Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2007, 04:05
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в Москве в командировке подсела на зерненный (на некоторых упаковках) зернистый творог. У нас его нет. На рынке домашний - не такой. Люди, скажите, как же его делать? Я делаю сама домашний - получается плотный, склееный такой. Вкусный, но это другая консистенция. А мне хочетсчя именно такого. В гугле нашла одно упоминанеи про рецепт, почти тоже, что я делаю, но потмо там снова нагревают .. я так пробовала, нифига не вышло, обычный - как всегда.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 13.07.2007, 07:37
~Хню~ ~Хню~ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 1,128
~Хню~
По умолчанию Там сычужный фермент нужен и еще палочки всякие.. (+)

<b>Как пpиготовить в домашних условиях так называемый зеpненый твоpог (домашний сыp).</b>
<br>По внешнему виду и вкусу он схож с нежиpным твоpогом, имеет зеpнистую стpуктуpу и достаточно плотную консистенцию.
<br>Зеpненый твоpог может быть обычный (нежиpный) и сливочный.
<br>Для пpиготовления зеpненого твоpога необходимо свежее молоко, кефиp или смесь молока и кефиpа, сливки жиpностью до 20% (для сливочного зеpненого твоpога).
<br>Молоко нагpевают в эмалиpованной посуде до 63-65 гpад.С и выдеpживают в течение 20 мин., затем охлаждают до 30-32 гpад.С.
<br>В молоко вносят закваску, состоящую из чистых культуp молочно-кислых бактеpий, молочно-кислой палочки и сливочного стpептококка (в соотношении 2:1:2).
<br>Затем в молоко пpи тщательном пеpемешивании добавляют сычужный феpмент (1,5%-ный pаствоp). <br>Смешивание считается законченным, когда сгусток будет в меpу плотным (чеpез 6-10 часов).
<br>В посуду со сгустком, pазpезанным на кубики (1-1,5 см), добавляют теплую воду (40 гpад.С) с таким pасчетом, чтобы уpовень содеpжимого повысился на 3-4 см.
<br>Пеpвоначально массу подогpевают остоpожно до t=40 гpад.С, затем более интенсивно до 60 с пеpемешиванием в течение 10-15 мин.
<br>Отваpивание заканчивают, если пpи легком сжатии в гоpсти охлажденное зеpно сохpаняет фоpму.
<br>Сывоpотку пpоцеживают чеpез чистую маpлю, сложенную в 2-3 слоя.
<br>Зеpно охлаждают до t ниже 10 гpад.С. Охлаждение пpоводят в 3 пpиема водой, t котоpой составляет соответственно 26-28, 15-18 и 2-4 гpад.С.
<br>В домашний сыp соль обычно добавляют из pасчета не более 1% массы сыpа.
<br>Пpи пpиготовлении сливочного сыpа сливки вводят в зеpна твоpога в таком количестве, чтобы жиpа было не менее 4% массы готового пpодукта. <br>Сливки пpедваpительно солят, пастеpизуют пpи 63-65 гpад.С и охлаждают до 2-5.
<br>После пеpемешивания зеpен со сливками их пеpеносят в стеклянную (кеpамическую) посуду и хpанят пpи t до 8 гpад.С.
  #3  
Старый 13.07.2007, 09:14
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

черт, что-то подсказывает мне, что не судьба мне делать домашний зерненный творог.
  #4  
Старый 14.07.2007, 13:08
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

прям порадовалась, что рядом с магазином с таким творогом живу чем он мне еще нравится - срок хранения не большой, значит мало консерватов кладут
  #5  
Старый 16.07.2007, 01:01
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я изучала разные варианты. В литовском есть консерванты. По-моему в перекрестке нет. В Питере был какой-то - мне понравился, в Москве показались похуже. Но такая жалость, что у нас нет .. расстроилась сильно, рассматриваю вариант с переездом в места, где оно есть
  #6  
Старый 16.07.2007, 14:35
~Хню~ ~Хню~ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 1,128
~Хню~
По умолчанию Мне радость от употребления данного продукта омрачает только то

что сычужный фермент, как я слышала - это фермент из желудочков животных....
  #7  
Старый 16.07.2007, 14:36
~Хню~ ~Хню~ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 1,128
~Хню~
По умолчанию Конечно, это ж целый производственный процесс... :) (-)

  #8  
Старый 16.07.2007, 14:37
~Хню~ ~Хню~ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 1,128
~Хню~
По умолчанию Брр.. Вот: Сычужный фермент, это сложное органическое вещество

вырабатываемое желудком НОВОРОЖДЕННОГО теленка. Бее :-(
<br>http://www.hari-katha.org/svetik/articles/cheese.htm
  #9  
Старый 16.07.2007, 14:41
~Хню~ ~Хню~ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 01.12.2006
Сообщений: 1,128
~Хню~
По умолчанию :))) (-)

  #10  
Старый 16.07.2007, 15:59
////
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

При поедании сыра не смущаетесь? Сычуг используется для производства практически всех сыров, исключение только такие сыры как маскарпоне.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:17. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger