Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 01.06.2007, 17:08
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Книжка Сталика вообще очень депрессивная. Там сразу сказано, что если казана нет и возможности развести открытый огонь нет, то ничего не получится и можно просто вообще не браться.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 01.06.2007, 19:05
Аннеке
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сталик значицца

Он что - новая культовая фигура? Честно говоря, ничего не слышала, но раз его так упоминают, без подробностей, стыдно должно быть - мне.
Депрессивная книжка про готовку - это сильно. Рискованно даже. Может, на фиг его тогда? Готовить нужно все же почти весело, имхо. :-)
  #23  
Старый 01.06.2007, 22:15
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Сталик Ханкишиев, был когда-то одним из столпов китчен_наха, но потом перессорился со всеми и ушел в сталик_китчен. Специалист по ближневосточной и азиатской кухне.

Книжка на самом деле очень красивая, с картинками, отступлениями и подробностями. Но там прямо сразу сказано, что если казана нет, то все, хана, и плова не получится.
  #24  
Старый 02.06.2007, 00:21
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну если брать совсем "когда-то", то он довольно мило общался на фидошных конференциях лет 10 назад. Но потом на него напала звездная болезнь и мания воровства его рецептов. И он стал со всеми ссориться и стирать свои рецепты отовсюду. Но фотки блюд и Ташкента у него отличные, для среднеазиатов - песнь и сказка! Рецепты написаны с душой. И вообще, Сталик, писавший книгу, и Сталик, издавший ее, - это разные Сталики. Но, честно говоря, я тоже не представляю среднеазиатскую кухню без казана и мантышницы :-), так что депрессию по этому поводу не понимаю. Купить казан - не проблема :-).
  #25  
Старый 02.06.2007, 06:04
Лишка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А с открытым огнём как быть? ;-)

И кстати, Windy, Вы случайно не знаете, в Америке казан где-нибудь можно найти?
  #26  
Старый 03.06.2007, 02:46
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На газе все прекрасно готовится :-)! Даже с электрической плиткой я приноровилась. Можно подумать, в Узбекистане все подряд во дворах открытый огонь разводят :-). Но мясо-шашлыки на настоящем глубоком мангале мы готовим - друзья-армяне дают мангал в аренду :-).

Казан в Америке легко купить. Вот "узбекские" казаны с круглым дном разного объема:

http://www.rus-sell.com/catalog1146.html?iiap=0

Китайских очень много разного объема по 3-5 долларов в Нью-Йорке в китайских кварталах, но с плоским дном, хотя, если знать до какой консистенции жарить, то и с плоским дном не пригорит. А еще в обычном супермаркете (у нас Shaws) есть полки с интернациональной едой и посудой - там есть вполне себе казаны чугунные и с плоским, и даже с круглым дном :-). Я свой боевой из Узбекистана везла сначала в МОскву, потом в Америку.
  #27  
Старый 03.06.2007, 15:17
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

А просто большая чугуневая кастрюля с тяжелой крышкой не заменит казан? Мне практически никогда не нужно готовить в "казанных" объемах. И вообще азиатские блюда мы готовим редко.
  #28  
Старый 03.06.2007, 15:47
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Заменит, если это не утятница длинная, но ко дну пригорит все, скорее всего. Смысл казана в круглом дне. Жар распределяется равномерно тогда по стенкам казана и все равномерно прожаривается\пропаривает я. Это важно для зирвака и для пропаривания. При хорошей сноровке и к плоским дном можно управиться, но это сложнее.


Казанные объемы - нет такого понятия :-), т.к. казанчики доже на пол-литра и литр бывают :-). Не обязательно же казан - это 50-литровое сооружение, в котором готовят плов на свадьбу.


Ну вы ж понимаете, можно рис в пароварке отварить и засыпать его сверху жареными морковкой, луком и мясом, и назвать это пловом - почему нет? :-) Потому если говорить о плове, как о приблизительном понятии риса с мясом, то любая кастрюля сойдет. Если говорить о хорошем плове, то без казана никуда :-) :-) :-)
  #29  
Старый 03.06.2007, 15:48
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для любителей среднеазиатской кухни:

http://www.youtube.com/profile?user=musofir55

Там же есть процесс приготовления барашка :-)
  #30  
Старый 03.06.2007, 19:36
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Речь, конечно же не о рисе из пароварки. Мне год назад подарили книжку Сталика, мне давно хочется опробовать, наконец, что-то из его рецептов.

А возможно приладить казан с круглым дном на стеклокерамическую плиту?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:15. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger