Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Утрата

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 28.11.2003, 20:42
Woodenka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вопрос ко всем, а

особенно к тем, кто уже родил других детей после потерянного. Мой первый мальчик умер, сейчас я родила второго и периодически возникает мысль - в каком возрасте и как ему рассказать, что у него был братик и почему его больше нет, как рассказать так, чтобы не травмировать психику ребенка. А не рассказывать тоже плохо, получится как предательство первого. Что вы думаете?

Оля и (Дима 23.07.02 - 26.07.02) и Владислав (10.10.2003)
  #2  
Старый 28.11.2003, 21:45
Елена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сынок, как мне кажется должен расти и знать, что у него есть дружочек-ангелочек, который его оберегает и всех вас тоже. А это так и есть. Счастья Вашей семье!!!
  #3  
Старый 29.11.2003, 10:23
less less вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.11.2002
Сообщений: 398
less
По умолчанию

Наверное, я напишу не совсем по делу - просто вспомнилось (а вдруг чем-то поможет?)

У меня есть подруга, она самая старшая из 4-х (точнее 5) детей. Ее сестричка третья умерла, когда ей была неделя. Так вот подруга моя говорит, что она всю жизнь ей молится (на момент смерти той ей было лет 5), а ее сестры-братья (в частности родившиеся после той сестры) - тоже все знают. Не знаю, КАК им рассказали, но такое чувство, что это просто был такой момент не специального рассказа, а общей, коллективной памяти о той девочке.

Да, и еще, наверное, потому что они семья вполне верующая, то, наверное, вместе с детьми молились всегда за нее..
  #4  
Старый 29.11.2003, 18:10
Маша Носова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Думаю, что говорить надо когда момент придет. А это почувствуется. А кроме того, я например, собираюсь фотографии покойных родных (у меня это дедушка, папа и младшенький) держать на видном месте и вопрос "А кто это?" неизбежно возникнет у следующих детей. Или просто - у малышей бывает период, когда они любят смотреть фотографии и всех назовем.
Мы с Сашкой иногда Феде шарики "на небо" отпускаем. Вроде как посылку
  #5  
Старый 29.11.2003, 18:19
Маша Носова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А у меня другой вопрос.

Девочки, кто родил уже еще одного малыша! Очень боюсь видеть в том, кто родится "после", особенно если это будет тоже мальчик, того, первого. Ждать от него, что он будет таким же (кто не знает - Федьке было 11 месяцев и уже проявлялся характер, причем на редкость покладистый).
Старшенькая вообще не рассматривает вариант еще одного братика. Видимо, ей тоже кажется, что это будет какая-то "замена". Просит только сестренку.
Что вы можете сказать по этому поводу? Каких тараканов от себя ждать? И беременность... И жду, и боюсь. Очень много страхов? Возможно с ними справиться?
  #6  
Старый 30.11.2003, 00:01
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Я недавно рассказывала сыну (4.5) о моих дедушках.. Думаю, что при всей моей любви, я о том, что их нет, говорю достаточно спокойно - все-таки, это несравнимые вещи с потерей деток, оба прожили долгие жизни... И вдруг ночью сын проснулся весь в слезах - мама, мама, как жаль, что твои дедушки умерли, что я их никогда не увижу.. И потом несколько раз возвращался к теме.. Может я немного поторопилась.. (


Сил вам....
  #7  
Старый 30.11.2003, 09:21
Woodenka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Маша, у меня немного другая ситуация – мой первенец прожил всего несколько дней, и, конечно, особого характера еще не было видно, поэтому я могу их сравнивать только внешне. А внешне они совершенно разные, ну просто абсолютно – разный цвет волос, форма головы, овал лица, носик, разрез глаз, брови. Я воспринимаю его не как возвращение или замену, а как другого, «нового» ребенка. Хотя, если честно, мне снились девочки, и я в начале беременности надеялась, что это будет девочка, чтобы не пришлось сравнивать с первенцем. И первое узи (что мальчик) меня разочаровало, а потом вдруг стало так обидно за малыша, что он может почувствовать эти мои «тараканы» абсолютно им незаслуженные, и это прошло, появилась и осталась огромная любовь именно к нему, к новому мальчику. А беременность – страхов много было, да. Справиться возможно – я в другом топике в Утрате писала, как я справлялась, кратко – надо себя все время чем-то занимать ,чтобы времени бояться не было.

Оля и (Дима 23.07.02 - 26.07.02) и Владислав (10.10.2003)
  #8  
Старый 30.11.2003, 19:40
Жульенка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня есть знакомая, ее ребенку уже 30 лет - а она до сих пор не знает, что она вторая беременность своей мамы. Лучше уж не говорить, наверно.
  #9  
Старый 01.12.2003, 09:10
Светлана П Светлана П вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.05.2003
Сообщений: 3,024
Светлана П
По умолчанию

Мой Колька родился, когда старшей было 1 г.9 м. Он прожил всего 3 недели, дочка тогда даже не успела понять, что у нее был брат, потому как дома он и не был. До ее 3-х лет на могилку к нему мы ходили вместе с ней, на ее сопутствующие вопросы отвечали, но сильно не углублялись, да она не сильно интересовалась. Затем она настойчиво начала развивать тему о том, как ей хочется братика и сестричку. Вот тут уж мы побоялись взять ее с собой на кладбище. Подумали, что для нее осознание того, что братик-то был и его уже нет, было бы травматичным. Сейчас ей 4, брата (или сестричку) ждем вместе с нетерпением. Про то, что был еще братик умалчивать не собираюсь, вот только не знаю, как и когда рассказать? Мне кажется, что стоит это сделать уже после рождения второго брата, но не откладывая надолго. Как вы думаете?
  #10  
Старый 01.12.2003, 21:56
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сказала сыну, когда ему было 6.5 лет. Он тогда активно начал развивать тему "вот бы мне братика" и, при одном разговоре, я почувствовала, что надо сказать сыну о первой нашей девочке. Он воспринял известие очень серьёзно, расспрашивал нас с мужем, несколько раз возвращался к этой теме. Потом, когда мы уже ждали "заказанного" братика, слышала как сын делился с другом, что у него раньше была сестрёнка. Сейчас для него, по-моему, это просто семейный факт без особой эмоциональной окраски. И это нормально. Мне кажется говорить надо тогда, когда Вы чувствуете, что "пора", когда есть подходящая ситуация и "спокойный" этап у ребёнка. Не нужно назначать время и место. Ещё я бы не стала говорить тогда, когда ребёнок размышляет над проблемой смерти (бывают у них такие периоды время от времени).
Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger