Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 25.09.2003, 22:39
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию А надо ли?

В общем, по ряду причин от сада в этом году мы отказались - и уже месяц я пытаюсь найти альтернативу с точки зрения общения со сверстниками и развивающих занятий. То есть, в принципе, в каком объеме и качестве нужны трехлетнему ребенку все эти садовско-развивательные мероприятия? Поясню - в развивающие группы Наська опять отказалась ходить. Объяснение - "ну я же дома могу рисовать/лепить/клеить". Общаются друг с другом они там мало, а дома она действительно с удовольствием и подолгу занимается всевозможным творчеством; умение общаться со сверстниками оттачивает на младшем брате Вот скажите, чему должен научиться ребенок за два-три года пребывания в детском коллективе, чему в принципе нельзя научить дома? Наська немного рисует и лепит, клеит аппликации, собирает всевозможные шнуровки, паззлы, читает 2хсложные короткие слова и считает до 20. Занятия у нас не больше 1,5-2х часов, но зато каждый день; остальное время просто сюжетно- ролевые игры и веселое дуракаваляние в компании с братом и со мной, прогулки, ну и собственные развлечения или совместные дела по дому (примерно треть времени). Что-то мы пропускаем, что еще в садах-группах делают? Просто после двух недель походов в развивающий клуб Наська сгрызла все ногти на руках, а рисунки в группе (я на занятиях не присутствую) исключительно серо-коричневого цвета Вот и думаю - а нужна нам такая социализация и развитие?

P.S. Если кто знает - как теперь ногти грызть отучить? Спасибо
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 26.09.2003, 04:57
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию Социализация и развитие каких-то навыков -

разные вещи. В садике ребенок учится самостоятельности среди ровесников, умению постоять за себя, коммуникации с ровесниками. Это мало общего имеет с моторными или лингвистическими навыками. Это совершенно отдельный набор, выучить его под маминым руководством невозможно. Имхо.
  #3  
Старый 26.09.2003, 05:43
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию на такие случаи

существуют развивающие занятия, которые помогают развитию в плане общения ( в игры играют, песни поют, пляшут и т.д.), либо наличие в доме(или доме друзей, семейном дет. саду) некоторого кол-ва народа (лучше разных возрастов и родительский энтузиазм:-)
  #4  
Старый 26.09.2003, 05:43
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Да, мне тоже так кажется. Главное, что я ожидаю от садика, куда дочь ходит два раза в неделю - это именно чтобы она научилась общаться с ровесниками, вести себя в коллективе. Всё равно же в школу идти придётся, хочется, чтобы ребёнок был хоть немного подготовлен. Но у меня было чёткое ощущение, что Нина готова к садику и ходить она туда стала сразу без слёз и без "не хочу". Если бы было по-другому, не знаю, наверное, подождала бы.

Мне вот не нравится, как она относится к детям. Она им слишком доверяет и не умеет постоять за себя. Если её бьют, она просто зажмуривается и сжимается, заплачет, если только очень больно. Никогда не жалуется мне. И потом всё равно тянется к обидчику, хочет с ним играть. Очень надеюсь, что садик поможет с этим. Уже есть небольшой прогресс...

Но, опять же, если ребенку садики-группы не в радость, то, может быть, стоит и подождать.

Юля М., Нина(30.5.00) и Лора(6.10.02)
  #5  
Старый 26.09.2003, 06:10
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию Не совсем то, ИМХО. Условия "практики выживания"

не те. У меня был до садика супер домашний ребенок, все у него все отбирали сроду в песочнице, он ничего не мог сказать, стоял глазами хлопал. В садике за неск. месяцев стал боевым, озорным, лидером. Так до сих пор им и остался
  #6  
Старый 26.09.2003, 07:11
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

тоже имхо, но от домашней обстановки и темперамента окружаюших зависит. Но в данном случае, как мне показалось, у девочеи проблем общением нет. Ей просто не хочется под давлением чужих теть лепить и клеить:-),

вот я и подумала,что может ей что-нибудь еще более щадядее понравится.
  #7  
Старый 26.09.2003, 09:44
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Могу только по нашему опыту сказать - в

ринципе, я за садик в качестве тренажера для социализации ребенка. Но если есть возможность не отдавать его до поры до времени в сад, то, на мой взгляд, 1-2 лет сада перед школой за глаза хватит для социализации.


Что касается развивающих - мои ходили с 3,5 в некую группу "эстетического развития" - 2 раза в неделю по три 30-минутных занятия (развитие речи, музыка/ритмика, рукотворчество). На мой взгляд, такого рода развивающие группы как раз очень слабо выполняют функцию адаптации ребенка к социуму,т.к. задачи в них ставятся другие - дать ребенку некие навыки и умения - хлопать/топать в такт музыке, расширять словарный запас, развивать мелкую моторику, произвольность реакций, внимание и т.д. Дети в таких группах больше общаются с "учебным" материалом и учителем, чем друг с другом. Хотя именно в такой группе у моей младшей случилась "первая любовь" ( причем сначала со стороны мелкого кавалера, который год добивался Томкиного внимания - зато потом, когда они переехали, теперь Томка уже 6,5 г. все вспоминает Гену и ужасно жалеет, что они не встречаются).


Так что даже не знаю, что вам посоветовать - если что-то вас ( и, прежде всего ребенка) не устраивает в этой развивающей группе, либо попробуйте что-то другео подобрать, либо подождите лет до 4 (там уже выбор занятий намного шире). А в садик для социализации можете сходить на годик перед школой (моя старшая пошла в сад, когда ей было 4 г. 10 мес., в школу пошла в 6 и 9 м., т.е. почти 2 года в сад ходила, на второй год уже скучновато ей стало; в школе - а она в несколько школ ходит - никаких проблем с социализацией).


в 3 года мало что подберешь.
  #8  
Старый 26.09.2003, 10:14
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию Мы тоже пока в сад не пошли,

но ходим на 4 разных занятия в неделю - выбираем
Я согласна, что навыки разные проще дома привить, чем надеяться на тетю, имеющую полчаса на 6-10 человек. А вот для социализации есть такие штуки, как, например, детсад Лукошко в Волшебном ребенке (на Удальцова). Там 4 часа в день (9-13) можно ходить 3-5 раз в неделю. Они там именно ирают, обязательно гуляют, короче, общаются. Обстановочка милая, детей немного. Одно НО - мест сейчас нет Мы записались в очередь.

А чтоб ногти не грыз я стригу под ноль регулярно. При чем он не от нервов это делает, а подражая папе ) или (

alissa и Пашка-черепашка (30.07.00)
  #9  
Старый 26.09.2003, 11:00
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Возможно, я смешала мух и котлеты в своем вопросе, то есть меня волнует и социализация, и развитие - именно поэтому мы вообще и пошли в группу. Вроде как ребенок развивает все, что нужно, но в коллективе. Я просто не знаю, чему реально учат детей в садике - я обошла два-три в районе, и есть подозрения, что действительность несколько отличается от того, что нам обещает заведующая. Сама я из детства (была в саду всего год) помню только вкус порошкового омлета, прогулки парами и дневной сон в ненавистной общей спальне. Занятия как-то не отложились в памяти, равно как и необходимые навыки социализации - все постигалось с 5 до 6 лет дома и во дворе, практически самостоятельно Вот и пытаюсь понять - что в действительности дает сад - буквально, как много времени дети там проводят непосредственно в играх? что за игры? с участием воспитателя или самостоятельно? что делают во время прогулки - то же, что и во дворе в песочнице
или это именно совместные игры детей под руководством взрослых? В общем, интересует все
  #10  
Старый 26.09.2003, 11:04
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лукошко? Это вальдорфский? Мы туда в следующем году собираемся А как задолго нужно в очередь записываться?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 09:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger