Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.06.2007, 21:32
Озабоченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Подруга решила попреподавать русский англичанам, в Англии. Сама преподаватель русского языка, но не как иностранного. Поискала по сети - там учебников тьма, глаза разбегаются. Хотелось бы выбрать учебник, кем-то знающим посоветованный. Кто-нибудь преподавал русский иностранцам? Поделитесь, пожалуйста, какими учебниками-пособиями пользовались. Заранее большое спасибо!
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 12.06.2007, 22:20
Айрин Айрин вне форума
Banned
 
Регистрация: 13.06.2001
Сообщений: 3,650
Айрин is an unknown quantity at this point
По умолчанию

наверное, не совсем по теме. мой муж учил русский по аудиоурокам "пимзлер" очень доволен. может, использовать их методику на своих уроках?
  #3  
Старый 13.06.2007, 18:40
Озабоченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо за совет!

> аверное, не совсем по теме. мой муж учил русский <BR>
> о аудиоурокам "пимзлер" очень доволен. может, <BR>
> использовать их методику на своих уроках? <BR>
<BR>
Посмотрела в Гугле - вполне. Методику, может, она и станет использовать, но софты заказывать - вряд ли. Ей бы какой-нибудь учебник, проверенный )
  #4  
Старый 13.06.2007, 18:43
Озабоченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я когда преподавала сама (правда, английский русским), у меня была целая система наработанная: учебники, пособия (видео/аудио), упражнения, тесты; на разные уровни и требования. Вот если бы меня тогда попросили что-нибудь порекомендовать, я бы запросто!

Ну неужели никто на маме.ру не преподает иностранцам? Или не знает тех, кто преподает?..
  #5  
Старый 13.06.2007, 19:11
Влада
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я занимаюсь с мужчиной, учебник предложил он сам. Только язык у него китайский и опыт это мой первый.
  #6  
Старый 13.06.2007, 19:45
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Помимо учебника для ученика, самое важное - учебник РКИ для самого учителя, это самое главное. РКИ преподавать учатся несколько лет, это совсем не просто, даже если ты преподаватель русского.

Еще есть книжка "Учимся учить" - там как раз методики преподавания, рассчитанные на западного студента и в основном на материале РКИ. Всем бы школьным учителям почитать эту книжку, а то после ее прочтения мне просто плакать захотелось "почему меня ТАК не учили в школе".
  #7  
Старый 13.06.2007, 20:17
bienchen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может вам сайт этот поможет http://www.russianedu.ru/teachrussian.html
  #8  
Старый 13.06.2007, 21:56
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию да, учебник РКИ хорошая вещь как основа методики. но

дальше конечно зависит немало от специфики обучаемого и целей. у меня был опыт (еще во времена студенчества и сразу после универа) - сирийцы и испанец. совсем по-разному приходилось учить - разные совсем цели были и основа на кот. можно было выстраивать обучение. у сирийцев, мы кажется равный лингвистический опыт друг от друга получили - задача была обучить жену работника посольства, чтобы могла в магазины ближайшие ходить за продуктами
  #9  
Старый 13.06.2007, 23:08
Озабоченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на сайт схожу, спасибо!
  #10  
Старый 13.06.2007, 23:20
Озабоченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, это в идеале. И понятно, что не просто. Когда училась в инязе, у меня были друзья с РКИ, вот у них бы сейчас разузнать. Но связи ни с кем не сохранилось.

Мне кажется, знакомая моя не будет особо углубляться пока. Она уже начала заниматься с кем-то с нуля, как говорится, учится обучая. Если мне попадется учебник РКИ в том числе - закажу для нее. Но пока приоритет - именно толковый учебник (или несколько) русского.

ПС Хочу поискать эту книжку про 'учимся читать'. Кто автор, не подскажете?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger