Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 13.06.2007, 23:26
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

"УЧИМСЯ <b>УЧИТЬ</b> для преподавателя русского языка как иностранного" А.А.Акишина, О.Е.Каган Издательство "Русский язык" 2002 год.

ОЧЕНЬ советую почитать - написано доступным языком, совсем не скучно. "Методология" звучит очень скучно, но в этой книжке очень практично изложено все, какие упраженения делать на что, причем интересные упраженения, а не то что "повторяй за мной", "прочитай и пересскажи текст", "я говорю - ты переводишь", "диктант" - стандартные приемчики <b>плохого</b> учителя.

Большинство студентов бросают учить язык на самом начальном этапе именно потому, что скучно и очень утомительно. Я, например, начинала учить хорватский с преподом с сербо-хорватской кафедры родного МГУ. КОроче, эта тетка вообще понятия про методологию не имела. Конечно, ей казалось, что у меня отличный прогресс, потому что обучать филолога гораздо легче, чем человека, не отличающего существительное от сказуемого. Мне теория была очень понятна, конечно - спряжения глаголов, формы местоимений. Но чтобы это заучить она полтора часа подряд заставляла меня переводить "я студент, ты учитель, он американец, мы в аудитории, они на улице", и под конец я была как загнанная лошадь. Ей стоило чуть разнообразить упражнения и, главное, менять их почаще, и возможно я бы не бросила эти занятия. Просто до этого у меня был опыт изучения испанского с испанскими сертифицированными преподами, и я уже знала КАК должно преподавать.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 13.06.2007, 23:43
Озабоченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Читаю сейчас сайт - очень интересно, еще раз спасибо! Там и инфа про учебники есть. И про методику очень интересно. Мне даже жалко стало в очередной раз, что сама уже не преподаю и вряд ли когда-нибудь буду...
  #13  
Старый 14.06.2007, 00:12
Озабоченная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Класс, спасибо, сейчас загуглю.

А про методологию - согласна совершенно. Я помню, как наша методистка в инязе просто Америку для нас открывала каждый раз, посвящая нас в 'секреты мастерства': что-нибудь ужасно очевидное, но совершенно не применявшееся в учебниках иностранного языка, по которым, скажем, нас учили в школе. Например, то, что рассказы для чтения должны быть сюжетные. Не просто 'Это мальчик. Его зовут Петя. Пете 8 лет.', а что-то с завязкой, кульминацией и концовкой, даже если рассказ всего из нескольких предложений!

С другой стороны, мой личный очень положительный опыт изучения французского в университете был с преподавательницей очень традиционной 'закалки', с которой мы исписывали целые общие тетради упражнениями, зубрили глаголы, пересказывали тексты и т.п. В результате, помню, это давало такую 'силу знания', когда имеешь добротный инструментарий (грамматику) для построения уверенного общения, и хотя до чтения французских романов в оригинале все еще очень далеко, тем не менее общение с французскими студентами по обмену дается без напряга и даже приносит радость и некий даже азарт ) Очень жалею, что не продолжила с ней занятия после окончания университета, очень.

А самый негативный опыт от методики преподавания - опять-таки, французского, которым я решила было продолжить заниматься - был у меня в Англии. Неинтересные занятия, когда публика зевает в ожидании своей очереди повторить какое-нибудь порядковое числительное, низкие ожидания от учеников, никакая подготовка преподавателя к занятию, и, главное, кажется, полное неведение, что занятия можно и нужно проводить СОВСЕМ по-другому!
  #14  
Старый 14.06.2007, 00:32
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Согласна, ага. Преподы многие ленятся, видно на ходу придумывают упражнения, задания, все идет туго, медленно. При этом если препод "готовился", то этого как раз не замечаешь, потому что все проходит легко и ненапряжно. Умеющий препод так ловко "оркестрирует" классом, как профессиональный режиссер управляет актерами в пьесе. Все играют свою роль и наслаждаются этим.
  #15  
Старый 14.06.2007, 00:39
bienchen
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не за что:-) Удачи вам и вашей подруге!:-)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:35. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger