Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 10.11.2006, 09:09
elena154 elena154 вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,036
elena154
По умолчанию

>...Сыну 16 лет. Он очень добрый, чистый душой. Но - ленивый, слабовольный, без какой-либо цели в жизни, плывущий по течению. Честолюбия - ни грамма. Плохо учится, никому ничего не пытаясь доказать - просто плевать ему на школу. Спортом давно никаким не занимается...

Я уже не пытаюсь его приучить в чистоте и опрятности, не ругаю по мелочам, то и дело пытаюсь поговорить по душам. Но все - мимо. Полное безразличие к своей жизни и будущему.
Скажите мне, что ничего нового, что все они такие в 16 лет, что одумается! Но когда? Как наверстает упущенное? О продолжении образования с теми оценками, что у сына за 10й класс, и говорить не приходится.
>>>>>>>>>>>>>>

Я думаю, что Вам стоит перестать навязывать ребенку свои стереотипы. Не все люди честолюбивы, и многие не любят никому ничего доказывать. Мне кажется, что сын уходит от разговоров с Вами в показное безразличие к своей жизни и своему будущему. Это очень характерно для подростков. Но такое поведение не говорит о том, что ему действительно наплевать на свое будущее. Пусть сын сам решает, продолжать ли ему образование после школы, и где. Вы можете его финансировать, но предоставьте ему возможность самостоятельного выбора.

Позвольте ему сформировать свое собственное отношение к жизни и найти в ней свою дорогу. Чем Вам действительно стоит заняться, это продолжать требовать от сына чистоты и опрятности. Как показывает опыт, вода камень точит, но стоит вопрос чистоты запустить, то такое безобразие начинается, что потом уже не перевоспитаешь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 10.11.2006, 15:52
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Телевизор отключен с апреля

А на компе стоит ограничение - час в день после школы. Но все уроки - на компе, и я постоянно ловлю сына с включенными другими сайтами,одновременно с вордовыми докуиентами. Когда грожу поставить фильтр на его сайты, умоляет этого не делать. А потом снова и снова делает.

Вы пишетеЖ"Устал от школы- поработай физически по дому, почитай чего-нить, позвони другу, съезди посмотреть на что-то интересное, просто полежи и др"

У нас проходит только "полежи". Он просто уходит спать ВМЕСТО уроков!
  #73  
Старый 10.11.2006, 15:54
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Боюсь, безразличие - истинное, а не показное.

Я же знаю своего сына, чувствую.
  #74  
Старый 10.11.2006, 18:21
Весы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надо ставить фильтры до тех пор, пока не исправит оценки. Не поможет - отменить вообще все карманные деньги. Не поможет - перести на самообслуживание. Не поможет - прекратить покупать ему одежду, пусть идет зарабатывает. У нас здесь после 16-ти стыдно просить у родителей деньги. Нужны деньги - вперед в ресторан официантом, в пицерию, в гостинницу. Кто хочет - работает после школы, в выходные, а на каникулах это святое.
  #75  
Старый 11.11.2006, 00:51
Sonjka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, Вы молодец, воля у Вас недюжинная. Я так не могу,

к сожалению- домашний арест воспримет однозначно как посягательство на его частную жизнь. Но ограничение средств ненужной информации (комп, телек) хорошо именно для домашних детей, а мой такой. Свой счет в банке- тоже здорово, но у моего совершенно ничего не встает(пардон) в сторону денег, у него и отец тоже не от мира сего, даже в гораздо большей степени.

Сложность моей ситуевины, к сожалению, что старшой всю жизнь со мной, развелись мы с его папашей рано, так что он (психологи это хорошо объясняют) в некотором роде привык к отношениям партнерским, на равных со мной. Я не могу им командовать, только направлять.
  #76  
Старый 11.11.2006, 00:59
Sonjka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Ну, поспать никому не во вред, мой тоже так часто делает,

высыпается хоть.. Но если уж никого нет поддерживать его в физической форме - придется вам, я вот со старшим, как тока переехали и друзьев еще не было, сама в баскетбол резалась по вечерам, потом в бассейн.

У него ведь может быть и банальная депрессия, а эта гадость, даже если и не озвучена самим страдальцем, выводится только "через не могу" и именно физической активностью.
  #77  
Старый 11.11.2006, 09:24
Эсмеральда
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, моя сотрудница по бывшей работе в воспитательных целях устроила своего племянника из Нью-Иорка в обычный российский лагерь на 2 смены. Обычный, не самый плохой - но и не самый крутой лагерь в лучших пионерских традициях, наш ведомственный от ВДНХ. Парень нюхнул российской действительности, подействовало. Ехать на следующий год категрически отказался, но этого опыта хватило, чтобы пришел в себя и встряхнулся. Он привык, что необходимый минимум для жизнефункционирования родители всегда обеспечивают (еда и крыша над головой), а большего ему и не надо было, воспринимал как само собой разумеющееся. После лагеря думает иначе, начал ценить старания родителей.

Ещё одну идею подал мой муж любимый. Его в своё время так папа воспитывал - вернее, не столько его, сколько племнника, которго бестолковые родители отправили в семью мужа "на воспитание". Правила такое - "халява кончилась". Каждый вносит в бюджет семьи вклад - деньгами ли, трудом ли. Расценки примерные на все виды работ. Не хочешь работать - сиди голодный. Тоже сработало, пацан начал и уборкой в квартире заниматься, и за продуктами ходить в магазин, и учиться начал (оценка 5 - 3 рубля, 4 - 2 рубля, 3 - ничего,за каждую двойку - минус 2 рубля, это в советское время было.) Можно просто деньгами давать, а можно засчитывать эти суммы в счёт стоимости завтраков-обедов-ужинов и оплаты за квартиру.

Ещё один способ для уже работоспособных. Так мой свёкр сделал, когда муж на дневной в университет поступил. Свёкр был капитаном порта (их в Союзе всего 15 человек было) и зарабатывал очень даже неплохо по советским временам. Он сказал - я тебе просто так деньги на житьё высылать не буду. Буду посылать только тогда и столько, сколько сам заработаешь. То есть удваивать сумму. Без троек учишься - получаешь стипендию, 40 рублей. 40 тебе и вышлю. Получаешь повышенную -высылаю 80. Нашел подработку - прибавляю ещё и сумму зарплаты. Муж в итоге получал ленинскую стипендию, работал на 3-х работах и папа, крякнув (слово - не воробей, надо сдерживать) высылал новоявленному студенту по 250 рубчиков. :-)Муж тогда зарабатывал больше, чем, закончив Вуз, должен зарабатывать молодой специалист.

Конечно, там у вас уже не совок (как и у нас), но принцип мне нравится. Заработал доллар - получишь ещё один. Заработал тысячу - от на тысячу и получишь. А уж из этих денег и за крышу над головой вычесть, и за еду. А когда всё есть, всегда есть, то и стимула шевелиться нету... :-(
  #78  
Старый 11.11.2006, 18:57
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Sonjka, сколько было сыну лет, когда вы развелись?

Насколько уважительно к Вам он относится?

Я, все же, слишком мягко отношусь к своим детям, едва ли без мужа смогла бы держать хоть какую-то дисциплину. Но вот моя подруга, просто очень спокойный, уравновешенный человек, в иммиграции спокойно растит своего сына одна (мы приехали одновременно). И учится он нормально. Впрочем, ее только учеба, насколько я знаю, волнует. Там ни спорт, ни работа, ни помощь по дому не упоминались никогда.
  #79  
Старый 11.11.2006, 18:58
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию С.. читай ниже, у нас новости :-)

  #80  
Старый 11.11.2006, 19:00
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сонька, мне ли не знать, как лечить депрессию!

У меня она не может разростись в настоящую - глушу физкультурой и занятостью :-) Позволять себе нельзя депрессию на пустом месте! Когда все есть, и не ценится, говорить о депрессии - распущенность, по-моему!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger