Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.06.2007, 18:50
соседка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну пусть не у соседа - у подружки, у сестры, допустим. Или у коллеги по работе.

"Мы квартиру покупаем"

"Я беременна"

"Мы поедем отдыхать на Мальдивы"

А я... а у меня... Даже и похвастать в ответ нечем.

Нет, я радуюсь за них. Я даже так радуюсь и так сопричастно и вдумчиво обсуждаю их радости, что вижу, как они радуются и начинают сиять еще больше от того факта, что кто-то разделяет их радость. Я, наверное, хороший "приемник" для хороших новостей.

Но потом, уже без свидетелей -откуда во мне эта жгучая обида? Эти дурацкие слезы? Грусть, ощущение того, что жизнь моя неправильна, и мой поезд идет не по тем рельсам?

Я завидую. Конечно же, я завидую. И не знаю, как справиться с этим.

А еще больше я боюсь. Того, что мой муж или моя мама, например, тоже будут чувствовать зависть или обиду, узнав, что у кого-то что-то вот такое эпохальное и радостное случилось. А у нас -нет. А у нас- прежнее болото.

Чувство собственной вины после чужой хорошей новости долго не покидает меня. Хочется лечь, обнять планету и больше не подниматься...

Нет сил менять обстоятельства или себя...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 19.06.2007, 19:11
Лиза Симпсон Лиза Симпсон вне форума
Писатель
 
Регистрация: 15.04.2002
Сообщений: 4,795
Лиза Симпсон is an unknown quantity at this point
По умолчанию все хорошо бывает только на том свете :))) наверное.

Мы просто видим только внешнюю сторону жизни соседей или друзей. И не видим их болота. И их сомнений. Идеально счастливых людей не бывает, к сожалению. Так что цените то, что есть :-)
  #3  
Старый 19.06.2007, 19:22
ЯниКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну что прямо так на все реагируете болезненно-и на квартиру, и на беременность, и на отдых? Неужели по всем пунктам..? Обычно на чем то одном клинит...Ну если бьешься заработать на квартиру,а кому свалилось с неба жилье то еще можно позавидовать, но чтоб прямо по всем вопросам и одновременно...
Ну не может такого быть.
  #4  
Старый 19.06.2007, 19:25
соседка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Нет, конечно же по каждому пункту рефлексирую отдельно...
  #5  
Старый 19.06.2007, 19:26
Ка Ин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, может. Но это значит, лично для меня, что я в этот период глубоко несчастна
  #6  
Старый 19.06.2007, 19:27
соседка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все видно: и чужие сомнения, и чужие проблемы (делятся-то чаще всего люди близкие). Но когда все это накрывает волна счастья - это уух! Это сильно.
  #7  
Старый 19.06.2007, 19:33
Кимберли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так это же очень хорошо! Зависть - это всего лишь активное осознание несоответствия желаемого и действительного. Значит, есть стимул работать над собой, стремиться к лучшему. Когда человек осознал свои желания, считайте полдела сделано! Теперь надо только верить в себя - и у Вас всё получится, причём очень скоро.
  #8  
Старый 19.06.2007, 19:39
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зря Вы. Не каждый день люди беременеют и на Мальдивы летают. и это действительно событие, и приятное. Порадуйтесь искренне. Другое дело. что можно порадоваться и отойти, не мусолить то, что в данный момент тебе не близко. Я вот раньше очень болезненно реагировала на рождение детей и мамские охи. Мне казалось, говорю по телефону, а подруги все время специально)) отвлекаются на чад ( особенно если сами позвоили), раздражало жутко. Потом сама стала мамой, все время одна с ребенком, депрессия родовая и прочее, потом начали лопотать и лезть везде, а поговорить охота с подружкой. И уже я сама все время: "минуту... маша, ну что? Не видишь, я говорю... пардон, минуту, ну давай штаны менять" и т п. Так и с Мальдивами и прочим. Все не так, как кажется.))) Удачи Вам, седня Вы за кого-то искренне порадуетесь, завтра - за Вас. и только Так!
  #9  
Старый 19.06.2007, 19:39
соседка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мои желания, увы, не всегда совпадают с моими возможностями.

Чувство вины куда бы деть?
  #10  
Старый 19.06.2007, 19:42
соседка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо за слова!

Я действительно радуюсь тому хорошему, что происходит с другими. Не зря со мной такими вестями делятся, наверное Отдача позитивная, эмоциональная от меня есть.

Но эта самая отдача ко мне потом оборачивается со знаком "минус", когда я остаюсь сама с собой. Мне бы себя как-то держать в узде.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 23:24. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger