Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.10.2004, 11:05
Irka Irka вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 42
Irka
По умолчанию Да и нужен ли этот порядок?..

Снова я со странными вопросами

А как вы объясняете детям, что в детской должен быть порядок? до какой степени порядок? чем мотивируете? или - пусть живет, как хочет?

У меня в детстве я такой проблемы не помню, как у Аньки сейчас. Правда, я-то ходила в садик... Но каждое воскресенье я должна была протирать от пыли все полки, предварительно сняв с них игрушки, потом поставить на место - и это было сущей пыткой, но так было ПОЛОЖЕНО.

К сожалению, я сама - это причиной не считаю. Свои вещи я убираю потому, что мне так _удобнее_. И особо не заморачиваюсь, может, кому-то покажется, что у меня бардак ;-) Но не такой, как у Аньки! ) А она высыпает три огромных ящика мягких игрушек на пол и заявляет, что это - бассейн, и она там купается. А когда вечером (а почему, собсно, вечером?) я прошу это убрать - выясняется, что она "так устала, а это все так дооооолго, ну мааааам".<br>
Периодически она игрушки теряет, я читаю лекции на тему "а вот если бы ты все убирала, то этого бы не случилось..." - но это не помогает совсем.

А может, ну его на фиг? Я вообще очень трепетно отношусь к private space своему, а значит - и чужому... Какое мое дело, где она хранит ее же вещи?

Ирка и Аня (05.10.1999)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 28.10.2004, 12:51
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не знаю.Зависит от ребёнка.Я постоянно подчёркиваю, что это ЕГО комната,что он в ней хозяин и распорядитель.Тем не менее, восхищаюсь,когда всё убрано ( убираю преимущественно я,он помогает иногда), как красиво, когда всё по местам, нет пыли,чистый ковёр.Вот это и есть мотивация.Ребёнок привыкает к тому,что в семье такие традиции, так сказать.Если он будет видеть везде бардак, то вряд ли ему захочется убирать у себя в комнате.Те это общие такие мысли.Есть дети разные,конечно :-)Я не настаиваю на ежевечерней уборке, кстати.Убирается по мере необходимости, пока не превратила уборку в детской в ритуал( моему 3.1), как в остальной части дома.Всё - таки это творческая лаборатория :-)И всегда спрашиваю можно ли убрать на место что- либо,если там какой-то наворот, вдруг это что - то очень важное для него.Но вообще - то у меня ребёнок более - менее аккуратный, бардак ради бардака не устраивает, ну разве что редко.Так что единственная мотивация( кроме врождённой наклонности)- это похвала родителей и их собственный пример.А, ещё я различаю "грязь" и "творческий бардак".К грязи более нетерпимо отношусь( ну разлил что - то, рассыпал, накрошил),сразу убираю на автомате, а бардак может быть сколько - то дней,пока не станет мешать играть.Важно ещё именно решить с ребёнком куда что класть - в какой ящик или коробку, чтобы игрушки и книжки имели своё место,без этого нельзя требовать порядка,это слишком абстрактно получается :-)
  #3  
Старый 28.10.2004, 13:21
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня несколько правил в этом вопросе: 1)Все игрушки в конце дня должны находиться в детской комнате, поскольку мне неприятно наступать на валяющиеся на полу по всей квартире машинки и барби. Все, что не убрано к концу дня, отправляется на шкаф или на балкон. 2)Одежда, которую продолжают носить (верхняя одежда, трикотаж, шапки-шарфы) должна быть в шкафу, поскольку от того, что она валяется на полу (и соответственно, слишком частой стирки), одежда портится, а покупать новую каждый раз из-за разгильдяйства моих детей у меня нет желания. 3)Всякие развивалки, лото-паззлы я требую убирать (наравне со мной), потому что играем в это вместе, а если теряются кусочки паззлов и картинки, игра теряет смысл. 4)Пластилин-краски убирают после каждого занятия, потому что у меня нет желания после их занятий чистить ковры и отмывать стены. Остальное либо сама убираю, либо предлагаю детям в игровой форме (будем сегодня куклы/машины спать укладывать или пусть на полу спят?) а уж принимать предложение или нет- это их дело.
  #4  
Старый 28.10.2004, 14:12
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

У нас единственное правило - детские вещи должны быть в детской комнате. А уж в каком ее месте - решают сами дети (обычно по полу все разбросано ровным слоем). Все, что за пределами детской, считается детям ненужным, я имею право это выбросить и ничто меня не остановит.

При этом дети каким-то образом умеют наводить порядок, если необходимо. Обычно я прошу об этом, когда должен прийти педагог с ними заниматься (мотив - вам будет неудобно ходить среди разбросанных вещей). Бардак в течение 10 минут куда-то исчезает. После ухода преподавателя с такой же скоростью появляется обратно.

Поскольку я сама не очень хорошая хозяйка, то и детей не мучаю. У меня есть глубокое убеждение, что от воспитания это не зависит. Поскольку меня воспитывали-воспитывали, но как-то неудачно )
  #5  
Старый 28.10.2004, 15:58
CашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Только что моя уверенность в необхомости порядка в детской поколебалась. В одном из журналов детских прочитала про всякое там творческое начало и тд. Мораль: некоторый бардак некоторым детям необходим и развивает творческое начало. И ребенок видит четкую структуру того, что мы называем бардаком И совет там еще: просто ограничивать бардак пределами детской.
  #6  
Старый 28.10.2004, 16:42
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Я заставляю убирать один раз в неделю, чтобы пропылесосить-помыть пол - протереть пыль. В остальное время не вмешиваюсь, какое бы безобразие там ни творилось (ну, пока пройти можно, не сломав ноги - а если нельзя, то не захожу и читаю им не в кроватях, а в своей комнате :-), а хотят в кроватях - требую разгрести тропу). Надо сказать, жить стало намного веселее, чем когда я их гоняла постоянно; порядка тогда больше не было, а скандалов - таки да :-).
  #7  
Старый 28.10.2004, 17:13
Порядок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мое мнение, что ребенок должен приучаться к порядку на примере уборки своих вещей в своей комнате. Объясню почему.

Это не тщательная уборка игрушек и книжек и крафта по несколько раз в день сразу же как закончил играть, а просто ежевечерняя подборка бардака с пола и сортировка по коробкам, есте-но, в родительской помощи не отказываем.Я хочу , чтобы это было как правило, пока получается с переменным успехом. Тем более наши игрушки только детской не ограничиваются, а застилают еще пол в гостинной.Там большое окно,много света и я даю детям возможность играть там.

У меня наглядный пример - мой муж. Супер муж во всем, что касается порядка в его комнате-офиссе.
Он вырос в бардаке и родители его жили в бардаке. Грязно не было, все пылесосилось,полы мылись, насколько можно было помыть и пропылесосить вокруг вещей. Было много ненужных вещей, которые хранились в квартире на всех поверхностях и во всех шкафах. Родителям убрать это было уже не под силу, в результате они сильно ограничили себя в приходе гостей и особились.

Я бы закрыла глаза на его комнату с компами, он нигде больше свои вещи не разбрасывает. НО он в своем бардаке сам ничего найти не может! Ищет по полдня какой-то нужный кабель или разъем по своим бесчисленным коробкам, которыми заставлена комната, если нужнен какой-то документ или чек - перерывается вся комната,т.е. он точно помнит , что положил его * в надежное место*. Короче, теряется время и нервы.Вещи не сортированы.

Мое мнение, должна быть гармония. Не ходить с тряпкой и не вылизывать каждую пылинку и не требовать от ребенка тут же засунуть игрушку на место, которая перешла из его рук на пол. Но и закрывать глаза на толстый слой игрушек-книг-бумаг-фломастеров вперемешку со снятой и брошенной одеждой - тоже не стоит.
  #8  
Старый 28.10.2004, 19:02
Klementina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я особо не парюсь насчёт идеального порядка, как многие мои знакомые, но и бардака полного не могу видеть. Потихоньку, в игровой форме стараюсь Людка приучать убирать за собой игрушки и пр., но не всегда удаётся:-)
Это ведь ещё наверное должно быть генетически в ребёнке заложено - стремление к порядку, так я думаю.

Ирина и Людусик (07.10.99)
  #9  
Старый 29.10.2004, 10:04
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Мой случай ) Оказывается, какие-то лентяи этому еще и научное обоснование придумали )
  #10  
Старый 29.10.2004, 13:52
К
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на моем рабочем столе дома, сам чер ногу сломит, но я точно знаю, что и где лежит.
долго пыталась приучить дочку к порядку в её игрушках, поняла что попрасту трачу время и нервы
у неё такой же "порядок" в игрушках , как и у меня на столе.
PS если кто то пытается навести порядок на моей территории-зверею на глазах., так что основное требования к дочке(которые соблюдаются)
1. что бы верхняя одежда висела на её вешалке, шапка, шарф и рукавички там же, а то не очень то приятно метаться по утрам перед садиком в поисках перчатки например.
2.что бы игрушки не валялись по всей квартире, небольшай миграция разрешается, конструкторы у нас почему то живут в бабушкиной комнате...
и все. почему у неё находится все в том или ином порядке-беспорядке я не спрашиваю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger