Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 03.12.2003, 10:33
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Глеб сморкается сам. Ему сегодня год и 5 мес. За это время насморк у него был один раз ровно в год. Он как-то неожиданно сам научился. Я просто обнаружила , что он умеет сморкаться. Месяц назад тоже несколько дней были сопли. Он сморкается и платочком и в ванне сам. И очень ему это нравится :-)

Мне кажется, что он научился сморкаться при заныривании. Я садистским способом чистила ему нос- "заныривала "его, а он потом отфыркивался. Я ему говорила во время отфыркиваний- "как хорошо Глеб сморкается!Какой молодец!". И теперь он сам заныривает (моську в воду опускает) и потом отфыркивается и пальчиками сморкается...
  #12  
Старый 03.12.2003, 23:26
Золотая рыбка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А нам 4 и сморкаться не умеем.Вот какая тупица:-)
  #13  
Старый 04.12.2003, 00:51
РедисКа
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию мы в 1 и 2 мес научились. Или даже раньше. Он когда я ему

объясняла где глазки-носик-ротик не показывал пальцем, а стал за мной повторять, потому как глазки я ему морганием демонстрировала (и озвучивать стала, когда он стал повторюшничать "вот как у Юраши глазки моргают"), нос - сопением, рот - шумным дышанием. Так и с носом. Теперь спрашиваю: "Где у Юраши носик?" Или "посопи носиком" - он сопит, а я в это время пальцами высмаркиваю. Это обычно во время умывания делается. В салфетку пока не пробовали, боюсь, не прокатит :-)
  #14  
Старый 04.12.2003, 03:40
Рыська
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

И мой "ежиком" сморкаться учился :-)
Кариша, Данюшка 09.10.01 и Захарка 25.08.03
  #15  
Старый 04.12.2003, 11:30
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

МОя научилась сморкаться после 3 лет (-)

Тамара Ремешевская
  #16  
Старый 04.12.2003, 13:34
Cloud9
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ага, мы так в 1.5 сразу 3 зайцев поймали. Научились сморкаться, выяснили что огонь обжигает и узнали все про свечи и процесс плавления.
  #17  
Старый 05.12.2003, 13:54
Anneke
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Смотря как сморкаться

То есть если аккуратно брать носовой платок, зажимать одну ноздрю, элегантно выпускать содержимое другой в платок и изысканно промокать остатки под носом, то - никогда. А так что весело хрюкать мелким носом в подставленную мамой бумажную салфетку или папин грязноватые носовой платок, то вполне. Очень полезно показывать на собственном примере. Только не в момент острого насморка и в благодушном настроении. Так вот смехом, худо-бедно, но навык получен. А что ребенок не всегда изъявляет желание сие действо совершить, так это уже отдельная история. В конце концов - нос-то его.
  #18  
Старый 06.12.2003, 15:16
Наташа Апреликова Наташа Апреликова вне форума
Banned
 
Регистрация: 16.03.2001
Сообщений: 570
Наташа Апреликова
По умолчанию

Нам 5 и тоже не заставишь. Проще закапать. Про двухлетку вообще молчу

Наташа, Олег (2г) и Андрей (5л)
  #19  
Старый 09.12.2003, 03:32
Reda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Нам 4 и можем только швыркать, когда я говорю, что дуй из носика

он тоже швыркает. В последние сопли наметился небольшой прогресс - еле-еле, "чуть дыша" выдувает из носа, но для того чтобы сопли вышли этих усилий не хватает.)
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:13. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger