Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.02.2004, 14:41
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моему сыну исполнилось 4 года. В сад мы не ходим, сидит с бабушкой дома, но с этого года планируем попробовать :-) бабушка с ним по возможности занимается, но конечно же не профессионально. Да и у меня нет никаких таблиц или даже знакомых с таким возрастом у ребенка что бы сверить. Вопрос следующий, что умеет ваш малыш в свои 4 года?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 25.02.2004, 15:24
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Так все по разному) Дети-то разные Кто-то уже давно читает, а кое-кто только еще буквы учит Кто-то уже считает вовсю в пределах 10, а то и 20, а кто-то до сих пор в цифрах путается. И то и другое норма.
ВАс что конкретно интересует? Не отстает ли ваш ребенок в развитии? так на других ориентироваться не стоит, это специалист должен смотреть.
  #3  
Старый 25.02.2004, 17:45
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А разве есть такой специалист? :-О

Да, меня скорее с позиции что бы не отставали вопрос интересует :-)и просто для общего собственного развития :-) ну например может кто-то с четырехлеткой сноубордом додумался заниматься и уже добился результатов в этом деле, а я всё растяпа думаю что он маленький - в таком духе вообщем :-)

Кризис жанра, так сказать. Вроде и сделано уже много: цифры до 20 и буквы складываем с горем по полам в слоги - а дальше не идет, а я и не заставляю, что бы охоту не отбить :-), лепим, рисуем но всё чаще абстракцию, хотя и рисунки осмысленные промелькивают; программы комп. для развития логики освоили; буквы пишем - каракатицы; говорим - так себе, вернее все звуки хорошо проговаривая, но предложения часто несогласованные, пересказ корявый, склонение - мама мия, в общем тут нам развиваться и развиваться, но опять же это идет и идет своим чередом, ничего нового (ну мне так кажется не сделаешь для прогресса - читаем, пересказываем и так по кругу). Коньки одолели - за руку правда, лыжи по прямой. Грушу активно боксируем (папа инструктор ха). Кувырок через голову и стояние на голове - состояние души. Среди ровесников выбились в лидеры - организовываем, имеем даму сердца - красиво ухаживаем. Помогаем по хозяйству. Море обожаем, плаваем в нарукавниках правда и тому подобное..

А как у Вас?
  #4  
Старый 25.02.2004, 18:39
Пума
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Напишу, что мы умеем.

Рисует хорошо, осмысленно, людей (все что на голове правильно рисует, научилась рисовать руки и ноги), пейзажи ( деревья, солнце, облака, травка и цветы). Если постарается заскрашивает очень аккуратно, даже карандашами. Использует переход цветов, нравится ей очень разноцветные картинки рисовать.

Любит клеить,лепить из пластилина, собирать пазлы ( до 45 кусков). Любит вырезать из бумаги.
Любит мастерить, к куклам абсолютно равнодушна.

Говорит еще так себе. Т.е. объяснить может все, но путает род, склонение, пропускает предлоги. Но мы в двуязычной среде, может поэтому задержка. Много знает анг. слов, до 300. Предложениями по анг. пока не говорит. Понимает по-агл. простые обращения и предложения довольно хорошо.

Очень правильно повторяет мелодии и легко запоминает песенки.Очень хорошо танцует.

Последнее время полюбила слушать книги. Сказки пока читаем не сложные и короткие. С пересказом туго, надо постоянно наводящие вопросы задавать и поправлять речь. Но мы над этим работаем.

Знает два алфавита - рус. и анг. И считает до 12 по русски и по анг. Знает цвета и фигуры по анг. и по русски. Ходит на 4 часа в неделю в разв. анг. группу. Не читает и не складывает пока. Но *читает* слова, которые знает как пишутся.

Физически очень развита. Ходит на гимнастику: Легко ходит по бревну без поддержки, кувыркается легко. Прыгает и высоко и далеко.Прыгает на бабуте, может так: на попу и сразу на втором прыжке на ноги. Легко взбирается по веревочной лестнице. Стоит на руках около стенки. Пытается делать мостик и кувырки на брусьях.

Любит воду. Но плавать пока не умеет и ныряет только на несколько секунд.

Общительная и компанейская. Любит руводить. Довольна подвижная и активная.

В прошлом году полгода ходила в садик, легко остается с чужими и легко устанавливает контакт.
Проблема привести домой. :-)Обожает играть с братом ( ему почти 2 года).

Дочке в августе будет 4 года.

Меня заботит только ее речь, т.к. почитав форум, в ее возрасте уже многие правильно говорят.Все остальное , я считаю, развито по возрасту.
  #5  
Старый 25.02.2004, 21:20
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я думаю с учетом двух языков это очень даже достижение!! Я бы на Вашем месте не переживала по поводу речи. Я и на своём месте не переживаю, так как сама и читать и писать научилась только в школе, что впрочем не мешало мне получить два высших и в 20 лет иметь руководящую должность. Всё ещё у вас будет!
  #6  
Старый 26.02.2004, 10:19
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Есть такой специалист ) Нейропсихолог называется. А с точки зрения развития речи - логопед.
По вашему описанию, я бы обратила внимание на мелкую моторику (хотя я не вижу как ребенок пишет, возможно вы просто слишком много хотите), на развитие речи, потому что явно есть проблемы небольшие В целом же - нормальный 4-х летка)
Счет до 20 это просто выше всяких похвал. А арифметические дейстивя в каких пределах?

У нас ситуация в принципе похожая, у меня девочка, с речью очень похожие проблемы, пересказ хромает, грамматика тоже. Но это как раз объяснимо, у нас есть задержка речевого развития. Она у меня заговорила фразами только в 3 года.

С цифрами - беда просто До 10 счет знаем, цифры путаем, арифметические действия до 3 только. Но мы занимаемся, я думаю, вот0вот мы перешагнем эту планку

Буквы - еще интереснее, мы их писать умеем ВСЕ. И ручку давно держим правильно. И пишет неплохо, достаточно ровно, учитывая возраст. Но вот как какая буква называется - с этим хуже) Гласные более или менее, с остальным - беда Обожает кроссворды. Она в клеточки вписывает буквы, причем много разных
Я так думаю, она у меня вначале научится писать, потом читать))))) Рисует, кстати, неплохо. Это буквально около 4 лет появилось. Вдруг ). Абстракцию вообще не рисует, только конкретику Людей, животных Ну и снеговиков, дедов морозов, елки Это после НГ

Лепит неплохо, но и не хорошо. Корявенько, но понять можно что слепила

С точки зрения физического развития - мы совсем не спортсмены) На шведскую стенку залезть, да на батуте попрыгать. Купила лыжи, но пока желания покататься не возникло. Вобщем со спортом у нас беда

Но у меня ребенок не без особенностей (гиперактивность и ЗРР), поэтому так уж сравнивать с моей девочкой наверно не стоит)
А в целом я еще раз повторяю, дети все разные
  #7  
Старый 26.02.2004, 10:20
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да, забыла, логика у нас тоже очень хорошо развитя, на уровне 5 лет. ТО что относится к паззлам, комп. играм и прочим тоже прекрасно все)
  #8  
Старый 26.02.2004, 13:25
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да к логопеду мы не ходили, надо бы попробовать :-)

Мелкая моторика.. хмм.. может быть.. помню как удивляли врачей когда шнуровали ботинки в 11 месяцев крест на крест попадая в дырочки с первого раза..а теперь и правда застой какой-то во всём :-( - именно он меня так и расстраивает, что ещё в три мы оставляли многих детей позади а сейчас ну если только среднечки :-(
Ни счет, ни рисование, ни чтение - ну просто ничего не продвигается, кроме поведения и личных качеств. Как человечек он стал очень душевный и видимо это заставляет меня волноваться. Что бы этот застой значил? то что на большее моей квалификации не хватает и нам пора в сад и другие группы развития или то что на большее ОН не способен и не стоит расстраиваться - не дурак и ладно. Странно как-то всё :-( мне казалось вундеркинд - это навсегда ровно, а у нас какие-то скачки. То он в 6 месяцев говорит слов 20, то в полтора его все обгоняют, то он опять вырывается вперед с чтением букв и их написанием - 2.5 года, то опять затишье :-( А может просто заниматься надо? Потому как бабушка особо с ним не занимается, чему научились и ладно.
  #9  
Старый 26.02.2004, 13:49
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Ну во-первых надо научиться бороться с собственными амбициями на тему ребенка
Они есть у каждой мамы, но все же ребенок тут ни при чем Он такой, какой он есть. И развивается так, как считает нужным
Кстати физическое и эмоциональное развитие тоже крайне важно. А так как запас по интеллекту есть - вот его и задвинули на второй план
По вашему описанию ребенок не производит впечателения "отстающего". Ну поверьте уж мне, я немножко в материале
Ну не вундеркинд, ну и что? Подумаешь Успехи ребенка, конечно очень приятны маме, но ведь.. Неизвестно что вырастет все равно )))
И не надо сравнивать. Если б я все время сравнивала - я была бы уже в глубокой депрессухе Хотя я в ней иногда бывала Но последнее время плюнула. Ну да, ну отстаем мы слегка Но мы же догоняем!! А вы еще даже и не отстаете)
Кстати нам садик очень многое дал Так что возможно ему нужно в сад И покажитесь логопеду на всякий случай. Мы занимаемся с логопедом с 3 лет, но у нас все-таки есть ЗРР. И мы о нем знали и в 2,5 года. А речь - по вашему описанию - единственная область, где у вас не очень большие успехи. Хотя опять же, возможно вы преувеличиваете ).
И с рисованием непонятно. По идее уже пора. Я сичтала, что мы поздно начали рисовать. Шнуровки в 11 месяцев - это из области фантастики. Куда же делась моторика? Сейчас пуговицы застегивает? Карандаш правильно держит? Может дело не в моторике?
Но если и в моторике - это связано напрямую с речью.
Но возможно ему просто неинтересно? А вы, кстати, пытались НАУЧИТЬ рисовать?
Вопрос надо ли заниматься.. Ну вы знаете, для меня этот вопрос в принципе не стоит, мне НАДО заниматься и заниматься постоянно, в другом раскладе мы к школе не догоним сверстников.
У меня просто НЕТ выбора. А вам.. ну я так понимаю, вы же все-таки занимаетесь??!! ))) Просто у вас нет необходимости делать это постоянно, регулярно и вдалбливать так, как это делаю я.
  #10  
Старый 26.02.2004, 14:20
Марьяна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про амбиции я даже не знаю.. наверное это так.. хотя я всегда ругала свою маму и говорила что я не выставочный пудель, так что не требуй от меня что бы я была лучшей - а теперь выходит что со стороны смотрюсь так же как она :-(

да нет изначально в мыслях создания топика было следующее: просто время идет к саду и я не хочу что бы он там чувствовал себя недоученным (ну то есть все умеют а он нет); вдруг что-то кто-то умеет а я не додумалась этому учить - ну как про дроби например (он ведь делит печение на троих – папе маме себе, но я и не догадывалась объяснять ему это в виде дробей :-) а почему бы и нет с другой стороны?)Речь его меня смущает, но я думала что область логопеда это произношение, умение красиво строить предложение либо дается либо нет, разве нет? или логопед может значительно помочь?

На счет шнуровки - это да, мы удивляли :-)) Куда делась моторика? я не знаю, она никуда не делась.. наверное.. пуговицы застегивать умеем и фисташки чистим сами, ну и семечки вручную тоже могём, а самая любимая игра это в паука: берется нитка и ей обматывается всё что есть под рукой, связывается, перевязывается, перекручивается :-))) Карандаш держим правильно, но излишне давим! а кисточка так та у нас вообще веером и бесполезно объяснять :-(( закрашиваем очень аккуратно и очень мелкими штришками, стрижем не супер идеально, но по линии ведем - в принципе, просто например у вырезаемой рыбки можем нечаянно отрезать хвост :-) или у кошки ухо.
А как это учить рисовать? Доску с мелом купили, карандаши и альбом. Предлагаю повторять за мной - получается и не плохо. Но ведь многие рисуют сами по себе снеговика и детей на горке. Он тоже, но как только получает полную свободу то тут же выдает абстракцию и рассказывает что вот это дом, это дерево .. а на самом деле на листе размытые пятна. Карандашом выходит лучше, но всё равно люди больше похожи на инопланетян - по секрету пока он не слышит ;-) - страшные они :-)) впрочем мы всегда восхищаемся и громко охаем и ахаем, он старается и всем приятно :-)
На счет того, что если Вам с дочкой нужно заниматься, то и нам тогда тоже! Потому как наиболее похож по развитию мой сын исходя из топика именно на вашу дочурку, а мне ведь казалось что он вполне развит! а теперь исходя из Вами написанного получается что что Вам ..за что только?!.. ставят задержку!

Решено отдаю в сад и занимаюсь больше сама.
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:40. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger