Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2007, 10:42
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я в печали.

Вчера муж запрещал детям бегать вдвоем, мотивируя это тем, что они могут столкнуться и упасть. Слова при этом звучали "опасно" и "нельзя".

Детям 5 (без копеек) и 7 лет.

Я со своими убеждениями о том, что детям должна предоставляться объективная информация о мире, а не запугивания и ограничения (блин, боишься ты, что упадут - так и скажи, что боюсь, что упадете, безо всяких "нельзя" и "опасно"), была послана нафиг, под предлогом, что вот его так воспитывали, и он теперь счастливый и здоровый.

Говорю, что они подрастут - и пошлют его с его нельзя подальше, потому что привыкнут, что за этим стоит перестраховка - отвечает, что вот как только подрастут, так он стиль общения и изменит.

Говорю, что внутренняя свобода важнее, чем ссадины на коленях - отвечает, что вообще не в курсе, что это за зверь такой, свобода, а кроме ссадин можно еще и зубы выбить и ноги сломать.

Что бы сунуть мужу почитать о жизни и психике детей, чтобы детям и мне жилось поспокойней и поприятней.

(Отвечайте нам скорее, отвечайте нам, а то, если вы не отзоветесь, мы напишем в Спортлото.)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 21.05.2007, 17:02
Author
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кажется, внутренняя свобода как раз и появляется в условиях умеренного внешнего давления.
  #3  
Старый 21.05.2007, 18:00
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мирьям, если вам что-нибудь толковое посоветуют я это тоже обязательно почитаю. У меня такие разногласия не с мужем, они внутри меня самой. Я понимаю, что я воспитываю МУЖЧИНУ, он должен уметь многое, в том числе и идти на риск иногда. Но это я головой понимаю, а сердце мое кричит каждый раз: "Осторожно! Упадешь! Вывихнешь шею!" И что с этим делать я не знаю. У Корчака наткнулась на фразу(боюсь точно не сформулирую, давно читала, но попытаюсь), о том, что ограждая ребенка от всех опасностей, мы ограждаем их от самой жизни. Но разок посетив детский травмпункт хочется защищать и ограждать от всего.
  #4  
Старый 21.05.2007, 20:20
Жюли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется дети с годами сами "отфильтруют", что опасно, а что перестраховка.

Читаю временами книги по психологии, может не самые лучшие, но меня они успокаивают и настраивают на философский лад ).

Так вот, что касается "фильтрации" - психологи имеют такой термин как "естественное наказание". Можно 10 раз ребенку говорить "нельзя" - и не важно, объясняешь ты ему почему нельзя или нет - все равно полезет и расшибется - это и будет естественное наказание. В следующий раз не полезет. Даже если вы в подробностях обясните, что будет, если они столкнуться - пока не столкнуться, не поверят по крайней мере даже если поверят, то заигравшись забудут.

А вот если слишком часто говорить "опасно" и "нельзя", а они так ни разу и не столкнуться, то слова эти будут пропускаться мимо ушей, как не имеющие смысла

А что касается "перевоспитания" мужа - забете Даже если найдете очень хорошую книжку и он прочитает ее - через неделю забудет. Я вот, например, забываю ) Приходится перечитывать отдельные главы У всех нас есть стереотипы, которые одним прочтением книжки не убъешь, надо много работать над собой, а значит иметь твердое убеждение, что ты не права в своих действиях. В общем, больше нервов себе вымотаете.

Если имеете твердое убеждение, что детям надо все объяснять - придется самой ходить "по пятам" и объяснять.
  #5  
Старый 21.05.2007, 20:32
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ледлофф почитай, Оксан - поможет расслабиться, хотя к нашей реальности мало отношения имеет. У меня есть глубокое убеждение по поводу прочнейшей связи мать-ребенок (особенно мать-мальчик) лет до 12, и в результате - негативного "программирования" ребенка на неудачи вследствие материнских опасений. То есть мать буквально сигнализирует ребенку, что с ним что-то плохое должно произойти. Ребенок обычно программу реализует

У меня такие штуки с Данькой постоянно были с 1 года до 2х его. Я тогда уже убеждена была прививки не делать, но дифтерии почему-то боялась очень. И при каждом кашле начинала паниковать, лезла в горло и т.д Ребенок послушно выдавал супер-приступ ложного крупа. Как только почитала побольше, расслабилась на эту тему - крупы исчезли насовсем.
  #6  
Старый 21.05.2007, 23:01
Flicka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я б тоже была в печали на твоем месте.
Мы оба считаем, что "упадет - потом будет смотреть под ноги", конечно когда совсем опасно
падать, то мы ему скажем.
  #7  
Старый 22.05.2007, 07:13
mamma_mia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Неужели можно сильно разбиться,если бегать вместе? Ну набьют себе синяков и шишек - ерунда! Зато сколько радости,свободы и веселья - а это психологическое здоровье,которое порой поважней физического. Вобщем,я не согласна с вашим мужем,он может таким "воспитанием" детям привить комплексы. Но тем не менее,муж имеет право на свое мнение,поэтому, на мой взгляд, будет правильно,если вы детям оба изложите свои позиции. Но без "нельзя" и "опасно",а "папа волнуется и переживает,что вы сильно ударитесь. Будьте поосторожней,пожалуйста". Если ударятся, то потом сами будет аккуратней,имхо.
  #8  
Старый 22.05.2007, 07:20
Леля М.
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Общаться с ребенком КАК" автор - Гиппенрейтер. Там все написано.

У меня дедушка с бабушкой (мои родители) грешат перестраховкой, но их уже не исправить...:-)
  #9  
Старый 22.05.2007, 07:54
mamma_mia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще Эда Ле Шан "Когда ваш ребенок сводит вас с ума" и ОШО "О детях".
  #10  
Старый 22.05.2007, 08:10
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не имею в виду свободу или привычку забивать на мнение родителей.

Это какая-то не такая свобода.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger