Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.07.2004, 10:01
timesnewroman timesnewroman вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.12.2003
Сообщений: 245
timesnewroman
По умолчанию

Похоже, у нас будет второй, а первому всего 1,2. Муж в панике, а я не знаю, как успокоить, да и сама шокирована. Волнуют психологические и бытовые проблемы. Вот как, к примеру, гулять с новорожденным и малышом 2 лет? Один человек может? Ухаживать за ними целый день должны, наверное, двое? Спать будут в разное время (спальня у нас одна), не начнут будить друг друга криками? И главное, как старший перенесет появление другого ребенка? Чем ему помочь? Столько сложностей, что я чувствую себя виноватой, что жду второго, незапланированного. И никто этого малыша не ждет и не хочет, всем от него только неприятности, и мне как-то очень за него больно и обидно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.07.2004, 10:31
mama Slava
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я там Вам в ТД написала уже. А здесь про "технические" советы. У нас правда разница между детками больше. Но вот что я знаю из опыта подруг. Прежде всего - настроиться на то, что первый год малыша все-таки стоит взять на себя - любому другому человеку (и бабушке, и няне) будет тяжело. а при няне - дорого. Очень важно найти себе помощника. Но не обязательно на весь день. Обеспечить себе 2-3 часа свободы от детей - чаще всего это прогулка, на нее и сил хватит у помощника, и денег у Вас, если это наемный человек.
По поводу спанья - ложитесь спать с ними вместе. И они лучше спать будут, и Вы отдохнете. Режим дня месяцев с четырех будет возможно состыковать так, чтобы всем было удобно (ну а первые четыре месяца - держаться :-).
Старший ребенок воспримет все как должное, если Вы сами убдете воспринимать так. Вот чувство вины - прочь. Ерунда это. Да, и придется все время помнить, что рук двое (обнимать), коленей тоже (на руках держать), да и боков два (это на диване лежать всем вместе - самое удобное)... Вот как с тремя?? Стоит старшему рассказывать как историю, что будет дальше происходить, и чем ему это будет хорошо.
А вообще пишите yaroslavam1@bk.ru
  #3  
Старый 01.07.2004, 12:00
dusty
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В декрете как можно больше отдыхать (уйдите с работы не позже 30 недель) и гулять со старшим ребенком. Очень полезно и для беременности и для контакта со старшим, вы же сейчас работаете. Недели с 38 (особенно, если уже будет зима) попросите маму помогать с прогулками - одеть-раздеть и с коляской с большим животом трудно. До этого лично мне помощь не была нужна (бер-ть через 9 мес. после кесарева).
Первый месяц дома с малышом самый тяжелый, но он быстро пройдет :-) Лично я просто считала минуты и говорила себе вот еще один день к концу и скоро станет легче :-) Этот месяц мама тоже будет вам необходима. После двух месяцев легче, уже можно вполне справляться самой. В 6 мес. второго я вернулась на работу, а старший вскоре пошел в сад. С малышом няня. Сейчас дети отлично ладят друг с другом, у них суперская компания )))
Берегите мужа. Мой тоже в штыки воспринял известие о второй бер-ти и неделю не разговаривал со мной. К сожалению, для семьи это колоссальное испытание, если второго ребенка не планировали. Я вам тоже отвечала в ТД. Но в целом я очень счастлива, что их двое.
  #4  
Старый 01.07.2004, 12:34
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У моих разница меньше - год и 4 мес. ВОзможно,

у кого-то опыт другой, но мне первые месяцы с момента появления младшей как раз не показались тяжелыми. Младшая хорошо и много спала, старшая мне помогала. Я серьезно - у нас есть фотки, где она в 1,4 помогает готовить квартиру к приходу младшей со мной из роддома - моет холодильник, шваброй моет пол, еще помогала нам обои клеить)
Гулять с двумя можно запросто. Тем более, Вашему старшему будет уже 2 года. Моя старшая, хотя была намного меньше с появлением младшей окончательно забыла что такое коляска - только ногами. ВОт насчет затаскивания коляски не знаю какие у вас условия. У нас в подъезде пандус и грузовой лифт, поэтому проблем особых не было. Что такое "ухаживать"? Младшего покормить грудью и на боковую. Со старшим сесть вместе позавтракать, пообедать и т.п. Пока младший спит со старшим уже чем-нибудь полезным можно позаниматься. Да, могут быть нестыковки с дневным сном. У нас в таком случае делалось так - я с младшей на руках хожу по комнате, Дашка (старшая) с каким-нибудь игрушечным собачонком на руках и тоже распевая "баю-баюштк" Когда засыпала младшая потом я уже пыталсь уложить спать и старшую, иногда в другой комнате на диване. будить младший может быть и будет ночью, но старший у вас же в школу-сад не ходит, сможет выспаться утром. Чем помочь старшему - рассказать, что скоро появиться сестра или братик, как это здорово, ну и конечно, что мама ничуть не меньше будет его самого любить, что у мам такая особенность, с появлением детей силы любви только увеличиваются, причем к каждому из них. Ну и выше Вам совершенно правильно подсказывают - у вас есть 2 руки, 2 колена, можно успеть прилакскть, обнять двоих одновременно.


Как мужа успокоить? А попробуйте ему рассказать об опыте других, как можно управляться с бытовыми проблемами при 2 детях с небольшой разницей. Если Вам муж будет помогать "технически" (уборка, гтовка, запускание вещей в стиралку, пылесос, чистка обуви, закупка пумперсов и проч. малышовских надобностей), это будет просто очень здорово. И честное слово - 2 детей это не страшно)
  #5  
Старый 01.07.2004, 15:00
Mash
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Просто мечта! Через месяц рожать и ваш рассказ -

бальзам на сердце))) Хотя, предполагаю, есть варианты и посложнее, но хочется, чтобы получилось как у вас))
  #6  
Старый 02.07.2004, 03:35
Борисовна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С новорожденным и двухлеткой гулять элементарно - одного в слинг или кенгуру и бегом за вторым. Вот когда им будет 1 и 3 - тогда вы поймете, какая халява была до этого.

Без няни обойтись можно. Но тяжко. Лучше найти кого-нибудь хотя бы для одной прогулки со старшим на первые месяца 3, и это время посвяцать только младшему - купать, кормить, массаж. В остальном двое детей совмещаются элементарно, не вы первая, не вы последняя.
  #7  
Старый 02.07.2004, 12:28
Ioulia
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Решается это все. На еве есть топик погодок, если хотите заходите. И гулять одной вполне можно, и сидеть с ними, с одним двухлеткой дома сидеть по моему вообще роскошь. А вплане ревности старшего, мне кажется что при маленькой разнице тут даже проще чем при большой. По крайней мере вокруг смотрю детки у которых 3-5 лет разницы ревнуют и переживают ничем не меньше (если не больше).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger