Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.07.2004, 15:02
Марина В. Марина В. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.03.2003
Сообщений: 75
Марина В.
По умолчанию Родителям моим уже по 65 лет... Вроде и не старики,

но... Сил терпеть все их "причуды" и "капризы" остается всё меньше и меньше... Мама тяжело больной человек, инвалид 1 группы... "Букет" обширный, но больше всего мучается с полиартритом. По идее должна проходить курс лечения 1-2 раза в год. Сейчас обострение. Курс лечения проходила год назад, да и то, не в профильном отделении, а в другом, но по назначениям врачей-ревматологов. Суть проблемы - пытаюсь убедить (тихо, ласково и спокойно, мотивированно)её лечь в больницу, пролечиться, может и назначения поменяются, в связи с изменением течения болезни, но в ответ - тишина (в прямом и в преносном смысле)... На вопрос: "Мамуль, ну что же ты молчишь? Ты не согласна со мной?" следует ответ "Отстань от меня, я плохая" и т.д. Попытка объяснить, что я не говорила, что она плохая, что пыталась лишь помочь, чем могу ,что это тоже тяжело - видеть, как мучается близкий человек и не иметь возможности ничего сделать, терпит полное фиаско... Ну как их убедить?! Их, потому, что отец держит полнейший нейтралитет... Таблетки с водой подносит, давление меряет, ухаживает, короче, но в вопросы о госпитализации выслушивает молча... Ну не могу я сидеть и спокойно наблюдать ухудшение состояния!!!!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 06.07.2004, 15:10
Yeti
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

делайте тоже самое что отец. Когда она почувствует, что без врача никак - тогда лед и тронется. Она себе не враг, инстинкт самосохранения есть абсолютно у всех. А так только вымотаете себе и родителям нервы. Сказали отстань - отстань, старость уважьте.
  #3  
Старый 06.07.2004, 15:36
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы вызвала на дом специалиста. Вполне могу понять, что человек не хочет госпитализации - это ее право! Пусть врач ее посмотрит на обострении, посоветует что дома можно сделать, может какое новое назначение сделает. Вообще эти болезни плохо поддаются лечению, увы:-( И возможно, мамина позиция основывается на ее опытах предыдущих госпитализаций. Вы пытаетесь навязать ей свое мнение - здесь дело не в том, что она старенькая.
  #4  
Старый 06.07.2004, 16:36
тоже женщина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему она не хочет в больницу? Вы спрашивали?(-)
  #5  
Старый 07.07.2004, 08:05
Марина В. Марина В. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.03.2003
Сообщений: 75
Марина В.
По умолчанию Дело в том, что последнее её стойкое нежелание

госпитализации в течении нескольких лет привело к тому, что вместо стойкой ремиссии получили сумашедшее ухудшение и сильное ограничение дееспособности (если я правильно выражаюсь)!!! А если по русски, то после нескольких курсов забыла про боли, жила и двигалась как раньше, потом несколько лет "протянула" и в результате - ходит с палочкой, колени уже не разгибаются, встает со стула, кресла с огромным трудом... Кусок хлеба отрезать - проблема... Ну а про боли ообще молчу... Садо-мазо какое-тополучается...
  #6  
Старый 07.07.2004, 08:11
Марина В. Марина В. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.03.2003
Сообщений: 75
Марина В.
По умолчанию Спрашивала, конечно (+)

Говорит, что устала, всё надоело... Она на инвалидности (по другому заболеванию) с 35 лет... Но нельзя же тихо сидеть сложа ручки и ждать конца?! Тем более, что курсы лечения ВСЕГДА приносят заметное облегчение!
  #7  
Старый 07.07.2004, 08:17
Марина В. Марина В. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.03.2003
Сообщений: 75
Марина В.
По умолчанию К сожалению это практически невозможно...

Ревматотделение находится в областном центре, мы же живем сооовсем в провинции Тем более с маминым "букетом" её наблюдают в этом отделении обычно комплексно, т.е.е с учетом всех её болячек. И корректируют лечение в зависимости от состояния и реакции на препараты.
  #8  
Старый 07.07.2004, 08:50
Ольга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня такая же ситуация. Правда по другому заболеванию. В санатории ездит с удовольствием, а в больницу приходится уговаривать. Я честно говоря иногда не выдерживаю, орать начинаю, потом себя виню. Нужно держать себя в руках, конечно. Я понимаю, что нужно уважать ее мнение, не навязывать свое, но ведь дело касается здоровья. А вопрос с санаторием вы не рассматривали.
  #9  
Старый 07.07.2004, 09:35
Марина В. Марина В. вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.03.2003
Сообщений: 75
Марина В.
По умолчанию Про выезд куда-нибудь

на санаторно-куротное лечение она напару слышать не хотят.
  #10  
Старый 07.07.2004, 11:35
опа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

прежде всего надо поверить маме, что в больнице ОЧЕНЬ ПЛОХО. то есть как минимум дать ей почувствовать, что вы ее понимаете. потому что пока похоже, что с ней как с младенцем хотят обойтись "ну что ты говоришь, дурачок, рыбий жир очень вкусный и полезный". не держите родителей за дураков. если они чего-то не делают, значит у них есть для этого основания.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger