Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2005, 19:52
Светлана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос работающим в Турагенствах

Дите подросло,пришло время выходить на работу...В моем доме открывают туристическую фирму,очень увлекла меня идея там работать...Зарплата не очень высокая,но перспектива не тратить время и деньги на дорогу очень радует,да и с людьми поговорить, в смысле уговорить на что-нибудь у меня получается неплохо... Но в отделе кадров мне сказали,что им нужны люди со знанием систем бронирования Сирена и т.п. Вопрос,где можно научится работать в этих системах,справочники есть или курсы? Очень ли сложно? Смогу ли я сама ,допустим ,по справочнику научится? И еще ,поправьте меня,если я неправильно представляю себе рабочий день турагента.
Работу в турагенстве я представляю так,приходит человек заказать тур в какую-либо страну,а я ,поняв его возможности и желания,подбираю ему варианты,конечно,всячески ему улыбаясь и ненавязчиво даю понять,что только с нашим турагенством он отдохнет по настоящему ... И вот здесь я уже пользуясь этой системой бронирования,согласую дату вылета ,цену билетов и т. д. Я правильно излагаю ???
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 13.12.2005, 20:37
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Видела я рабочий день турагента. Он конечно улыбается клиенту, и показывает ему варианты. Но при этом на нем надета гарнитура от телефона, и каждые 2 минуты у него звонит телефон по поводу билетов для того, визы для этого, брони для третьего. И сам он параллельно звонит кому-нибудь по поводу других билетов и виз. В одной руке мышка, в другой каталог, в третьей телефон, в зубах контракт. Но это летом .
  #3  
Старый 13.12.2005, 23:53
Anochka Anochka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,467
Anochka
По умолчанию

Все правильно;-)

А вот Сирену я не знаю...
  #4  
Старый 14.12.2005, 07:56
Звирушка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сирена - это система бронирования авиабилетов, скорее всего вам еще понабится Габриель, Амадеус, Сейбр, может еще что-то. Теоретически конечно можно самой выучиться, практически нет, тем более вам скорее всего свидетельства нужны. Есть фирмы, которые проводят обучение по данным системам, правда я не знаю как с физическими лицами они работают. А вот рабочий день турагента кончается часов в 8-9 вечера, учтите это. Успехов
  #5  
Старый 14.12.2005, 08:20
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сирена - это система бронирования авиабилетов. И только! Есть отдельные курсы, обучающие этой программе. Телефончик постараюсь узнать.

Туры - это отдельная песня. Нужны договора с кучей туроператоров, постоянно знать что у них происходит, их спецухи, знать множество отелей в разных странах, специфику стран и туров и т.д и т.п...

И канешна же вечно улыбаться улыбаться улыбаться...

Неблагодарная это работа - турагент, распинаешься перед ними часами, а он встанет улыбнется и уйдет в другую фирму.
При этом ваша зарплата будет напрямую зависеть от количества оформленных туристов.
  #6  
Старый 14.12.2005, 09:19
Joy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

главный минус - ОЧЕНЬ нервная работа, поэтому у них большая текучка кадров, там никто надолго не задерживается. Если что-то клиенту не понравилось - Вы первая принимаете удар на себя (по телефону или еще хуже, лицом к лицу). Потому что не забывайте и приготовьтесь к этому заранее - в отелях далеко НЕ всегда все так прекрасно, как они себя расписывают и фотки дают. А Вы лично этого проверить не можете для каждого клиента.
  #7  
Старый 14.12.2005, 16:07
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

если им нужен человек со знанием Сирены, и это офис не очень мелкой фирмы, то вероятно, что вся ваша работа будет состоять из бронирования авиабилетов - это весьма и весьма скучно. ну а сама работа турагента "веселая" в смысле запарки - очень много "человеческого фактора" - постоянные накладки, несостыковки, большинство не по вашей вине, а вам отвечать, иногда получается невольный обман людей. Ну и постоянно общение - от этого тоже дуреешь очень быстро. И еще кое-что - платят там не ахти при всем при этом. Когда сезон - там да, на процентах неплохо. А когда несезон - оклад весьма невысок.
  #8  
Старый 15.12.2005, 03:07
Светлана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если все так,как описывает Бесенок,то это по мне... А вот в остальном... Особенно не хочется до 8-9 вечера работать... И чисто на бронированиии -тоже... Буду думать...
  #9  
Старый 15.12.2005, 11:06
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ха... в одной фирме летом работали иногда и до 11, и кажется позже бывало. Правда, там дурак директор был, и те, кто до 11 задерживался, и приходили тоже к 11-12, но все-таки. И отпуск летом вам вряд ли дадут..Так себе удовольствие - сидеть все лето в жаре и посылать людей на море. но в любом случае, это ж узнавать конкретно надо. Я вот тут распинаюсь, но если будет возможность работать в своем (или соседнем доме - пойду обязательно
  #10  
Старый 15.12.2005, 16:37
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

до 8-9 - это в идеале :-). А можете просидеть на работе до 23-00 31 декабря из-за позжно вышедших документов из посольства, или по-причине поздней выписки документов туроператором.

По моему мнению, как человека 10 лет проработавшего в туризме, и продолжающего там работать (госпиди, бросить бы давно), если и работать в теперяшнем турбизнесе, то только в операторской компании. Турагент - неблагодарная работа. Отдуваться перед клиентом всегда будете вы, не каждый это выдержит. Обижать вас будут со всех сторон, и клиенты и операторы...

Так что подумайте тыщу раз... прежде чем...

Удачи!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:12. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger