальдивах, проживающие в больших квартирах испытывают то чувство счастья и удовлетворенностью своей жизнью, не отрицая то что все это конечно здорово и хорошо, но всетаки видимо не только в этом дело и не от этого зависит умение быть счастливым. А если вы счастливы то вы естественно не будете завидовать никому.
  #50  
Старый 21.06.2007, 10:52
Аня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна, стараюсь учиться радоваться всему, что есть. Я просто имела ввиду немного другое - что внешне кажущееся благополучие и успех очень часто скрывают невидимые другим проблемы. И может оказаться, что и завидовать -то особо нечему.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger