Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Переходный возраст

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #31  
Старый 29.08.2004, 05:45
Курица
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я просто выпадаю в осадок.

Ребенка хотят лишить детства, всем пофиг.
Какое ПТУ, какой
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #32  
Старый 29.08.2004, 17:47
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

На мехмате весьма лояльно относятся к непосещению, если человек при этом способен нормально сдать. У нас лучшие студенты меньше всех на занятия ходили :-). И сейчас, насколько я знаю, все примерно так же.
  #33  
Старый 29.08.2004, 17:57
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Стандартный путь многих моих однокурсников (мехмат), а также некоторых знакомых физтехов: параллельно или после мехмата - РЭШ или (реже) еще какие экономические заведения. Устроились - все.

Общежитие в МГУ москвичам при мне можно было получить по контракту, все дешевле, чем просто снимать жилье.

По поводу того, что ваще нельзя поступить в МГУ без репетиторов-взяток-связей. Этот миф существовал еще когда поступал мой брат, в 1979 году :-). Как он был неправдой тогда, так и остался :-); ничего не могу сказать по поводу юрфака и иже с ним, но на естественные факультеты было можно поступить и осталось можно. У меня приятель из однокурсников на мехмате работает, говорит, что не стал прием более блатным; более того, реальный конкурс несколько меньше - раньше со всего союза приезжали, а сейчас издалека мало едут, все больше из московских окрестностей.
  #34  
Старый 29.08.2004, 19:43
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Курочка, не ХОТЯТ, а сам ребёнок ХОЧЕТ. Конечно, в неполные 14 всё делится только на чёрное и белое, и я надеюсь, что всё-таки здравый смысл у неё победит. Пока как раз мы с мужем внушаем, что без нормального образования нечего и рассчитывать на конкурентноспособность на рынке труда. И что сейчас как раз основное её дело - это прилежание в учёбе, для того мы и зарабатываем. НО... но... Она видит перед глазами пример одноклассников, которые практически каждый год ездят за границу отдыхать или с родителями, или с бабушками-дедушками. Она видит, сколько карманных денег тратит её лучшая подружка, единственный ребёнок в семье, на всякую ерунду, а наша дочь себе этого не может позволить. Она мечтает об отдельной комнате, которой нет и в обозримом будущем не будет. Она сейчас видит внешнюю сторону жизни, и не понимает, что оборотная сторона медали есть всегда. Почему тогда её лучшая подруга, имея собственную комнату и денежных родителей, почти каждый день заходит к нам, обедая, делая уроки и играя с младшими? Я стараюсь обратить дочкино внимание и на эти детали, а также на то, что наличие крутых вещей у одноклассников - не показатель их собственной крутости, а всего лишь свидетельство толщины родительского кошелька. И что мобильный телефон, например, выполняет коммуникационную функцию, поэтому неважно, цветной ли у него дисплей, и полифоническая ли мелодия.

Что-то меня занесло... Так вот, возвращаясь к теме... Я пытаюсь как раз разуверить дочь в том, что "сын полковника никогда не станет генералом, потому что у генерала есть собственный сын". К сожалению, в моём окружении реальных примеров успешной в материальном отношении жизни нет. Те, кто живёт более-менее - либо с подачи родственников-знакомых забрались на вершины, имея хороший старт в начале карьеры, либо удачно женились-вышли замуж и с подачи "второй половины" начали восхождение. Но я не хочу на этом заострять внимание подростка, я как раз противоположных примеров ищу... Когда с нуля и сами.
  #35  
Старый 29.08.2004, 19:45
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Так о том и речь...
  #36  
Старый 29.08.2004, 19:53
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот! Вот оно! Правильно! Не бывает всего сразу и по полной ложке, о чём я дочери и говорю. И то, что сейчас ей труднее, чем другим - тоже жизненная закалка. Что она будет готова к жизни в любых условиях, с любыми людьми, и сможет выполнять свою работу (или готовить задания) в любых условиях, с любым количеством человек рядом. И вполне может оказаться, что как раз жизнь в тесноте и умение распределять скудный бюджет (и выбирать приоритеты) будут в жизни вспоминаться с большей благодарностью, чем отдых в каком-то там заграничном отеле. А если есть характер и цель, то желаемого всегда можно добиться... Спасибо за пример! Обязательно расскажу дочке.
  #37  
Старый 29.08.2004, 20:00
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну вот попробуем походить на малый мехмат - нашла в интернете из страничку http://mmmf.math.msu.su/index.htm Пусть сама поглядит и посмотрит. Правда, как там написано, к самому поступлению это не имеет отношения - скорее так, для общего математического развития...
  #38  
Старый 29.08.2004, 23:25
marina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию про будущее

Напрашивается программирование. Языки+ математика. Можно еще - безопасность в компьютерных сетях, базах и тю.д. За этим -будущее, да и вообще, всегда можно уехать в Селиконовую долину (Америка) и получать под 10 тысяч у.е в месяц. если ты - хороший программист.
Присмотритесь к Бауманке.Там есть школы при ней и курсыю Выпускники Бауманского котируются мире. Да и мальчиков там больше, чем девочек, можно очень удачно замуж выйти. удачи.
  #39  
Старый 30.08.2004, 01:47
911
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сын полковника вообще военным может не стать..

Но настраивать на пренебрежение подачи знакомых-родственников тоже не всегда разумно, потому что,
ты пренебрежешь, а другие воспользуются. Но если ты воспользуешься успешно - то выиграют от этого все. Разглядеть смысл и значение этой подачи - еще, имхо, важнее.
  #40  
Старый 30.08.2004, 06:46
Растерянная
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не пренебрежение... Она уверена, что при прочих равных успешнее будет тот, у кого такая стартовая площадка есть. Отсюда вывод - хорошие денежные места возможны для тех, у кого есть протекция. Отсюда вывод - на всех хороших мест не хватает, поэтому нечего копья ломать, всё равно ничего не добьёшься и выше головы не прыгнешь. Отсюда вывод - учишься ли, не учишься ли - без разницы. Всё равно сладкое место займёт "генеральская дочка". Вот такой примерно расклад у подростка. Пытаюсь разубедить.

А пренебрежения нет - скорее, сожаление, что мы, её родители, не генералы... И разочарование, и уверенность в несправедливости жизни.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger