Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 23.01.2005, 19:44
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мда, Бог как бы и наказывает...разум отнимая((
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 23.01.2005, 22:27
Наталья
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

мне кажется тут проблема не в том, что Бог разум отнимает..Он наоборот предоставляет все возможности...это человек не хочет думать и развиваться(
  #13  
Старый 23.01.2005, 22:32
Верующая
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не только Ваши тараканы, но и мои тоже. Ну не понимаю я такого! Или ты во что-то веришь и знаешь, что это плохо, т.о. так не поступаешь или вся эта "вера" выеденого яйца не стоит.


Буквально сегодня об этом с мужем говорили, он тоже верующий, считает, что я не права, что это исключительно личное дело каждого, как он верит. И что вообще лучше когда человек "верит" (кавычки мои), глядишь - действительно верить начнет, чем когда он вообще о вере, Боге, морали, о том что хорошо или плохо не задумывается.


Думаю, что прав мой муж. Хотя мне таких верующих как Ваша сестра не понять. Выскажусь на эту тему только здесь на форуме, а в лицо никогда никому ничего из этого не скажу, действительно не наше это дело, а нечто между тем человеком и Богом.
  #14  
Старый 24.01.2005, 02:38
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Я предполагала, что у верующих образ жизни немножко скромнее, что вера к чему- то обязывает"

Я не могу сказать, что меня обязывает вера к чему-то. Правильнее сказать, что я в таком образе жизни не вижу ничего привлекательного - даже попробовать не хочется, понимаете.

Меня, например, Вера не учит Бога бояться - это я такое открытие сделала. Она учит, помогает ощущать Его присутствие. Хотя не исключаю, что вера многих основана на боязни (побойся Бога, не гневи Бога, Бог накажет, кара небесная и т.д. - это все относится к тем случаям, когда человек начинает заблуждаться, сомневаться, поддаваться соблазнам, преступать,... грешить в общем)- этим как бы человека предупреждают об опасности, призывают задуматься о недостойном поведении.

Но если приглядеться к фразе, "вера к чему-то обязывает", получается, что неверующие как бы ни перед кем-чем не обязаны и могут позволить себе все, что вздумается, как бы можно, потому что неверующие? А это не так?
  #15  
Старый 24.01.2005, 02:56
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да. Бывает такое с людьми. У сестры автора были бы шансы выкарабкаться из заблуждения с божьей помощью. Может Бог и не сдается, подсылает ей на помощь сестру(автора или кого-то) вместе с верой, если еще есть возможность взымать к разуму.
  #16  
Старый 24.01.2005, 07:24
Елена Д-ова Елена Д-ова вне форума
Писатель
 
Регистрация: 21.08.2002
Сообщений: 13,207
Елена Д-ова
По умолчанию

Не, вот как раз среди воцерковленных верящих только в ритуалы очень мало. Это разные люди обычно. Потому как воцерковление -- это большя работа. Над собой, в том числе. А забежать в храм свечку поставить и записку написать -- совсем другое дело:-)
  #17  
Старый 24.01.2005, 07:49
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

По-моему тут путаются понятия "вера" и "религиозность". Одно не исключает другое, но это совсем не синонимы.

Я в какой-то мере человек верующий (думаю в той или иной мере почти все люди верующие - верят или в Бога, или в Случай, или в приметы, или в какие-то высшие силы), но абсолютно, совсем-совсем не религиозна. И к церкви, особенно православной, отношусь с некоторым предубеждением.

Религиозность людей успокаивает. Обряды создают ощущение близости к Высокому и объединяют людей. Возможность покаяться и исповедоваться вероятно несколько расслабляет, хотя действительно верующие и религиозные люди (знаю таких, очень уважаю и в некоторой степени завидую), живут с "Богом в душе" и не позволяют себе совершать небогоугодные поступки.

Но несовершать плохое обязывает не вера и не религия, а мораль - внутренние установки, которые привиты обществом и одобряются (как правило) церковью и государством. У каждого человека есть его собственная грань, которую он может или не может переступить. Если переступил, то ему, раскаявшемуся или нет в церкви, договариваться все равно приходится со своей совестью. Так что это больше вопрос того - что именно совесть позволяет делать. А вера (и религиозность) здесь ни при чем.
  #18  
Старый 24.01.2005, 09:21
tam
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что есть разные уровни:
-приход в церковь только для искупления грехов или просьбы о благополучии ничем не отличается от похода, например, к шаману с аналогичной просьбой...
-обычно новообращенные или не видящие за ритуалом смысла ТРЕБУЮТ от остальных такой же ревностности, в частности признак этого - отрицание права на существование других (отличных) конфессий
- и т/д (если кому-то интересно, могу продолжить)
Насчет вашей сестры могу сказать, что судя по вашим словам, она бежит в церковь купить" свои желания, а зачем она туда идет на самом деле - знает только она,,,
  #19  
Старый 24.01.2005, 10:32
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я может неправильно термин употребила? Для меня воцерковленный верующий - это который через таинства связан с какой-либо-церковью, а невоцерковленный - это верующий, который церковью не пользуется:-)
  #20  
Старый 24.01.2005, 10:35
Весна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот по мне, например, такое пофиг. Когда причащалась - никогда, оценки фанатиков меня не колышат. Но что задевает автора? Собственно "грехи" сестры, пользующей родственничков мужеска полу и т.д., или то, что сестра после этого кается в церкви? не понимаю о чем разговор, о вере ли?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:48. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger