Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.07.2006, 12:11
Птица-говорун
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Няня и мама - возможны ли человеческие взаимоотношения ?

Или только уважительные, но на уровне работник - работодатель?

У нас замечательная няня. Была. Или я так считала. Работа - 5 дней с пнд по птн, с 9-00 до 19-00. Оплата 18000. Плюс 1-2 раза в месяц, когда мы уезжаем в гости, 1000 рублей за ночь или 100 рублей в час. Плюс 300 рублей в воскресенье за 2,5 часа (играем в теннис). Итого выходит в среднем 20000-21000 рублей.

Отпуск - наше отсутствие 5 недель в год - оплачивается 100%. Плюс няня отпрашивалась в мае на с/х посадки на 2 недели - оплачивалось 100%. При этом мне пришлось просить помощи у другого человека, которого я тоже отблагодарила (4000 рублей).

На новый год после 5 месяцев работы няня получила премию 7000 рублей.
Еще в прошлом октябре няня одолжила у меня 20000. Обещала отдать в марте, потом в июне, теперь в феврале.

Сейчас няня на море с 2 детьми (2 года и 4,5 года). С ними также моя мама. Я разрешила няне взять с собой свою дочь 7 лет. Оплатила ей билеты (1000) и проживание (480 долларов).
Сегодня звонит мама и сообщает, что у них с няней состоялся неприятный разговор. Няня говорит, что я ей не доплачиваю, что у неё за год не было ни одного отпуска и что она может найти работу за большие деньги.

Что делать? Человек в принципе хороший. Душевный. Я всегда её отпускала, когда ей нужно было. К сыну (младшему) замечательно относится. По дому помогает (на 4-).

Послать?
Или привести в чувство? Может у неё временное помутнение, ПМС? Предыдущая няня, когда нечто подобное заговорила, была отправлена в сад. Потом нашла работу за 900 долларов, но без выходных и с такими заморочками в той семье. 4 месяца продержалась, потом начала круги вокруг нас наматывать. Но было уже поздно.

Как вразумить человека? Все же человеческие отношения тоже чего-то стоят? Или только товар-деньги-товар?
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 24.07.2006, 12:40
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А при чем здесь мама???

Если ваша няня согласилась на предложенный оклад, то она должна работать..Если что то неустраивает, то лучше пусть уходит, если вы не готовы доплачивать...

а одалживать няне деньги....предложили бы по 3-4 тыщ. недодавать, что бы вернула, потому что реально занять и не отдать это очень плохо...а потом она решит что ваше колечко бриллиантовое как раз возместит ее убытки и его без спроса возьмет...

обычно людей приводит в чувство разговор глаза в глаза: Вас что то неустраивает??? Можете мне сказать, а не сплетничать за спиной..я больше платить не могу, если соберетесь уходить верните деньги, если не уходите будем из зарплаты вычитать.
  #3  
Старый 24.07.2006, 12:50
Птица-говору
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я переживаю не по поводу долга.

Эти деньги, конечно, можно возместить из текущей зарплаты.

Просто я к этой женщине очень по-человечески относилась. Входила в ситуацию, учитывала её пожелания. И по деньгам, по-моему мнению, не обижала. А с её стороны все оказывается по-другому.

Я к тому, имеет ли смысл пытаться как-то вразумить человека, примеры привести (с той же бывшей няней), напомнить её про отпуска, про долг, про премию, про то, что далеко не все оплачивают отпуск 100% и поездку её ребенка на море?

Или все это бесполезно? И вообще не следует пускать человека в семью, в душу (образно говоря)?
  #4  
Старый 24.07.2006, 13:01
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

я думаю нужно поговорить..
Но не в ключе за то мы вам это и это делаем, а по деловому, вас что то неустраивает? Что??денег больше я не могу платить,но я плачу:и про долг и про отпуск можно напомнить..я вообще считаю что ситуация с долгом у вас самая напряженная, и не потому что вам деньги нужны ,а потому что ОНА ИХ НЕ ОТДАЕТ!!!
  #5  
Старый 24.07.2006, 14:05
RI
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Няни обычно начинают портиться через 2-3 месяца работы. И разговаривать с ними по-человечески и уважительно бесполезно. Они уже считают, что все деньги, которые у Вас есть, должны отдаваться им. Все равно уйдут, если где-то пообещают на 10 долларов больше. Сталкивалась неоднократно. Не платите ей зарплату, не вернув свои деньги. Я думаю, заначка у нее есть, так что с голоду не умрет. Если работа у Вас ее устраивает, она останется, если задумала уходить, ее ничего не остановит.
  #6  
Старый 24.07.2006, 14:49
Птица-говору
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот мне и обидно +

Она жалуется, что где-то ей предложили (или можно найти) зарплату 21-22 тысячи. НО ведь если посчитать к моим 18000 + 1200 за теннис + 1000 (1500) за кино, домино и т. д. уже получается 20-21. И ведь отпуска по 5 недель (+ общероссийские праздники, в т.ч. 10 дней на новый год) далеко не все работодатели на 100% оплачивают. И прочее и прочее.

Сейчас вот сидела, как дура, составляла резюме её зятю. Тот хочет работу в Москве найти. Вот оно мне надо? Тем более, если это ни фига не ценится.

Нормальный человек был. И вдруг такое. Это мне мама с утра позвонила - обрадовала.

Конечно, я могу поговорить и попытаться образумить. Но получится ли из этого что и на долго ли?.. И я уже вряд ли к ней смогу относиться настолько "по-семейному"...
  #7  
Старый 24.07.2006, 15:06
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я считаю, что Ваша няня обнаглела. Зарплата у нее нормальная, а уж оплачиваемый на 100 процентов отпуск и проживания на курорте ее ребенка - просто социализм какой-то. Вы ее разбаловали до невозможности. Я бы попыталась вправить ей мозги и предложить поискать работу на таких условиях да еще с человеческим к ней отношением. Думаю, шансов у нее очень мало.
  #8  
Старый 24.07.2006, 15:08
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вы ей расскажите, что больше 50% никто няне не оплачивает. А уж про 5 недель - это вообще цирк и про все праздники. А с\х посадки должны были быть за ее счет.
  #9  
Старый 24.07.2006, 15:32
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Глюк.
  #10  
Старый 24.07.2006, 15:35
ХХХ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А она одна с двумя детьми сидит, или вы тоже дома? Если одна, тогда, действительно, она права. Если нет - она обнаглела))).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:58. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger