Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.10.2003, 05:20
Anya P.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я такая же солидная, какая и грубая. Если вам очень хотелось почувствовать себя обиженной - это ваше полное право.

Почему нельзя? А у вас было желание поискать эту информацию, причем она лежит сверху – бери-не хочу?

Так почему нельзя...

Одна из особенностей: "Продукты для прикорма с низкой энергетической плотностью могут ограничить потребление энергии, поэтому средняя энергетическая плотность обычно должна быть не ниже 4,2 кДж (1 ккал)/г" - коровье молоко, особенно с низким содержанием жира, по этой причине не рекомендуют давать до 2х лет (информация AAP)

Вторая причина - несовершенство работы ЖКТ: В грудном молоке содержатся ферменты, которые способствуют гидролизу жиров, углеводов и белков в кишечнике. В коровьем молоком их нет, говорить о усваиваемости этой пищи не приходится. Непереваренные продукты являются агрессорами, раздражающими слизистую кишечника. Казеин, являясь агрессивным растворимым белком, не смотря на крупную молекулу проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывая во-первых - кишечные кровотечения, даже если речь идет о микромасштабах, тем не менее которые ставят в вину проявлениям сниженного гемоглобина у детей. Во вторых является одной из причин проявления в стрессовых ситуациях реакция на накопленный гистамин. Грубо говоря если шандарахнет аллергия то такая, что мало не покажется. Самое разумное - дождаться возраста созревания слизистой кишечника, когда будет хотя бы частично нейтрализовано агрессивное воздействие белка коровьего молока. Это возраст старше полутора-двух лет.

Причем даже если молоко достаточной жирности (это возвращаясь к вопросу о плотности пищи), секреции солей желчных кислот лишь едва хватает для образования мицеллы - эффективность всасывания жира низка по сравнению с реакциями взрослого организма.

О полном переваривании белка речь идет лишь в контексте грудного молока, из-за содержащейся там липазы (промышленное производство и дополнение в смеси, к примеру, не эффективно). Либо о возрасте активной выработки солей желчной кислоты, которая стимулирует выработку этой же липазы. Этот возраст слабо коррелирует с возрастом "до года".

Опять таки, производство панкреатической амилазы в достаточной мере подходит лишь в возрасте 1-1,5 года, но никак не раньше.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 26.10.2003, 05:20
Anya P.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почки? Пару цифр:
Нагрузка на почки растворенных веществ....

Зрелого грудного молока составляет 93 мосмоль/литр.

Смеси - 135-150.

Коровьего молока - около 350 и больше (в зависимости от добавок). Нагрузка в 3,5 раза большая, чем биологически рассчитан ребенок этого возраста. Пропускная способность почек недостаточная, чтобы одновременно работать с высокой нагрузкой растворенных веществ, и одновременно СОХРАНЯТЬ необходимую жидкость - идет ее увеличенный выход, оставляя организм в состояние стрессовой работы с жидкостью. Из-за этого ребенок просит еще больше пить, получает ту же нагрузку и попадает в замкнутый круг. Это же и относится к сокам. Причем нагрузка определяется выводом не только веществ, полученный в результате белкового обмена, но и сумма 4 электролитов, таких как натрий, хлор, калий и фосфор. Данные о содержании их в коровьем молоке, грудном молоке и смесь вытаскивать? Или поверите на слово, что идет 6-8 кратное превышение биологических норм для ребенка?

Да, еще к состоянию слизистой забыла добавить: казеин является чужеродной пищей для человеческого организма. А микробиологические белки на чуткий организм или организм в состоянии стресса прямое токсическое повреждение (кроме иммунологического).

Опять таки, организм ребенка рассчитан на получение молока своего биологического вида - женского грудного. Про соотношения сывороточных белкой и казеина все знают, а теперь про эти самые сывороточные белки: биологической нормой является поступление в организм преимущественно альфа-лактальбумина и лактоферрина (универсальные источники аминокислот для ребенка). В противоположность этому, главный белок молочной сыворотки, присутствующий в коровьем молоке и детских питательных смесях – это бета-лактоглобулин, который не содержится в грудном молоке и который вызывает отрицательную антигенную реакцию при кормлении им детей.

Молоко один из самых тяжелый и потенциально опасных продуктов в питании ребенка.
  #13  
Старый 26.10.2003, 05:30
Anya P.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если вы опять, изящно зажав носик пальчиком сообщите, что я, фи - груба и проявляю нетерпение... неизвестно кто, не видавшая ни разу вашего ребенка, и поэтому написала чушь собачью по определению - я с вами соглашусь. Потому что нельзя верить на слово всему написанному (еще и потому, что мне меньше всего хочется неизвестного анонимного кого-то в чем-то убеждать. Своя голова есть - вот ей и думают пусть. Я могу лишь дать информацию.). И верить всему сказанному, даже если это педиатр. Тем более если это педиатр, рассуждающий на темы, к которым не имеет отношения.

Педиатр может быть гением в области детский болезней, но полным профаном в области детского питания. Лишь потому, что это не относится к его специализации и не является областью его компетенции.

А почему это заставляет любые рекомендации НЕспециалиста воспринимать через тройные фильтры соответствия и сбору информации. Думать и анализировать. Как информацию педиатра далекого от диетики и даже элементарных знаний о особенностях питания детей грудного и раннего возраста, так и от самоучек-интернетчиков, которые в глаза не видели вашего ребенка и знать-не-знают особенности его состояния и развития.

Про соки вам как, стоматологическую информацию давать? Могу с фотографиями "соковых" зубов и фотографиями операций по их восстановлению после чрезмерного (а у вас оно - сокопотребительство - превышает в 10 раз допустимую возрастную норму) распивания соков? Только тогда ее не смотреть на сон грядущий и перед едой. Гнилые пеньки обрушившихся к 3-4 летнему возрасту зубиков зрелище мягко говоря жутковатое.
  #14  
Старый 26.10.2003, 06:21
очень интересно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и я тоже об этом задумалась. Лично я больше доверяю врачу, с которым общаюсь, чем виртуальным Анютиным Глазкам, Харизмам и Аням П.
  #15  
Старый 26.10.2003, 06:51
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

вот одна из ссылок на английском. Если надо, еще пришлю.
http://members.tripod.com/~josquin/milk.htm
  #16  
Старый 26.10.2003, 08:02
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Так Вас ведь никто не убеждает доверять перечисленным людям. Как никто не запрещает задавать вопросы не в форуме, а своему врачу. В чем проблема то?

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #17  
Старый 26.10.2003, 08:19
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А кто такой врач? Собирательно-возвышенный образ человека в белом халате, который может оказаться и медицинским светилой - К.М.Н., и выпускником меда с троечным дипломом, не прочитавшим ни одной книги по диетологии (кроме советского учебника какого-нить лохматого года выпуска) который будет рекомендовать соки с месяца? Как Вы собираетесь судить о квалификации врача, если не желаете самостоятельно ознакомиться с принципами диетологии, а априори доверяете всему, что скажет врач?
  #18  
Старый 26.10.2003, 09:55
очень интересно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в том, что здесь иногда это делается грубо и навязывающе. А также резко агрессивно реагируют на иные мнения.
  #19  
Старый 26.10.2003, 09:56
очень интересно
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

в любом случае лучше врач, чем местные дилетанты, ИМХО
  #20  
Старый 26.10.2003, 10:25
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию Забавно

Забавно, как периодически возникают тут такие в сущности бесцельные топики. Краткое содержание:

Я даю ребенку продукт А и продукт Б. Все говорят, что вредно, а нам хорошо. И я намертво стоять буду, что нам хорошо и все у нас правильно. А ну, выдь кто смелый, и получи в глаз за то, что я приглашаю тебя меня переубедить!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:18. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger