Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2006, 14:17
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Часто остается йогурт, который скоро надо съесть

То бишь, весь съесть дети не умспевают, а там и срок годности закончится. Глаза завидущие, растрясут меня на новый йогурт, а еще старый не съели.

Вопрос: как сделать оладьи на йогурте? Я даже на кефире не очень правильные делаю. Опадают быстро, да и масла много съедают.

У кого есть мысли?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.09.2006, 15:47
Маша
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Проще простого: 1 б. йогурта + 1 яйцо+ развести молоком , примерно полстакана или чуть больше + мука, все размешать до густоты жидкой сметаны. И жарить на сковроде на раст. масле. Я жарю по 4 оладушка на сковороде. Получаются душистые блинчики на завтрак сыну и мужу. Чаще всего получается ,что делаю на творожке типа "растишки" или йогуртах без фруктов кусочками.
  #3  
Старый 09.09.2006, 22:05
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мои оладьи на йогурте ничем не отличаются от тех что на кефире. Я вообще обычно сваливаю в чашку все что застоялось: кефир, ряженку, йогурт, молоко. Добавляю 1 яйцо, сахара немного, соды немного, ну и муки на глаз.
  #4  
Старый 10.09.2006, 02:55
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию а сколько граммов в баночке?

мои - 100 граммовые.

Соду гашенную кладете?

Спасибо за рецепт!
  #5  
Старый 10.09.2006, 02:57
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот и я так, по сусекам поскребу

Но не пышные, жирноватые. В пропорциях дело? или дрожжи добавлять вместо соды лучше?
  #6  
Старый 10.09.2006, 09:37
Нэнси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Привет. я делаю часто

на кефире и на йогурте питьевом. Но - и то, и другое нужно брать ТЁПЛЫМ. Потом добавляю сахар-соль, муку, соду. И вот если кефир-йогурт были тёплыми, то сразу реакция с содой идёт, и тесто сразу становится всё таким "ноздреватым". Жирноватыми у меня получаются, если муки маловато. Чаще всего после соды я ещё смотрю, нужно ли муки добавить. Густоту делаю такую, чтобы из ложки на сковороду не лилось, а как бы выкладывалось. Потом первая сторона жарится под крышкой, а когда переворачиваю, уже без крышки (эти мелочи я здесь, на форуме как-то вычитала), и вот когда вторую сторону жаришь, они прямо на глазах поднимаются. А, ну ещё температуру нужно угадать, конечно, и сковорода хорошо прогретая должна быть. В оладьях как раз мелочи и важны:-) Но такие хорошо сразу съедать, холодные они резиновыми становятся.

Я ещё всякие фрукты иногда тру - тоже, что завалялось. А иногда специально тесто делаю жиденьким, тогда не оладьи, а мелкие блинчики получаются - они совсем нежные и даже холожными хороши.
  #7  
Старый 10.09.2006, 13:50
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо. Нэнсик :-)

Я тоже грею кефир для теста, соду все равно гашу лтмонным соком. Да, они поднимаются, а на тарелке - бряк, и сдуваются. Дрожжевые. наверное, не сдулись бы. Как в детском саду делали, помню...
  #8  
Старый 10.09.2006, 21:46
Dekabrina Dekabrina вне форума
Banned
 
Регистрация: 09.05.2001
Сообщений: 1,644
Dekabrina
По умолчанию

А если дрожжи добавлять, то тесто так же сразу можно выливать на сковородку или должно постоять? И какие дрожжи - палочкой али порошок?
И сколько вы берете соды на литр кефира?

Я сегодня делала, но во-первых, соду положила рано, она вся перегасилась, пока я с мукой размешивала и, во-вторых, муки сколько ни добавляла... - плюнула и блинчиков напекла вместо оладьев - жидкое тесто получилось.
  #9  
Старый 10.09.2006, 23:07
cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я на дрожжах никогда не делаю, мы стараемся не есть дрожжевые продукты. А соду кладу в муку, около 0.5 ч.л.

Если хочется совсем пышных, можно яйца взбить с сахаром сначала , потмо уже туда и соду и муку добавить и тоже взбить. Но мне лень обычно.
  #10  
Старый 11.09.2006, 01:03
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня все сгорело нафиг :-(

Сладкий йогурт, или фруктины жидкие в нем - не знаю, но угольки вышли.

Дрожжевое наугд делала, в молоке разводила палочкой, по старинке которые, а потом вводила в тесто с кефиром. Блинчики тоже всегда получаются, даже дранники отменные. А вот с оладьями на йогурте - засада.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger