Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.01.2005, 11:56
Тётя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подскажите достойный ответ девочке-подростку, которая на подаренный подарок или приготовленный мною деликатес, задает мне вопрос: "Тебе что делать нечего было?" Вопрос задает не грубо, но и не вежливо. Как своей ровеснице, которую не очень празднует. Вопросы такого плана задавала уже несколько раз, поэтому я ожидаю заранее и не знаю как ответить. В прошлые разы я просто растерялась, так как не ожидала от неё такого, и промямлила, что старалась для неё и для всех. Мама её не реагирует, а мне не очень приятно слышать такие речи от девочки, которая мне годится в дочери. Я действительно от всей души делаю подарки и готовлю тоже с удовольствием. Хочется ответить как то достойно, чтобы не очень обидеть её маму, но дать понять девочке, что такие вопросы не вежливы. А то боюсь скоро она мне скажет, как своим подругам: "Ты что наркоты нанюхалась?" или "Тебя что муж неудовлетворяет?" или что то в этом роде.

Подскажите, достойный ответ, не унижающий, но останавливающий подростка от дальнейшего некорректного отношения.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 06.01.2005, 13:28
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Проясните-кем вам приходится девочка и почему вы пытаетесь угодить именно ей(или её маме?).Пока по вашему рассказу складывается впечатление,что вы именно угождаете кому-то,рассчитывая на определённую реакцию в ответ,реакция не соответствует ожидаемой.Судя по тому,что девочка обращается на "ты" и как-то пренебрежительно,или имела место неприглядная ситуация о которой вы умалчиваете или девочка просто-напросто невоспитана.
  #3  
Старый 06.01.2005, 13:57
Тётя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я вообщем то не пытаюсь угодить именно ей. Просто первый раз, когда она мне сказала "тебе что делать было нечего?" это было реакцией на мой торт, по которому было видно, что мне пришлось повозиться. И было это у нас дома. Девочка эта племянница мужа. Она была в гостях у нас со своей семьей по поводу ДР мужа. Он её дядя. Второй раз (правда, не второй, а очередной, но яркий) пренебрежительно-небрежный тон был на наш подарок ей, на её ДР. Я долго выбирала, советовалась с девочками её ровесницами и решила купить набор колье и сережки. Но не золотые, а простые, но модные и очень симпатичные и совсем не дешевые. Мне было сказано немного свысока, что она не носит простые сережки. Вообщем то я допускаю, что может быть у неё гноится дырочка в ушах от простых серег, но я почему то не подумала об этом, когда покупала и была немного расстроена, что во-первых, подарок не подходит, во-вторых, к нему так небрежно отнеслись. Это не потому что я хочу какого то особенного отношения ко мне. Нет. Но самого обычного нормального человеческого нехамовитого отношения мне бы хотелось. Тем более, что когда она была младше у нас были прекрасные отношения, даже более чем. Она меня любила и мне кажется, что она и сейчас хорошо ко мне относится, но этот пресловутый переходный возраст её немного испортил. Правда, еще у меня закрадывается мысль, хотя я и гоню её от себя, так как нет доказательств, чт может быть такое её небрежное отношение связано с тем, чтО обо мне, в её присутствии, говорят мужа родственники. Я думаю, что могут быть использованы не лестные отзывы обо мне, как о невестке, хотя внешне делается вид, что все хорошо и никаких претензий ко мне нет, но я где то глубоко чувствую, что меня со стороны мужа критикуют. За моей спиной. И может быть девочка считает, что ко мне не обязательно относится уважительно и можно позволить что то съязвить. Мне это не нравится. И я хочу это пресечь. Но так, чтобы не испортить отношения с её семьей. Все таки родня. Какая ни есть. Тем более, что я к ним все таки отношусь спокойно-хорошо.
  #4  
Старый 06.01.2005, 14:11
Лона
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может стоит с мужем поговорить? Это его племянница, и если есть подозрения что все идет от отношения к вам других членов семьи, то наверное муж должен как то это урегулировать.
Но может Вам только кажется что все дело в отношении к вам..просто возраст такой у девочки, а мама может молчит что бы не провоцировать дочь еще больше.
  #5  
Старый 06.01.2005, 14:12
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сложный вопрос. Я сейчас особо распространяться не буду - на минуту заглянула. Коротко: никогда не пытайтесь всем угодить - Вам хуже будет, заставьте окружающих воспринимать себя, как есть. Вспомните "детство золотое" и отвечайте в том же стиле, ЛИБО совсем наоборот - с вежливостью, граничащей с хамством. Удачи.
  #6  
Старый 06.01.2005, 14:41
Тётя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я мужу говорила, но он не сможет регулировать такие выпады племянницы. Не потому что не хочет, просто такой человек. Во-первых, очень спокойный и не делающий замечания другим людям, если только их хамство не перехадит все границы. А в отношении племянницы он мягок и пока я не укажу ему, где она была мягко говоря невежлива, сам не вкумекает. И во-вторых, в их семье не принято ни в каком виде выяснять отношения. Все как бы стараются не обидеть и не нагрузить другого и поэтому создается впечатление, что не к чему придраться.

А мама девочки может поэтому и молчит, чтоб не подчеркивать лишиний раз окружающим переходный возраст дочки. Но неужели и я должна молча проглатывать её хамство?
  #7  
Старый 06.01.2005, 14:43
Тётя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот и я думаю, а не попробовать ли мне ответить ей в её же духе? Но вдруг меня понесёт, если она мне огрызнется еще более по-хамски? И тогда получится очень некрасивый инцидент. И очень сложно потом, при встрече, будет делать вид, что ничего не случилось.
  #8  
Старый 06.01.2005, 15:20
Бабушка Удава
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Нестись" не надо. На вопрос "Тебе что делать нечего было?" можно найти мильон не хамских (напрямую)), но очень озадачивающих ответов. Вариантов множество. Кстати, не факт, что она хамит. Возможно просто использует эту фразу подобно сверстникам, как выражение и одобрения, и возмущения, и недоумения...)) Ведь, эта фраза очень неоднозначна).
  #9  
Старый 06.01.2005, 15:24
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Вполне разумная мысль-ответить в том же духе,а если понесёт-ледяным тоном поставите её на место.Разговоры при ней о вас ещё не повод ей вам хамить.Можно ещё попробовать НЕ дарить подарков и НЕ пытаться вообще ничем её заинтересовать-просто полный игнор,если будет ею озвучен вопрос а где подарки?,ответите:а с какой стати,всё-равно нереально ни обрадовать,ни угодить(тихим таким голосом:-)).
  #10  
Старый 06.01.2005, 16:31
Маша Носова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы сказала что-то типа: "Если тебе неприятно, что для тебя что-то делают, скажи прямо и хорошо бы вежливо. С удовольствием буду делать это, например, для Х (твоей мамы, сестры и т.п.). Ему нравится."
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:31. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger