Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2006, 07:54
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Меня пригласили на поминки (9 дней), ситуация очень тяжелая для меня, не знаю, как себя вести. У одной старой подруги умер ребенок. Через несколько недель после родов. Сначала был в больнице, потом умер. Ребенок первый. Я ничем не могу ей помочь, не могу утешить, не могу ничего облегчить, и все-таки нужно идти. Что делать, что говорить - не знаю. Я на ее месте не хотела бы меня видеть вообще (у меня двое детей), но она сама передала мне приглашение через другую общую подругу. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации, я вся в растерянности...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 14.11.2006, 09:05
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, важно быть естественной. Если не знаете что говорить-то и не надо. Скажите честно. что слов утешения подобрать не можете или вообще промолчите...ИМХО, это лучше,ч ем какие-то придуманные слова соболезнования...
  #3  
Старый 14.11.2006, 09:44
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Спасибо. Дело в том, что там не будет организованных поминок (сели-пожрали-встали), просто в этом день в любое время приходят все близкие. Поэтому ситуация прийти и полчаса помолчать тоже какая-то... неестественная. Еще вопрос - принято ли что-нибудь приносить... не знаю... дарить или... не знаю... цветы на похороны вроде приносят, а туда меня не звали.
  #4  
Старый 14.11.2006, 14:04
катя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ридите, обнимите и дальше все само собой пойдет. скажите что все такие детки ангелы и ТАМ может быть лучше чем здесь. что он очень нужен ТАМ. скажите что она может расчитывать на вашу помощь всегда. обнимите и уходите. ей на самом деле не до вас.

не была в такой ситуации - пишу как поступила бы сама.
  #5  
Старый 14.11.2006, 14:36
Ваниль
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не надо ничего нести.
  #6  
Старый 14.11.2006, 14:57
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если она Вас позвала, значит хочет вашей минимальной поддержки. Придти, обнять, сказать пару слов - больше ничего не надо! Просто немного участия.
  #7  
Старый 14.11.2006, 15:59
яшенька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию не надо шаблонов.

действуйте по ситуации. Можете придти с подругой, к-ая передала приглашение? Вдвоем легче..

Если она пригласила, то ей нужна поддержка, и вы поймете как себя вести. может она поговорить захочет, поплакать...
  #8  
Старый 14.11.2006, 20:47
Натали Натали вне форума
Banned
 
Регистрация: 14.06.2001
Сообщений: 2,579
Натали
По умолчанию

Спасибо всем за участие, ужасно тяжелый вечер... Говорили на отвлеченные темы, она только фотографию малыша показала, а в остальном трепались с ее семьей (мы все хорошо знакомы) о всякой всячине. А потом я ей уже из дома позвонила и сказала какие-то слова... Она такая молодец, я после выкидышей, кажется, была более неадекватна, чем она сейчас. Ужасно хочется как-то помочь, как-то облегчить, а что тут сделаешь?

P. S. Подарочек я ей все-таки захватила... небольшой... просто так
  #9  
Старый 15.11.2006, 08:19
Солнышка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Отвлейкайте!

Знаете, хуже всего, когда все эти хлопоты похороны-поминки закончились и такая ПУСТОТА и в доме и душе. Зовите ее чаще в гости, погулять, в кино, на концерт.
Лучший выход - кардинально новые положительные впечатления, поездка за границу, например.
Я свою маму так "спасала", когда у нее любимый человек умер.
  #10  
Старый 15.11.2006, 10:24
Жюли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Это хорошо, когда после потери ребенка человек не замыкается в себе, не старается найти компанию себе подобных, потерявших детей, а наоборот стремятся к тем, у кого все хорошо, у кого есть дети. Я сама через это прошла. Просто повторяешь себе как попугай "надо дальше жить, жизнь не кончилась", заставляешь себя жить, общаться, хотя ничего не хочется. Это нормально и очень хорошо, это лучше, чем когда опускаются руки. После потери ребенка ты не знаешь как дальше жить, куда идти, ибо жизнь твоя все 9 месяцев сводилась к дому, к семье, к планам сидеть дома с ребенком, а тут... пустота, почва уходит из под ног и ты просто не можешь собраться с мыслями и решить, что тебе теперь надо от жизни. Ты как бы на расупутье, ты ищешь себе точку опоры. Кто ищет, тот находит....
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:03. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger