Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.10.2003, 16:19
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне стало вдруг обидно. У меня есть подруга,сейчас мы живем в разных городах.Дружим с института.Сейчас общение в основном через электронную почту. Она пишет очень редко. Говорит, очень занята на работе, нет времени. Я это понимаю, хотя сама занята не меньше, но найти пять минут все-таки можно при желании. Недавно у нее были проблемы в личной жизни и она вдруг нашла время на письма.Да еще на какие большие! Писала много, грузила меня по полной программе. Я за нее переживала,отвечала на каждое письмо, откапывала какую-то информацию по ее проблеме и пересылала. В ответ, конечно, "спасибо, что ты есть у меня, спасибо, что выслушиваешь и даешь умные советы". Я чувствовала себя прямо психологом: написать ответ так, чтобы найти нужные слова , не задеть больное место... Потом переписка прекратилась. Надолго. На мои письма - ноль ответов. Через какое-то время проблемы возникли уже у меня: мне пришлось расстаться с очень хорошей и любимой работой, я просто впала в депрессию. Написала ей. В ответ - ну хоть бы слово, хоть бы фразочка"сейчас не могу писать, отвечу позже". Через какое-то время у нее снова проблемка (обчистили квартиру). Опять посыпались письма, слёзы. Про мои проблемы, разумеется, никто даже не вспомнил.Я опять отвечаю. И думаю: меня держат за жилетку, в которую можно поплакаться? И все? Мне казалось, что в ответ можно вести себя ну хотябы чуть-чуть более чутко... Я не права?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 02.10.2003, 17:09
катенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы требуете чтобы ваша подруга проявляла качества, которых у нее, возможно, нет. Вы что-то ожидали, и теперь ваши ожидания обмануты. Как результат-расстройсто, обида. Меньше ожидайте от человека (даже от т.н. подруги)-тем меньше негативных эмоций испытаете. А если вам надоело быть жилеткой-не тратьте столько эмоциональных усилий на подругу. Вместо того, чтобы винить подругу-загляните в себя. У моего мужа была подобная ситуация с коллегой на работе. Он всегда отвечал на ее вопросы и помогал, хотя ему за это не платят, а она палец об палец никогда не ударила, чтобы помочь ему сверх того, что она обязана сделать в рабочее время. Он бесился, а формально человек прав: имеет право не делать то, за что не платят.
Пишите лучше в форум-тут вам помогут , мне кажется, справиться с проблемами.
  #3  
Старый 02.10.2003, 18:06
Мимо проходила
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Правы. Но это явление встречается чаще, чем хотелось бы. (-)

  #4  
Старый 02.10.2003, 18:23
Кэтти
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попробуйте ей тоже не отвечать на письма. Если ситуация не изменится и вы по-прежнему будете отвечать, то и она нисколечеки ничему не научится и будет использовать вас, как жилетку. Судя по письму, вы искренне желаете ей помочь, отдаете свои эмоции, время, силы, и в ответ тоже хочется получить такой же отклик, когда плохо. Оно и понятно, вроде подруги. Но она - не вы. Остается, либо ничего от нее не ожидать, продолжая помогать, либо действовать также как она по отношению к вам. <br>
А кстати, почему бы не спросить, почему она не ответила на ваше то важное письмо и не написать ей, что вы обижены ее поведением, она ж небось и не догадывается. :-)
  #5  
Старый 02.10.2003, 18:43
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Задумалась. Поняла, что в мой жизни люди, которым я помогаю решать их проблемы, и люди, которые помогают мне решать мои проблемы - не совсем одни и те же люди :-). Забавно, никода об этом не думала, но меня это не напрягает (кроме каких-то давно бывших обидок по молодости-глупости) - довольно гармонично складывается, от одних получаешь, другим отдаешь. Круговорот душевной поддержки в природе :-).
  #6  
Старый 02.10.2003, 20:51
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот написала:-).
  #7  
Старый 02.10.2003, 20:57
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаете, в моем случае именно от нее хотелось услышать слова поддержки, может быть какие-то советы. Мы работаем в аналогичных компаниях, у нас практически одинаковые должности, поэтому ей бы как никому не составило труда понять суть моей проблемы. И потом, мне действительно сложно понять, как можно не написать пару слов, если человеку плохо и он ждет от тебя поддержки. Ну хотябы просто слова "Не раскисай, все будет хорошо!" Не надо писать длинных писем, если нет желания тратить энергию на кого-то, но совсем промолчать, по-моему просто некорректно... Мне очень обидно.
  #8  
Старый 02.10.2003, 21:03
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да поздно уже, после драки кулаками не машут. То, что не догадывается,это очевидно. Наверное, я наивная. Мне казалось, что если ты с нетерпением ждешь от кого-то писем поддержки, советов, то должна понимать, как это... Ну да ладно, просто теперь буду знать, что от нее незачем ждать поддержки. Не отвечать на письма... Знаете, вот правда издержки воспитания и въевшийся с детства лозунг"Поступай с людьми так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой". Быть мне жилеткой по жизни, видимо:-).
  #9  
Старый 02.10.2003, 21:08
Стервь
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вы ведь роль жилетки исполняли, потому что ВАМ ХОТЕЛОСЬ помочь, а не только потому, что ей было плохо.
  #10  
Старый 02.10.2003, 21:33
Настя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне хотелось помочь, потому что ей было плохо:-). И я на самом деле не представляю, что могла бы не ответить на письмо, в котором человек пишет, что ему плохо. Это же как сигнал SOS.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger