Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.06.2007, 06:56
Рени
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Требуется коллективный разум, так как наши крыши уже сносит :(

Помогите, плиз. История такая: зимой ходили к логопеду(ребенку было 4,5), направил на комиссию в логопедическую группу с диагнозом дизартрия. На комиссии сказали, что вряд ли попадете, так как брать будут с общим недоразвитием, а у нас только лишь постановка звуков. Мы в группу и не хотели, так как нынешний сад абсолютно устраивает по всем показателям, поэтому от таких слов только обрадовались. Спустя пару месяцев в детском саду появилась на прием логопед(про предыдущий диагноз мы умолчали), которая поставила диагноз сложная дислалия и месяц(раз в неделю всего правда) мы ходили к ней на занятия. Сейчас она ушла в отпуск,дала задание на лето по буквам с,з,ц,ш,ж,р-понемножку тренировать, а нам сообщили, что мы попали в группу. Вполне может быть, что она бы тоже направила в сад, но было уже поздно с комиссией, хотя была ее фраза- ведь вы не хотите в логопедический сад, значит нужно заниматься.
Теперь мы не знаем, что нам делать, не хочется уходить из старого сада абсолютно. Группа, в которую попали "сложная", с основном с общим недоразвитием речи(это вообще как проявляется?), садик находится неудобно от дома(много минусов),отрицательных эмоций воспитатели и новый сад не вызвали,но ребенок не хочет уходить в новый сад, старые воспитатели утверждают, что общение с детьми с ОНР для нашего ребенка только хуже будет(читает с 4-лет, пишет слова, буквы не подменяет). С другой стороны занятия в поликлинике и на дому-это потраченное время и деньги, плюс напряг для бабушки, которая будет его водить. Больше всего боюсь, что не удастся за год поставить звуки, тогда через год все равно в этот сад. Уходить будет еще сложнее(наверное), перед выпускным классом.
Ну скажите хоть что-нибудь, а то уже слабые успокоительные не помогают.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.06.2007, 07:44
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

Оставить все, как есть (-)
  #3  
Старый 09.06.2007, 08:51
Юлочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы как раз не попали в логопедическую

группу по причине того, что только звуки, а в остальном - порядок. Но родители, которые водят или когдато водили детей в логопедические группы и сады все очень довольны, одни даже младшую дочь с совершенно нормальными звуками пытались в эту группу засунуть так как со старшей ходили туда. Про плюсы говорят - маленькая группа и очень много и хорошо занимаются, я бы пошла на вашем месте.
  #4  
Старый 09.06.2007, 08:58
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Постарайтесь оценить объективно проблемы с речью ребенка.Если все так, как считаете вы-можно и не отдавать, если все так, как считает ваш логопед-отдавать. ИМХО-правильная , красивая речь это очень важно и нужно и ради этого стоит потерпеть мелкие неудобства с садом. Привыкают дети к новому коллективу не так уж сложно, в любом случае-двухнедельное привыкание-ничто по сравнению с важностью правильной речи. А уж насчет того, что в логопедических группах испортится речь оттого, что там дети плохо говорят-смешно просто. Вы думаете их специально создают чтобы детям хуже сделать? :-) В таких группах реально много и хорошо занимаются с детьми и я не знаю ни одного человека, который бы сказал- "моему ребенку испортили речь в логопедической группе!"
  #5  
Старый 09.06.2007, 10:07
Рени
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию группа 11 человек самый большой плюс, это да

  #6  
Старый 09.06.2007, 10:14
Рени
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Знаю, что мои умозаключения смешны :-).Поговорила с заведующей, много о чем поговорили, сказала и тоже самое, что и Вы, но когда я сказала, что ребенок читает уже бегло она сказала - ааааа, ну тогда может быть и действительно есть смысл задуматься и нанять платного логопеда(сама же и порекомендовала), который поставит просто звуки.
  #7  
Старый 09.06.2007, 10:15
Рени
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию и верить, что все будет хорошо ;-)

  #8  
Старый 09.06.2007, 13:15
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Из собственного опыта. Я наняла частного логопеда, она приходила на дом и занималась по часу 2 раза в неделю. Проблема была только в неправильном произношении звуков ш,ж,ч,щ,р,рь и паровозом за ними ль, нь ( диагноз возрастная дисалия). На все шипяшие шла замена с. Начали заниматься в октябре, кончили в начале мая. Хотя могли уже в апреле. При прохождении логопеда для школы, нам поставили норму. Наша трудность заключалась в том, что у ребенка сформировалась звукопередача ( не русского языка, а второго языка) и нам язык ставили на место в прямом смысле слова. Меня в логопедическом саде пугает только одно, в наших школах ( в языковых или с претензией на исключительность) стараются не брать детей из логопедических садов, даже, если диагноз снят.
  #9  
Старый 09.06.2007, 14:09
Б.Горячка Б.Горячка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 26.11.2001
Сообщений: 5,400
Б.Горячка
По умолчанию

и занимадзе! (-)
  #10  
Старый 13.06.2007, 10:02
Рени
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо за мнение. Были вчера у платного логопеда.

Сказала, что за год поставит звуки. С одной стороны ЗА ГОД*2 раза в неделю = сумма не малая, с другой может этот год попробовать с логопедом из поликлиники(бесплатно), а если не будет получаться, то в следующий год уже и на платного заморачиваться? Короче, легче не становится. Да еще понять ее корысть тоже можно, она ж с этого денежки имеет. И как вот определить не будет ли она растягивать "удовольствие", чтоб подольше ей платили. Настаивает на занятиях прям сейчас(летом), а мы хотели ребенка на дачу отправить. Говорит жалко времени и без занятий все забудется.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:54. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger