Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 27.09.2003, 22:13
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Моя бабушка на гитаре с 5 лет играет ) Для деток и гитары есть маленькие, так что освоит .
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 27.09.2003, 22:18
Mari_
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Бести, спасибо за ответы! интересно :-) (особенно про треугольный карандаш и то что карандаши подписывают :-))

...мой тоже хотел на гитару, вообщем то мы шли в музшколу с намерением учиться именно на гитаре, но нас отговорили, не категорично, просто сказали, что он еще маленький, точнее у него ручка маленькая и пальчики еще не выросли - не пережмет одним пальцем все шесть(или семь?) струн на гитарной палке (как она там называется?:-)) и предложили пока заниматься на домре - там всего три струны, легче научиться, а через пару лет, сказали, он без труда научится играть на гитаре (пальчики за это время подрастут и мозолики набъются)) ...самое главное, нам учительница хорошая попалась (мне её советовали раньше, еще до того, как мой Артур согласился зайти в музшколу) - она так хорошо находит язык с детьми (дети её просто обожают и, по моему, и родители тоже :-)) ...и вот еще что интересно - как только он начал заниматься на домре - буквально через месяц - почерк просто преобразился... не знаю, как у вас, в Германии, а у нас за почерк снижают отметку (говорят, типа, чтоб ребенок старался, хотя мой как ни старался, а все равно не получалось у него буковка в буковку, когда перешли с тетрадей в косую линейку(прописей) на обычные тетрадки, а как начал перебирать струны - так стал писать "как под линеечку" :-))

Бести, у меня тут еще один вопрос всплыл (и постараюсь больше не надоедать :-)) - а у вас есть день учителя? вы каким то образом поздравляете учителей? /кстати, не завтра ли День учителя? что то мне ёкнулось - может надо уже коробками конфет затариться на презенты?/
  #13  
Старый 27.09.2003, 22:26
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию Продолжение еще

Итак, о содержании уроков. Читать они учатся (кто не умеет :-)) по методике "чтение через письмо". Они получили табличку со звуками и дифтонгами и соответствующими картинками, и с ее помощью сразу пытаются писать простенькие слова. Чтение вроде как приходит почти само. Это для нас замечательно, поскольку мой уже читающий ребенок (их в классе таких двое) не скучает - что касается письма, то ему еще пахать и пахать :-).
По математике их цель на первый класс (или на первые полгода? что-то я не вникла) - научиться складывать-вычитать числа до двадцати, удваивать и уполовинивать :-), дополнять число до заданного и раскладывать числа в суммы; еще что-то про геометрические фигуры говорили, но что-то я уже не помню, что они с ними собираются делать :-). Еще у них будет клавиатурный тренинг - новые времена, однако! :-) Пишут пока только печатными буквами, большими; насколько я знаю, письменный шрифт учат только во втором классе (что, опять-таки, с нашей-то моторикой совсем не рано :-)). Домашнее задание одно в день, в пятницу заданий нет. Какие уже были: обвести четыре больших буквы "А" всеми десятью цветными карандашами; обвести группки предметов кружочками и соединить линией с соответствующими цифрами; написать ряд единиц; обвести кружочками пары предметов (а те, которых один или три, не обводить) и написать ряд двоек; найти и принести в школу осенние листья или каштаны. Домашние задания не записываются, дети должны их помнить - это считается дополнительной тренировкой внимательности и памяти; правда, каждый ребенок дважды повторяет учительнице, что же задали, пока она не убедится, что все всё запомнили; но уж если забыл, то утешат и дадут сделать в школе :-). Учебников в обычном смысле слова у них пока нет, только "рабочие тетради", в которых и пишут, лежат они в основном в школе, только с домашним заданием выдаются.
  #14  
Старый 27.09.2003, 22:26
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию и еще

По средам есть дополнительный урок для тех, кому по мнению учительницы это нужно, "входной билет" на него выдается во вторник. Если кто-то что-то уже знает и умеет, то, по обещаниям, он не сидит и не смотрит в потолок, а получает, чем ему заняться. В эту пятницу учительница поймала меня и горячо убеждала, что мне нечего беспокоиться, что ребенок скучает (поскольку уже умеет читать) - она его при необходимости загрузит дополнительно :-). Ну и сказала, что моторику ему надо развивать :-).

Тьфу-тьфу-тьфу, ребенок доволен и счастлив. Он даже без особых кочевряженей встает в 7 утра, что для него достижение огромное - потомственная сова с большим стажем :-). В сад я его в восемь поднимала со скандалом. У него хорошее настроение, даже его атопический дерматит, тьфу-тьфу, после нашей поездки на море больше не проявлялся вообще (а он обычно у него на любой стресс расцветает). Не знаю, как оно будет дальше, но пока я очень рада, что не оставила его еще на год в саду. Все-таки там его любопытные мозги :-) были сильно недогружены, и он от этого явно страдал.
В классе еще трое детей из его садиковской группы, еще двое из другой группы нашего садика, он с ними тоже знаком, так что все не такое новое-страшное-незнакомое :-).

О школьных традициях.
В понедельник с утра в школьном форуме (нечто вроде актового зала, со сценой, но устроен в виде амфитеатра, довольно крутого) у них "совместное начало недели". Они приветствуют друг друга :-), поют в гитарном сопровождении директрисы :-), поздравляют именинников недели (фотографии которых вывешиваются на специальном стенде), читают стихи и вообще выступают. В пятницу днем так же и там же неделя завершается. Там же по мере того, как дети учатся читать, например, происходит "тронная речь" каждого научившегося читать первоклассника: ставится специальный стул, на который сажают "нового читателя" и при всей школе человек получает коротенький текст, который он читает вслух, после чего его награждают буйными апплодисментами. В январе (?) Lesenacht - "ночь чтения"; все дети ночуют в школе, им читают разные истории, они сами читают с карманными фонариками; в общем, узнаю точно, что они там еще делают - расскажу :-).
  #15  
Старый 27.09.2003, 22:28
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Это опыт даже не немецкий, а земли НРВ и даже в еще бОльшей степени конкретной школы :-). Здесь все очень по-разному на самом деле. Мы выбирали между тремя школами в районе, даже между ними явная разница есть.
  #16  
Старый 27.09.2003, 22:33
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Может, оно и правильно. Заодно эту чертову моторику будет развивать :-).

Дело еще в том, что его можно еще на год оставить на этом самом "базовом образовании", но оно в один день с шахматным кружком в школе, а он туда очень хочет :-). Гитара меня все-таки немного смущает, но зато она в нашем районе (метров 50 от дома :-)), а блокфлейта только в центре, а я уже помираю их возить во все места. Но блокфлейту он тоже хотел :-) (это довольно стандартный "переходный инструмент" тут). В общем, как говорил Винни-Пух Пятачку в одном из анекдотов: "Вот проклятая свинья, сама не знаешь, чего хочешь". :-)
  #17  
Старый 27.09.2003, 22:45
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Пожалуй, это окончательный и бесповоротный аргумент в пользу гитары :-) (домры тут точно нет). Оценки за почерк в младших классах не снижают. Вообще-то гонка требований начинается к четвертому классу; после него происходит распределение по дальнейшим школам - их тут три вида, в вуз можно поступать только после гимназиии (так называемый "абитур"), перейти из реальшуле в гимназию теоретически можно, но на практике очень непросто; есть еще пути все-таки сделать абитур позже - вечерняя гимназия или всякие школы, дающие Fachabitur - возможность учиться в вузе только на определенных специальностях, но все это сложно и долго. Так что четвертый класс, можно сказать, судьбоносный. Вот там и за небрежный почерк начинают отметки снижать, и много еще радостей. Но в первом-втором классе все еще очень нежно.

А Вашему сыну сколько лет, если не секрет?
  #18  
Старый 27.09.2003, 23:14
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

У вас прямо "драмкружок, кружок по фото... и петь охота..." Все еще успеется )) Сначала флейта, через пару лет гитара. Или наоборот.
  #19  
Старый 27.09.2003, 23:17
Бести Бести вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.12.2002
Сообщений: 4,219
Бести
По умолчанию

Все еще сильно осложняется тем, что "желающих петь" двое :-).
  #20  
Старый 27.09.2003, 23:30
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Ой, как там все интересно и непривычно! Не записывать заданий - это вообще гениальное решение! А выступления и ночевки в школе - я просто белой завистью завидую. Меня бы в такую школу... Особенно официально читать с фонариками - мечта
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:53. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger