Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #91  
Старый 20.01.2005, 11:48
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

ИМХО, дитя проверило мамины границы. "А сделает ли мама то, что обещала?" Дитя получило то, что хотело - мама сделала. Но вот досадный побочный эффект - карту-то сняли :-). Рев по поводу карты - это не скандал тебе, это расстройство из-за карты. В момент, когда азарт распирает (сделает мама или не сделает) карту как бы и не очень жалко (и вообще не до нее, другим ребенок занят). А постфактум - жааалкооо!... :-) Так что не принимай на свой счет. :-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #92  
Старый 20.01.2005, 11:55
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Я просто фигею от таких заходов - и в принципе, что за пакостная манера излагать свою точку зрения в форме "остается только пожалеть"; а особенно я фигею в свете того, кто в качестве эксперта по счастливому замужеству безапелляционно так выступает.

"Если девочка желает настаивать на своем - постарайтесь - всё-таки - ей объяснить, что любят людей ласковых, добрых, что будущая женщина должна быть нежной, а не настойчивой. Что настойчивость и желание настоять на своем - это свойство мальчиков, а не девочек."

Угу, а во взрослом возрасте потом будем читать книжку Уте Эрхардт про хороших девочек и учиться переставать ею быть.
  #93  
Старый 20.01.2005, 12:10
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Слушай, а что делать в других ситуациях? Когда естественные последствия не стсоль очевидны? Я тут осознала 2 вещи: Аська категорически не хочет принять мировую реальность. То бишь ее не устраивает быть маленькой, ее не устраивает, что за нее решают , а она во многих вопросах ни на что повлиять не может. И она протестует. Че тут делать, я пока не придумала, но идеи двигаю в таком направлении: дать ей понять, что не она одна скована рамками наших указаний. Мы тоже подчиняемся правилам, которые устанавливает закон, наше начальство и пр. Может, не так обидно будет. Второй момент - форма протеста простым отрицанием. Вот тут я пас. Если она утверждает, что я что-то сделаю или наоборот, не сделаю - просто гнуть свое? Или как-то все же комментировать? (Вариант: - Я тебе не верю. - Нет, веришь!!!)
  #94  
Старый 20.01.2005, 12:13
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Вы даже не представляете, какую систему ценностей сейчас программируете дочери.".

Какую?

"Если девочка желает настаивать на своем - постарайтесь - всё-таки - ей объяснить, что любят людей ласковых, добрых, что будущая женщина должна быть нежной, а не настойчивой."

А если будет настойчивой - я не буду ее любить?

" Ей нужно самоутвердиться"

Возможно. Но я против самоутверждения в такой форме, и надеюсь привести это самоутверждение к неким приемлемым для меня проявлениям.
  #95  
Старый 20.01.2005, 12:26
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Ну, я лично большой проблемы не вижу. Я понимаю, что тебе трудно (ибо фазу эту и склад характера подобный знаю хорошо :-)), но в принципе все у вас в пределах нормы. Да, ей действительно трудно примириться с реальностью; и мысль у тебя (показывать, что ограничения существуют для всех) совершенно правильная. Чуть-чуть больше уверенности в себе, и все будет ОК. "Я тебе не верю - Нет, веришь!!! - Ты можешь сейчас верещать сколько угодно, но я тебе не верю", на этом все; пойми, у тебя нет цели непременно убедить ее в том, что ты думаешь так или сяк или разэтак и получить подтверждение тому, что она убедилась. Ты свое мнение высказала и _действуешь_ в соответствии с ним, это куда убедительнее, чем длинные дискуссии (эх, есть у меня у самой такой грех - впадаю с детьми в многословие; это совершенно лишнее). Протесты относятся не столько лично к тебе, сколько, действительно, к мировой реальности, твое дело на них не слишком вестись.
  #96  
Старый 20.01.2005, 12:33
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А.. а долго этой фазе длиться? Ты с обоими такое прошла?

Спасибо насчет цели, я думала, надо додавить до согласия.

Хотя знаешь, внутри зреет некое чувство гордости. 4-х летняя козявка, а как маму укладывает на лопатки - срааазу в форум побежала, 10 минут не прошло :-) Глядишь, мои "стадные" опасения не оправдаются, сопротивляться человечек учится.
  #97  
Старый 20.01.2005, 13:07
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Да, у меня чесалось тебе про страхи стадности написать :-).

С обоими, а то. В несколько разной форме - со старшим тяжелее, он у нас боец; с младшим помягче, он "дипломат" (хотя это такое дело - оно полегче в вопросе громких проявлений; но продавить свое у мелкого на самом деле чаще получается :-)).

"Спасибо насчет цели, я думала, надо додавить до согласия."
А зачем? Что изменится-то, если согласится? :-) (Кроме того, что ты сможешь заявить, что у тебя послушный ребенок :-).) Дай человеку сохранить лицо, пусть побухтит, мол, все равно я остаюсь при своем мнении, главное, чтоб сделала как надо.
  #98  
Старый 20.01.2005, 13:34
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

угу. а потом чесать репу, когда она на это скажет "тогда я не хочу быть девочкой". это будет не досадно? до женщины ей еще очень далеко в том социальном смысле, о котором вы говорите. и выражать свои требования мягко она еще научится. зато хорошо, что они есть.
  #99  
Старый 20.01.2005, 14:15
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что изменится, если согласится? Тады я лицо не теряю :-) А то какая-то неправильная мама, ребенок авторитету не видит. Попробую по твоей методе, посмотрим, что выйдет.
Еще в тему спросить хотела: а есть эффективные, чувствительные, но не оскорбительные и не унизительные наказания? Выбрасывать игрушки - не хочу, изымать на время - неэффективно. Изымать на очень длительное время - тоже, их слишком много. лишить прогулки - сдяет мульты смотреть, лишить и мультов - рисовать сядет, убрать краски -пойдет в ванную, включить воды и там поиграет. Не разговаривать - жестоко, меня так наказывали в свое время - неее. А как? Фактически получается, что цель взрослого - доветси дите до слез. А толку? Хочется, чтобы она почувствовала проступок, а не просто поревела вволю.

И напиши мне, пжлста, что они когда-нибудь начинают понимать слво "нельзя".
  #100  
Старый 20.01.2005, 14:17
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В общем хочу сказать совершенно нормальный адекватный ребенок. Таким и вырастет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger