Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 27.09.2003, 16:32
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я спросила

Рекомендации она говорит одни - продолжать разговаривать с Эдиком дома. Чему мы его не научили, она не конкретизировала.
С навыками гигиены у него не очень, за общим столом он кушает, вместе со всеми ходит в туалет, но не испоьзует его по назначению (со мной использует), то, что он не какает на горшок я предупреждала заранее.
В игровые группы я начала его водить с 9 месяцев. С 1.5 до 2.5 лет ходили на музыкальные занятия и игровую группу. Он играл со всеми игрушками, пазлы он собирать стал очень рано, их любит, очень любит книги. С 2.5 до 3 с ним сидела моя мама, но я с ним занималась, как минимум два раза в неделю мы ходим вместе в библиотеку. Потом он ходил в домашний русский садик два месяца, потом сидел с папой днем месяц, потом приехала другая бабушка на лето, а в сентябре он пошел в сад.
Когда я спросила сколько времени займет процесс адаптации, она сказаала как минимум до декабря, а в Эдиковом случае до января.
Я сама предложила после садика задерживаться и играть с ним в местные игрушки вместе, она согласилась. Это был разговор с заведующей. Воспитательницы более оптимистичны.
Но Эдик начал прятать игрушки, а некоторые выкидывать в мусор. Они уже многого не досчитались. Когда я предложила убрать мусорную корзину из пределов его досягаемости, она не согласилась, так как они детей к чистоте приучают и убирать за собой(
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #22  
Старый 28.09.2003, 06:38
Rim
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Адаптируется. Про мусор. Я помню мой сыночек тоже выбрасывал в мусорное ведро вещи- чисто из подражания. Выбросил кое-что и ценное для меня(я задремала на столе за книжками на несколько секунд:-), пришлось купить игрушку - мусороуборочную машину и убеждать, чтобы спрашивал, что является мусором, а что нет, перед тем как выкидывать:-). Так что, не переживайте. В туалет научится-никуда не денется, мне кажется, такому ребенку чуть конкретнее надо объяснять для чего это ему нужно(в его положение войти и с большим терпением-оно к Вас есть). Прогноз действительно хороший-не сомневайтесь. Просто, немного больше мамсик, чем хотелось бы. Но ведь вырастет же скоро. Вы же знаете, как это бывает
:-).
  #23  
Старый 28.09.2003, 07:39
Татьяна Полякевич
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо за поддержку

Спасибо, а то я уже что попало думаю(
Старший у меня в коммуникативном плане просто чрезвычайно талантливый товарищ, а младший - не очень(
  #24  
Старый 28.09.2003, 12:38
Аврора
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Наша проблема :-(

В садик мы не пошли, но теперь думаю, что надо обязательно! И дело даже не в занятиях, а в умении ребенка строить отношения в коллективе, уметь воспринимать чужих людей (тех же воспитательниц). Тем более, что наш Степа самодостаточен до крайней степени, ему другие дети почти совсем не интересны :-(.

У нас сейчас ситуация патовая - знакомых детей нашего возраста нет. В детском парке, где мы гуляем, все знакомые детишки разбрелись по детсадам. На развивающие занятия мы ходить перестали - никак не можем найти хоть что-нибудь в нашем районе, а возить куда-нибудь подальше регулярно - не получается. Дома мальчиш теперь желает израть ТОЛЬКО в машины :-(. Он охладел к любым другим занятиям, рисует очень редко, каким-то чудом не забыл еще буквы и счет :-(.

Я, честно говоря, в легкой панике... Интересно, а в середине года можно как-то попасть в сад?

Ольга и Степыч (19.09.2000)
  #25  
Старый 29.09.2003, 07:54
MamaSvi
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Развивающие группы тоже бывают разные. Моя "социализировалась" именно в развивающей группе, потому что у нас был постоянный коллектив и дети на 1,5 часовых занятиях не только учились, но и играли и бесились вместе. И первый конфликт доча разрулила именно в развивающей группе, и потом наладила с этой девочкой нормальные отношения. А сейчас, когда мы пошли в дошкольный лицей, педагоги отмечают, что она умеет "учиться", причем учиться в коллективе. И если она устает, она не мешает этому коллективу заниматься дальше. Что на мой взгляд, является главным и желаемым навыком, вынесенным из развивающих групп и садов. Потому что научить читать и считать, как правильно здесь писали, можно и дома.
  #26  
Старый 29.09.2003, 20:00
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как привилегию она это уже не рассматривает - новизна ощущений притупилась через две недели . Скорее наоборот. Теперь пошли заявления вроде "А Даня почему не идет? Ему что, рисовать и лепить учиться не надо?" Ребенок - стратег , опережает меня на три хода. А подружки бывают, она с ними даже иногда играет, конфликтов почти нет - но это все-таки не совсем коллектив, когда она даже из соседней комнаты спинным мозгом ощущает мамину поддержку .
  #27  
Старый 29.09.2003, 20:10
Цуцик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Оль, проблема не в том, что она не может, а в том, что не понимает, зачем ей это нужно То есть не хватает мотивации. Каждый раз я начинаю ее уламывать на тему пойти в группу, она начинает ныть "мам, зачем мне это надо, я лучше дома порисую, потом полепим и почитаем." Играть друг с другом они там действительно не успевают, мне в принципе, важнее привить ей опыт "коллективного творчества". А вот как убедить - не могу же я ей необходимость похода в группу аргументировать тем, что к школе необходимо примить кучу полезных навыков. Группа развития - дело в принципе, добровольное, и Настя это прекрасно осознает - вот с садом, я уверена, она не ломалась бы (потому что в этом случае выбора нет - я иду на работу, ты идешь с сад).
Но с садом у нас свои заморочки
Оль, а в какой сад у тебя Настя пошла? Как адаптация пошла?
  #28  
Старый 29.09.2003, 23:37
Волга
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А какие *заморочки* с садом? Очень интересно, может я чего-то не учитываю.
  #29  
Старый 30.09.2003, 10:07
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А ты не разграничиваешь домашние занятия и занятия в развивалке? Я стараюсь не делать дома то, чем они занимаются в группе. Еще подумалось, что может ей ходить не в группу, где лепят и рисуют (что она и дома делать может), а допустим поют или танцуют? Или на язык, который не знаете вы с мужем :-)? Или бассейн - там тоже надо выполнять действия инструктора и мотивация есть - ты научишься быстро плавать?

В садик мы пошли самый обычный, мы же в области живем, нашли садик в глухомани :-) Главный плюс для меня - 7 человек в группе. Настя ходит четвертый день, вчера первый раз осталась спать в группе. Пока ей все нравится. Вот сейчас сделаем пару дней перерыв. Так и будет ходить - два-три дня в неделю. Остальное время с няней дома.
  #30  
Старый 30.09.2003, 18:15
Irina
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А почему все именно на этих "развивающих" группах зацыклились? А разве нельзя найти что-нибудь такое, что ребенку будет интересно и чему мама сама не сможет научить? Танцы, музыка, бассейн, гимнастика, фигурное катание.... По-моему можно найти что-то такое, что ребенка заинтересует и куда она будет ходить с удовольствием. А в каком контексте она будет общаться с другими детьми, по-моему не важно.

Теперь насчет садика. Мне тоже кажется, что садик все же нужен, но если вам кажется, что ребенок к нему еще не готов, то не надо. Отдадите за год до школы, года должно хватить. Зачем нужен садик: учиться считаться с другими людьми - учителями и сверстниками; учиться сидеть и слушать учительницу, даже если в это время хочется заняться чем-то другим; привыкать, что мама не всегда бывает рядом, и учиться быть самостоятельным.
Мы, например, пошли в садик в 3 года 10 месяцев. Оказалось, что все дети в этом возрасте сами умеют снимать и одевать штаны, когда идут в туалет, а наша не умеет, потому что мама или бабушка всегда ей помогали. Это конечно же мелочь, но тяжело предвидеть все такие мелочи, а ребенку потом тяжелее будет привыкать к школе.

Ира и Леночка (3г. 11 мес.)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger