Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 26.09.2003, 11:08
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Спасибо. Еще вопрос - Лора, у вас, если не ошибаюсь, погодки? У моих разница 1,10, все пытаюсь понять, в каком объеме нужно дополнительное общение с детьми, если дома есть брат (сестра) с маленькой разницей в возрасте. Вот ваши в возрасте от 2 - 2,5 младшей как часто вместе играли?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 26.09.2003, 11:15
Татиана
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наш опыт

На мой взгляд, значение ранней социализации очень преувеличено. Мое общение с психологами и информация из книг по детской психологии позволяют сделать обратный вывод - раннее погружение в большой коллектив на целый день может иметь негативные последствия для психики ребенка и его развития в целом. Но нужно учитывать особенности и потребности каждого ребенка, конечно.
Мой старший сын никогда не ходил в садики и вообще в больших коллективах до школы не был. НИКАКИХ проблем в общении у него нет - сейчас уже учится в 8м классе гимназии. Просто он - доброжелательный, неглупый и физически хорошо развитый мальчик. Очень разборчив " в связях" ( по словам первой учительницы ), но мне это как раз нравится. Гармонично развитый ребенок со здоровой нервной системой наладит отношения со сверстниками и без шоковых методов. Но сначала ему нужно сформироваться и созреть изнутри.
Младший сын у меня тоже не ходит в садик, но для его нервной системы это было бы просто вредно сейчас - я это вижу.
  #13  
Старый 26.09.2003, 11:52
Lora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Часто играли. Начали вместе играть с тех пор, когда

младшая научилась ползать - первая совместная игра - опоржнение кухонных шкафов с кастрюльками и маминых бельевых ящиков с примерянием содержимого (младшая преимущественно на голову Где-то с 2 лет младшей был долгий период ролевых игр. Причем, младшей часто приходилось играть роль "прынца" и.т.п. мужские роли, т.к. старшая категорически отказывалась. Что интересно, довольно мало привлекали к своим играм игрушки. Зато лет с 6 старшей и 5 младшей возник огромны интерес к куклам (просто беда, сколько кукол выпросили, а сколько нарядов и домиков всяких). До 4 лет старшей с другими детьми общались мало - не особые мы люители песочниц. С 3,5 младшей, как я писала, пошли на развив. занятия, через полгода добавили цирковую студию (физ-ра в общем), а у старшей еще бальные танцы. Так что кой-какая среда общения была, правда, сводившаяся сугубо к занятиям как таковым. "Домами" с другими детишками не дружили.
  #14  
Старый 26.09.2003, 11:56
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Развивающие группы и детсад.

Пользу развивающей группы я видела как раз в том, чтобы ребенок учился воспринимать объяснения, знания, указания от чужих малознакомых людей. Научить делать аппликацию могу и я, но мне важно было, чтобы Настя умела воспринимать информацию от какой-то тетки. Причем воспринимала не просто так, а критически. Чтобы умела получить задание и выполнить его. Или аргументированно отказаться. Я считаю, что по жизни нам приходится все время учиться у разных людей, и это надо уметь делать. Поэтому, даже если мне не нравился стиль преподавания воспитательницы, я воспринимала это как необходимый опыт. Банальный пример: спросишь дорогу у человека, а он объяснять совсем не умеет, но информация нужна, и никого рядом нет, приходится старательно налаживать контакт.

При этом, в развивающей группе я не видела возможности для общения детей между собой, слишком короткими были занятия.

Детсад. Я сознательно выбрала детсад, в котором я могу не волноваться за качество обучения детей, потому что этого обучения (развития) практически нет. Зато есть воспитатели, которые предоставляют детям возможность играть самостоятельно, самостоятельно выявлять лидеров, объединяться, ссориться и мириться. В этом для меня ценность сада - ребенка не нагружают занятиями и у него остается время для общения.

Вот такие мои мысли.
По существу: Вик, меня бы насторожило, что Настю так напрягают развивалки. Мне кажется, что трехлетка уже в состоянии выполнить знакомое ему задание с условиями (нарисуй синий шар) по просьбе воспитателя и не чувствовать при этом дискомфорта. Может быть она грызет ногти не из-за теток-воспитательниц, а ее тревожит что-то еще?

По поводу общения с другими детьми, я бы посоветовала найти пару девочек возраста пяти-шести лет, чтобы Настя не чувствовала себя постоянно "старшей".
  #15  
Старый 26.09.2003, 14:40
alissa alissa вне форума
Banned
 
Регистрация: 26.02.2001
Сообщений: 1,049
alissa
По умолчанию Да, типа Вальдорфский

Насчет очереди - не думаю, что есть определенная длина, просто группа разновозрастная, и пока кто-то не уйдет в школу или не бросит это дело место не освободится. Запишитесь сейчас или обсудите, как попасть туда со след.года. Там же (территориально) есть монтессорская группа, но про нее мы подробно не узнавали
  #16  
Старый 26.09.2003, 18:39
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цуцук, я читала ваши доводы против сада для старшей, чтоб она не чувствовала ревности, что младший дома , ее уводят в сад и что вы хотите отдать их одновременно.

По-моему, под этим мало основы. У меня разница в детях как у вас. И наши походы в группу или садик или кружки воспринимаются старшей, как *привелегия* ее возраста, она даже брата успокаивает, типа ты еще маленький, но подрастешь и тоже будешь ходить везде.

Ваша дочка, по вашим рассказам, хорошо развита - речь, моторика. Мне кажется, такому ребенку нужно коллектив ровесников и общение, и не обязательно там делать поделки, можно просто играть и общаться.

У вас в гостях бывают ее *подружки* (Хорошо знакомые ей дети с мамами, ес-но), как она с ними общается?
  #17  
Старый 27.09.2003, 00:34
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

может быть, это что-то еще - ревность к младшему(типа, приходится терпеть чужих, в то время как младший братик с мамочкой остается ).
  #18  
Старый 27.09.2003, 03:13
Марина Марина вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.02.2001
Адрес: Владивосток
Сообщений: 1,145
Марина
По умолчанию

Вот и я так же представляю себе роль развивалок и сада. И никогда не ставлю между ними знак равенства, потому что это разные вещи.

Марина и Егорка (18.01.2000г.)
  #19  
Старый 27.09.2003, 05:17
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот только сегодня мне воспитательница выдала

Вы, передержали ребенка дома, такое вречатление, что вы его дома вообще ничему не научили(

Эдик отказывается заниматься в садике совсем, даже свои любимые мозаики не собирает и книги "не читает".

Т.е я так понимаю, что не хочет с кем-то кроме меня ничем заниматься. Это тоже может быть проблемой.

Вот поэтому я и отдала его в садик, чтобы учился быть в коллективе.
Теперь получаю по полной программе за недосоциализацию(
  #20  
Старый 27.09.2003, 06:05
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

это такой ребенок. Дети по-разному переносят разлуку. Для одних это встряска и инстинкт самосохранения срабатывает таким образом, что открываются новые возможности сразу, у других, постепенно, у третьих наоборот затормаживаются процессы на некоторое время и раскрытие происходит позднее. Татьян, а чему конкретно не учили, воспитательница не сказала? Вообще-то, немного подготовить для жизни в коллективе, имхо, необходимо постараться (навыки гигиены(по возможности, если у ребенка подходящий возраст уже), за общим столом сидеть, переодеваться), я слышала, что Монтессори приветствуют более подготовленных детей не потому что что-то там, а потому что так по методике положено. Думаю, вам стоит с воспитательницей поговорить и расспросить, имеет ли она опыт (бог, они этого слова боятся)работы с такими детьми и если да,то пусть даст рекомендации для работы дома. Это в случае,если она не имела ввиду пазлы(а если их, то забейте. А, кстати, вы не ходили с ним на какие-нибудь занятия раньше "на пару с мамой"?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger