Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 18.11.2003, 22:24
Lionesse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот ответьте мне на такой вопрос, плиз. Мы с мужем живем в квартире, он и дочка там прописаны, я - нет. Квартира была приватизирована равными долями на мужа, его маму и бабушку. Мама умерла в 1999 году, и муж с бабушкой стали вступать в наследство. Геморрой тот еще! Самое ужасное, что в одной инстанции требуют несколько справок из других инстанций, так вот, пока ждешь оформления одной справки, у другой (уже полученной) может запросто закончиться срок действия - и опять начинай все сначала. Короче, когда они уже почти все оформили, умерла бабушка. И ему теперь не хочется проходить это все по второму разу. И мы живем вот уже третий год в неизвестно чьей квартире. А муж говорит, что, во-первых, раз мы эту квартиру продавать не собираемся, то не имеет значения, кому она принадлежит, а во-вторых, он рассчитывает, что мы налог будем платить только за одну треть квартиры, ту которая изначально его. Но мне все же кажется, что такая неопределенность чем-то должна быть чревата. Как вы думаете?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 18.11.2003, 22:36
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Советую сходить на конференцию

<a href="http://www.auto.ru/wwwboards/estate/" target="_new">Недвижимость на auto_ru</a>
там очень грамотно могут ответить.

Наталья<BR>
  #3  
Старый 19.11.2003, 09:57
Lionesse
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо большое, сходим
  #4  
Старый 19.11.2003, 14:13
Крыса Б
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Дело в том,что вам всё равно придётся когда-нить приводить документы впорядок.Я например человека заригестрировать не смогла,потому как собственность умершего не оформлена.Мне это всё сейчас доверенное лицо оформляет,друг мужа занимается такими делами,ему проще он знает где какие справки брать их срок и вообще всё.И как это вы налог платить одну треть будите,когда наследник ваш муж и тогда налог он будет платить по всей программе(за все неуплаченые годы),вот только понадобиться вам какая-нить спаравка при которой надо всех собственников предьявлять. Вам надо потихоньку всё сейчас делать.
  #5  
Старый 19.11.2003, 16:15
Dallen Dallen вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.10.2003
Сообщений: 58
Dallen
По умолчанию

Хотите утешу?
Если Ваш муж единственный наследник, то можете и не вступать в права, наследник сможет жить в квартире, но не сможет ее продать, завещать, заложить, сдать.
Срок вступления в наслество определенный 6 мес. для открытия дела о наследстве у натариуса, а потом можете собирать бумаги хоть до второго пришествия.
Налог теперь прийдется платить Вашему мужу на всю квартиру.
Если нужна грамотная развернутая консультация за деньги, то
Саламатова Татьяна Вячеславовна.
http://www.uristy.ru/default.asp
  #6  
Старый 19.11.2003, 16:47
janochka janochka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2002
Сообщений: 729
janochka
По умолчанию

Такое невступленное наследство называется "вымуроченным"/случай невступления в наследсво - он же не вступил в эти две других доли/ он конечно получит наследство от умерших, но только чрез суд о продлени срока вступления в наследство и п о вступлении в право наследования.. короче теперь ему придется кроме всех справок по наследованию еще и адвоката нанимать для таких описанных выше головняков.. неумно с его стороны...
  #7  
Старый 19.11.2003, 17:40
!
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вымороченным(-)

  #8  
Старый 19.11.2003, 18:20
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой муж оформил наследство через 10 лет после смерти родителей. Так что если не собираетесь продавать-то можно не торопиться.
  #9  
Старый 19.11.2003, 18:30
mamaSlava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А может кто-нибудь подскажет, может ли кто-то такие процедуры за деньги вместо самих собственников сделать? И за какие? В нашем случае суд о доказательстве родства с двоюродной бабушкой уже прошел (треть квартиры). Но муж уже год не соберется оформить наконец до конца собственность на эту треть. Других претендентов нет.
  #10  
Старый 19.11.2003, 18:33
alotostanka alotostanka вне форума
Seniorita
 
Регистрация: 21.11.2001
Адрес: Moscow
Сообщений: 626
alotostanka
По умолчанию

Во-первых, скорее всего мама и бабушка мужа были прописаны в этой же квартире? В таком случае муж освобождается от уплаты налога, насколько мне известно. Заплатить придется сущие копейки - рублей 400 не больше.
Поскольку год назад я сама вступала в наследство, то могу с уверенностью заявить, что ничего умопомрачительного в этом нет. Последовательность действий такая:
1. Идете к нотариусу по району, дарите ей/ему чего-нибудь, чтобы вас запомнили, выспрашиваете все, что можно - куда какие справки где взять и в каком порядке. Предварительно прочитайте все, что написано на стенках нотариальной палаты по вашему случаю.
2. Дальше собираете планомерно в указанном порядке справки. Можно делать это наобум, а можно первый раз приехать в неприемный день, прочитать все что написано на стендах по вашему случаю в соответствующей конторе. Приехать со всеми документами и их ксерокопиями, разложенным по папкам за час до открытия, посидеть пару-тройку часов почитать журнальчик-книжку и очередной пункт у вас в кармане. На каждом последующем этапе вы должны четко представлять куда двигать дальше. Если не понятно, то спрашивайте у чиновниц с соответсвующей коробкой конфет или хотя бы улыбкой.
3. Поскольку здесь есть и ваш интерес, а мужчинам все это дается много сложнее, спросите у нотариуса можете ли вы заниматься всем этим вместо мужа по генеральной доверенности. Как правило, гендоверенности вполне достаточно, и нотариус тут же ее сможет оформить.
4. У того же нотариуса спросите какие фирмы оказывают платные услуги по оформлению полного цикла бумаг. Как правило, агентства недвижимости или специальные конторы. Но имейте ввиду, что эти конторы также будут действовать по генеральной доверенности, у которой немаленькие полномочия. Есть мнение, что как минимум, могут потерять все документы, а как максимум провести махинации с недвижимостью. Как правило, при первом обращении в эти конторы, сложности получения справок сильно преувеличивается (ну это же их хлеб, понятно). Стоимость оформления (помимо госпошлин) от 500 до 1000 долл примерно.
5. Срок действия справок пусть вас не беспокоит. Там все расчитано, если не забивать между инстанциями, то все нормально. Главное, чтобы при приеме в следующую инстанцию, справка была действительна.

На оформление в прошлом году ушло 3 месяца (включая получение свидетельства о регистрации права).

Совсем забивать на оформление я бы лично не стала, т.к. в стране нашей никогда нельзя предугадать, что дальше будет, и лучше под попу бумажку подложить.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 08:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger