Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Хозяюшка

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 20.11.2004, 21:15
Оксана Алешина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Заранее извиняюсь за неоригинальный вопрос. Ребенку запретили мясные и куриные бульоны. Подскажите рецепты, чтобы были вкусными и неострыми. Буду очень благодарна .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 21.11.2004, 00:57
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Может быть любые супы-пюре из овощей (сметану ему можно)? Для красоты можно делать два супа погуще и перемешивать их в тарелке спиралькой, например тыквенный и свекольный и брокколиевый - представляете как красиво?
  #3  
Старый 21.11.2004, 09:49
Прохорова Лида
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

да, и украшать таки супчики-пюре горошком зеленым, кукурузой и т.п.

А вообще, я только вегетарианские супы и варю всю дорогу, не люблю я бульоны, бе.
Варится любой суп из любого набора овощей, имеющихся под рукой. Чтоб было привычно, "утяжеляется" картошкой , фасолью, лучком жареным.

Любят маси у меня морковный суп: морковку на терке (много, чтоб густо было, капусты не будет, чтоб морковкой все пространство заполнить), слегка поджарить, картошку кубиками, провариваем, укропчик добавляем, морковку поджареную. соль я добавляю на стадии поджарки морковки в нее же. Поварить. И под конец, минут за 5 до ..- клецки. тесто для клецок делаю из яйца, укропа и муки. муку так, чтоб было густо, но не круто. двумя чайными ложечками в кипящий суп клецки опускаем,т.к. муки мало они быстро приготовятся. Суп готов, маси в восторге - ловят кораблики. Такими клецками вообще любой суп можно разнообразить, добавляя разные добавки в клецки ( разную зелень, натертые овощи) меняется их цвет и вкус!

Приятного аппетита
  #4  
Старый 21.11.2004, 10:12
Галина Коваленко
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Борщ. Вскипятить воду, добавить вегетты (чтобы вода приобрела вкус). Затем варите как обычно.
Я часто такой делаю. Не хуже мясных получается.

Рисовый супчик, щи, фасолевый суп, гороховый, суп с гречкой - все эти супы можно варить не на мясе, не на кубиках, а на вегетте.
  #5  
Старый 21.11.2004, 15:55
Sunny
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вегетта тоже не очень-то полезна. Особенно для такого ребенка. Сама мучаюсь что бы приготовить в такой же ситуации.
  #6  
Старый 21.11.2004, 22:07
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Кроме супов-пюре из овощей (+)

А никто не пробовал делать супчик на овощном соке? Мне вот кажется, что запросто можно купить тот овощной сок, что рекламируют по ТВ, и на его основе сделать обычный рисово-картофельный. В него потом добавить сливочного масла или сметанки и укропчику.

Можно и щи на этом бульоне сврить. По-моему, должно быть вкусно.
  #7  
Старый 21.11.2004, 22:25
Прохорова Лида
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

На томатном очень вкусные супы получаются
Я во вскипяченный томатный кидаю капусту цветную и брокколи ( можно замороженные, количество по вкусу), зеленый горошек. В готовый вареное вкрутую яйцо разрезаю напополам + зелень = украшаю
  #8  
Старый 22.11.2004, 03:54
Айрин
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

очень любим супы на плавленном сырке.нарезать кусочками и в кастрюлю. когда вода закипит сырок растворится и получится "беленький" супчик. в конце можно положить кусочек масла, но и так вкусно. а в тарелку нарезать отварное яйцо.
почти тоже самое, только со сметаной. этот суп люблю с капустой делать. тоже яйцо можно в тарелку нарезать.
вкусно, если сделать томатное овощное рагу , только делать пожиже тогда оно как первое идет. у меня дочка очень любит с капустой и горошком в обязательных инградиентах, остальные овощи из того, что есть в наличии дома.
борщ уже упоминали. мы его тоже на воде делаем. ребенку даже не зажариваю, заливаю томатным соком.
  #9  
Старый 22.11.2004, 11:29
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Если он воспринимает молочные супы, то

молочная лапша или молочный рисовый. Для ментя это был кошмар моего детства, но другие дети ели вполне. Еще из садовских воспоминаний - фруктовый суп на киселе - помимо киселя, туда входит рис, изюм и.. кажется все.


Мы дома в основном варим овощные - типа вегетарианского борща или щей - чтобы не было пресно, добавляю побольше свежих помидоров и обязательно тертый чеснок и зелень (когда уже суп готов, сразу же после выключения плиты - тогда жгучесть чеснока уходит, а аромат остается). Суп-пюре - редко, в раннем дестве еще ели, а теперь не заставишь. Но м.б. вашему понравится - я делаю в основном из такого набора - небольшой кабачок, пара маленьких картошин, 1 морковка - все отварить, с небольшим кол-вом бульона (в кот. они варились) перемешать миксером до состояния жидкого пюре (можно добавить горячего молока, но мои в таком виде не едят), подсолить, добавить натертого чеснока и мелкорубленный укроп или петрушку. Подать с сухариками )лучше конечно сделать их самим). Сверковь любит свекольный суп - много-много мелкорезаной севклы, немного мелкорезаной капусты и морковки + пассерованный лук. Вкуснее подавать со сметаной.


О, конечно же еще гороховый. Горох )лучше половинки) предварительно (часа на 2) замочить в теплой воде (чтобы лучше разварился). Потом залить холодной водой и варить минут 30, добавить 1 картофелину - мелкими кубиками или натертую на крупной терке, спассерованные лук и морковь. Чем больше разварится горох, тем вкуснее, на мой вкус. ну а дальше - соль, чеснок, залень, сухарики.


Мой брат варил такой вот суп - гречнево-овощной: в большом кол-ве воды (так чтобы хватило для консистенции густоватого супа) отваривается гречка до полуготовности, туда мелко порезанный картофель, свекла, спессерованный лук. Вкусно было.


Еще теоречтиыески можно было бы вегетарианский рассольник сделать - перловка + картошка+ соленые огруцы. Но я сама не пробовала. Знаю, что перловку долго варить надо.
  #10  
Старый 22.11.2004, 15:52
Daniela Daniela вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.05.2002
Сообщений: 343
Daniela
По умолчанию наш любимый супчик

но он летний:
Морковь, зеленая фасоль, репа, сельдерей(корень,если нет, можно заменить зеленым) -порезать тонкими брусочками. Варить минут 20, в это время поджарить пару помидорк на сливочном масле. В суп положить поджарку и макароны (я ломаю спагетти). При подаче добавить чуть мелко порезанного чеснока и посыпать тертым сыром. мням
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 04:14. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger