Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 14.04.2006, 10:47
Briz
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

просто многие гордятся и бьют себя пяткой в грудь, что они всем всегда говорят правду, и их за это любят.. А вот и не правда, хитрят все в той или иной степени.

Почему хитрить значит не уважать? Это все очень субъективно, по всякому бывает. Я хитрю со своей матерью (но не значит, что я ее не уважаю). Она просто очень тяжелый человек по характеру - с ней надо всегда очень продуманно себя вести, а не спонтанно языком ляпать что попало. Мне так хорошо и удобно (ей тоже). А кому еще какое дело до этого?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #22  
Старый 14.04.2006, 13:12
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Интересный расклад

Хотя и вполне понятный. Называется "включить положительную хитрость" и, соответственно, "выключить". У этого даже всякие умные названия есть, но житейски это зовется "недостатки есть естественное продолжение наших достоинств". Лично я живу с гением гибкости (которая флексибилити, что ли, сорри, Шапк, у меня с английским, как известно, того, сразу голландские термины лезут, причем скалькированные с английского :-)). Эта гибкость крайне полезна в его бизнесе, да и в отношениях тоже. Но зато бывают ситуации, когда она с ума сводит, рамок и границ нет никаких, любая договоренность, разговор или просто стечение обстоятельств может быть всегда истолковано по-другому, новому, "оригинальному". Так что приходится постоянно не терять бдительности и тоже каждый раз разговоры разговаривать, потому что с некоторыми неполезными привычками бороться можно, но изменить основополагающие черты характера (особенно те, которые делают его успешным, хотя и трудным в быту) - дело дурацкое и безнадежное. Приходится изощряться. У твоего друга жизни нет голландских предков (или ближневосточных, там тоже мастаки)? ;-)
  #23  
Старый 14.04.2006, 13:17
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А Вы что имеете ввиду?

Ага, а то простодушно так, бесхитростно "дайте-ка мне определение, а я с ним не соглашусь". Фигу. Сами определяйте, а потом будет дискутировать. :-)
У каждого свое интуитивное понимание и мудрости, и хитрости, и манипуляций, и вообще - между нами говоря, извините, что подразнила сверху - очень многие интуитивные понятия плохо поддаются определениям, а будучи определенными становятся ущербными, что ли.
А вот с конкретными примерами - все ясно. Вот только вопрос. Ну да, бывают люди, которые набороьм несложных приемов добиваются в сущности всего, чего желают (или думают, что желают). Что останавливает всех прочих от того же достижения? Только ли моральные принципы или все же отсутствие "необходимых навыков" тоже дает себя знать?
  #24  
Старый 14.04.2006, 13:22
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Сладкое любят все!

Просто ну в очень разных количествах (женское молоко, как известно, сладкое, поэтому ни одному человеческому дитенышу не удастся гордо сказать "никогда не употреблял, не употребляю и не буду употреблять"). Кому-то сплошной сироп нужен, кому-то изредка намек на сладкое послевкусие. "Мне гораздо приятнее человек, которые скажет, что его восхищает труд и терпение учителей, чем тот, кто скажет, что их работа не достаточно признана в обществе; хотя я и буду полностью согласен со вторым".
  #25  
Старый 14.04.2006, 14:28
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию это полезное, практичное качество, но мне лично неприятное(-)

  #26  
Старый 14.04.2006, 18:06
Афоризмы
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хитрость есть оружие слабого и ум слепого. - К. Прутков

Хитрость - образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит. - И. Кант
  #27  
Старый 14.04.2006, 20:13
OOO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну и что? Это все мнения отдельных людей.
Таких афоризмов можно придумать кучу:


-хитрость - это умение правильно и ловко выходить из сложной ситуации.
-Хитрость - это мудрость земная
-Хитрость — это способ обойти препятствие
-Хитрость — это «высшая математика» жизни.

а вот статья про культ хирости в Китае:
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_2517.html
  #28  
Старый 14.04.2006, 20:23
OOO
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, точно, все любят сладкое. Только мера нужна. Мне тоже приятны приветливые дружелюбные люди, которые не перегибают палку. Угрюмые нелюдимые не очень приятны.
  #29  
Старый 15.04.2006, 00:19
Кира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию то значит - положительная черта?

оложительная для кого? Хитрость, имхо, ни положительная ни отрицательная черта. Если эта черта помогает каким-то образом справиться с негативной ситуацией - то это черта адаптивная, т.е. полезная. Для человека, который ею обладает. А вот для врага этого человека тогда эта черта будет очень даже отрицательная мы о ком говорим-то?
  #30  
Старый 15.04.2006, 04:55
за границей
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Для меня "продуманно себя вести" очень тяжело, конечно я так могу и порой приходится, но очень уж не люблю, мне "хорошо и удобно" с теми с кем можно как раз "спонтанно ляпать что попало",так уж устроена, увы.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:09. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger