Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2004, 09:01
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию накормить детку :)

В наличии имеется деть пяти лет, который проведет с нами пару выходных. Ест плохо, не из вредности - просто не хочет, а потом валится с ног от усталости-голода, но кушать отказывается. Его мама выходит из положения уговорами, втираниями и впихиванием с ложечки. Аллергик (точно знаю, что на цитрусовые, шоколад и все томатное - с его мамой мы как-то не общаемся, а папа не очень в курсе). Чего бы такого забацать интересного-вкусного, и как это скормить (впихивать не хочется, мож, заинтересовать как-то?). Я с детьми так близко не сталкивалась, так что вообще не в курсе :-) Буду благодарна за любые советы :-)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 29.04.2004, 10:10
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию По опыту своих приверед могу предположить, что

в отсутствие мамы, которой он привык манипулировать, ребенок будет меньше капризниать. ВО-вторых, можно попробовать заинтересовать его предложением поучаствовать в процессе приготовления еды. Скажем, спросит какой он суп, горячее любит и предложить оказать посильную помощь. Скажем, овощи засыпать в кастрюлю, воду наливать, что-то порезать, сервировать стол и т.п.


Из супов - мои положительно воспринимают гороховый (горох я хорошо развариваю, морковку и картошку не режу а тру на крупной терке), негустую куриную лапшу и так наз. "красный суп" - тоненькой соломкой режется капуста, побольше свеклы, немного картофеля, морковка, когода овощи отварятся до полуготовности, запустить порезанную тонкой соломкой колбаску или нежирный крабонта/окорок, можно копченой кобаски немного добавить. В конец добавить тертый чеснок, зелень. Подается с кусочком-другим лимона (лимон выжимается ложкой прямо в тарелке).



Можно предложить сырники (иногда именуемые творожниками), самодельную пиццу без томатов (у моих долгое время была любимая вот такая - покупали готовые основы для пиццы, их после оттаивания смазывали тонким слоем соевого майонеза Флора - но можно и без него обойтись; далее кладутся толстым слоем мелокнарезанные шампинтоны поджаренные с большим кол-вом лука, на все это дело кусочки мясного, сверху побольше тертого сыра и посыпать немного орегано).


Что еще приходит на ум - обычные паровые котлетки или тефтельки с картофельным пюре.
  #3  
Старый 29.04.2004, 11:56
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тут своему фанату машин (2,5) делала морковную машинку (вырезала из вареной очень придлизительно), тож самое - из бананов. Ему очень понравилось, но он в принципе ничего не имеет против моркови и бананов. Большому можно было б, если не лень, целую картину выложить на тарелке - типа желток - солнышко, из вареной картошки-свеклы-морковки че-нить по интересам. Это если ест овощи. А вообще-то большинство детей лучше едят макароны и лапшу куриную.
  #4  
Старый 29.04.2004, 16:08
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Спасибки! Заготовлю бульончик, будем вермишельку вместе кидать :-) И каких-нить мелких тефтелек забацаю, наверное Насчет рисунков подумать нада Ага, можно сделать пиццу и выложить на ней солнышко Ихх, самой интересно :-D Спасибо за советы!
  #5  
Старый 29.04.2004, 19:50
Joh Joh вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.12.2001
Сообщений: 1,386
Joh
По умолчанию

Растишка?
  #6  
Старый 30.04.2004, 09:32
Светлана П Светлана П вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 3,024
Светлана П
По умолчанию

Моя почти пятилетка сама ест только макароны, гороховый "желтый" супчик, огурцы в любом виде, икру с бутеров слизывает, ну и то, что сама "приготовила". По утрам она (всегда! уже года два) ест творожный сырок со сгущенкой, йогурт "Принц" и пьет Несквик. Любит сыр, особенно плавленный, особенно шоколадный :-). Приятных выходных!<br>
  #7  
Старый 30.04.2004, 10:16
Masha Medvedeva
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Все очень индивидуально, хорошо бы, конечно, выяснить у мамы, что клиент любит. Мой обожает картофельную запеканку с фаршем, макароны с соусом бешамель и вареной брокколи, обильно посыпаные сыром. Подозреваю, что другого ребенка от такого набора может стошнить Ну разные они, что тут сделать.
  #8  
Старый 30.04.2004, 13:39
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А, еще вспомнила. У нас на ура идут кукуруза, горошек и морковь из замороженных пачек (вместе и по отдельности). Если мне надо, чтоб быстро че-нить сами поели, я им отвариваю и лопают. А можно и с теми же макаронами намешать, можно салатик какой-нить с ними сделать - вместе с ребенком за пять минут делается, если заранее подумать, что еще надо. А можно опять же для украшательств использовать.
  #9  
Старый 01.05.2004, 21:51
A. Rainy A. Rainy вне форума
Писатель
 
Регистрация: 20.05.2003
Сообщений: 929
A. Rainy
По умолчанию

Спасибо огромное еще раз, завтра берем мелкого :-) Думаю, теперь справлюсь
  #10  
Старый 02.05.2004, 22:23
Виталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

самый тривиальный мясной салат мой мелкий (1.3) сам ковыряет вилкой с удовольствием.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger