Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2005, 00:48
"европейка"
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня тут был тур к зна5омым по Европе. Возникли некоторые вопросы, не то, что меня э
то возмущает, но так интересно все же :-) .

Первое. Как в вашей стране говорят, когда в ресторане сидит компания и кому-то надо в туалет? Я всегда думала, что это в американских фильмах неправильно/грубо переводят "Я пойду отолью". Но когда знакомая в Бельгии (высшее образование, психолог) выдала буквально при всех "я пойду пописаю", то я уже ничему не удивляюсь. Неужели это так необходимо буквально комментировать? ("Я пойду покакаю" тоже было бы нормально? :-) ) (Как писают в Голландии на улицах вообще полный отпад ) .

Второе. Про кино/театр. Здесь по-моему слыхом не слыхивали, чтобы проходить лицом с сидящим, мы пришли рано и наблюдали как более половины зала проходят задом к сидящим.

Третье. Нормально класть ноги в общественном транспорте на противоположное сиденье. В результате мое кремовое пальто за отпуск превратилось..можно представить во что.


Ну а у кого какие другие наблюдения интересно были и может кто отреагирует на мои замечания?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 04.08.2005, 09:00
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я уж не знаю как по фламандски, но по английски I'll go take a pee or take a leak звучит не так грубо как "пойду отолью". Ну может быть с незнакомыми так не говорят, но среди своих вполне :-) Ну что еще скажешь? Не надо уж так бурно реагировать на это - мне какая-то непосредственность евро и других иностранцев нравится гораздо больше, чем поджатые губы наших ханжей, ах ах, он сказал слово "пописать" при мне.

Про вперед или назад к сидящим - было здесь такое обсуждение. Фигня все это.

Ноги класть в общественном транспорте это конечно не самое культурное поведение, но корнями оно упирается в то, что и дома народ вполне может с ногами залезть на кровать, потому что на улицах чище чем у нас (ну не везде и не всегда, но обычно в европейских городах чище). А гостям не надо (не полагается) снимать обувь. По мне уж лучше ноги кладут на сиденье, чем харкают на пол. Гораздо лучше.
  #3  
Старый 04.08.2005, 22:22
Inna*
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Fu, kakie ne vospitannye evropejcy (sidya v ofise, s nogami na sosednem stule)!

1. Ne govoryat tak pro tualet, moi znakomye amerikanci: inogda dazhe ochen' uklonchivo, tipo: "ya prijdu pozdnej" i svorachivajut v tualet i tak dalee.

2. Mne samoj ne priyatno prohodit' lichom k neznakomomu cheloveku.
  #4  
Старый 04.08.2005, 23:26
Табби Табби вне форума
Писатель
 
Регистрация: 28.01.2002
Сообщений: 2,299
Табби
По умолчанию

Англичане скажут "I'll go to the loo" (самое нейтральное), дамы могут сказать I'll go to the ladies'".

В кино - театре проходят как хотят и не грузятся.

В транспорте ноги на сиденье класть не поощряется, везде висят плакатики с просьбой не класть ноги. Но вполне допускается в полупустом вагоне скинуть туфли и положить ноги в носках, босиком и пр.
  #5  
Старый 05.08.2005, 01:10
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как-то на конференции за мной стал ухаживать один мужчина. Сидим мы на берегу моря и он рассказывает, что ему намного приятнее открытость иностранцев и даже в таких вопросах как "схожу, пописаю", это мол не наши отечественные ханжи. И девушки ему такие очнеь нравятся, без комплексов. А потом спрашивает - как ты думаешь - куда мне пописать? Поскольку я уже стала чувствовать солидарность с отечественными ханжами, я кивнула на море и сказал, что места много. Он стал меня допытывать, как это - прямо в море? а как именно ? Тут безкмоплексность иностранцев стала мне совсем поперек горла, и я просто сбежала.
  #6  
Старый 05.08.2005, 09:11
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

Я прям даже не знаю, что мне было бы противнее видеть - ботинки на сиденье или чьи-то носки или голые пальцы ног :-) Скорее второе и третье. Мне кажется, что пыль и песок как-то чище, чем незнакомые ноги :-)
  #7  
Старый 05.08.2005, 12:41
besenok
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

а я всегда думаю, по каким общественным туалетам могли ходить эти ботинки, до того как их закинули на сиденье...
  #8  
Старый 05.08.2005, 14:59
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

В иностранных общественных туалетах как правило очень чисто.
  #9  
Старый 05.08.2005, 16:16
ALora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию У меня была однажды анекдотическая ситуация(+)

была я первый раз в шатах и один добрый дяденька решил покатать меня с подругой на личном самолетике. Прехали на аэродром. Он говорит I'll go to the facilities. И добавляет бесхитростно: Do you want? Я, ожидая уведеть какие-нибдь интересненькие аэродромные помещения, говорю йес и направляюсь за ним. Тут он меня стопорит и говорит, что Ladies' facilities are over there.
Так шта эвфемизмы не всегда уместныандерстейтментов сказал)
  #10  
Старый 05.08.2005, 16:20
ALora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию глюк

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger