Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #11  
Старый 02.10.2003, 13:51
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну вот ты так живо описываешь картину... это ты сама видела? или со слов няни? если сама видела и находишься в состоянии "по башке треснуть" - ну так и донеси до нее все, что ты думаешь о ее поведении...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #12  
Старый 02.10.2003, 14:00
aline
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может, какое-то время поводить ее гулять с детьми постарше? Ей не лишне будет себя почувствовать в роли слабого.
  #13  
Старый 02.10.2003, 14:26
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уже об этом думала, но старшие (у нее есть подружки пять и шесть лет) уже хорошо воспитаны (если так можно выразиться) и дают игрушки сразу по просьбе. И конечно, не отнимают. А с ровесниками она справляется.

Ну не мне же у нее отбирать игрушки!
  #14  
Старый 02.10.2003, 14:31
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Один раз вечером видела, когда с площадки ее забирала. Да, я довольно резко отреагировала, заставила отдать. А потом мне няня нажаловалась, что это часто происходит.

И сама Настька про сад рассказывала, что она отнимает, а девочка плачет. Попробую ей объяснить, что чувствую. А это не будет манипуляция? Мне сразу вспоминается рассказ, как каждый раз, когда сын вел себя не "так", у мамы прихватывало сердце.
  #15  
Старый 02.10.2003, 14:43
Инта Фоминова
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

манипуляция, это когда ты здорова как бык, и при этом демонстративно разливаешь по квартире корвалол, чтоб воняло больницей так моя соседка делала, когда от взрослой дочери чего-то хотела добиться )

а если ты честно делишься своими эмоциями - какая же это манипуляция?
  #16  
Старый 02.10.2003, 15:07
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Yes!

Совсем недавно такое дело прошла ... со своей карапузей. Ей еще двух нет, но имея в наличии старшего бартца и отлично усвоив правило "что ухватила - то твое", она весьма долго дралась. И брата шпыняла (а он сдачи дать не может, его ж научили, что маленькую обижать нельзя, и вообще драться нехорошо, но, грешным делом, случается, не слишком резко...), и на площадке ее приходилось отводить от деток, дабы избежать "нападений" с ее стороны. И что? НАШЛА КОСА НА КАМЕНЬ :-). Наконец-то ей дали сдачи! Попался малыш, помладше месяца на три, но покрупнее и понахальнее.

Может, я ехидна, но с каким наслажденьем я наблюдала эту разборку!!! И даже не собиралась вмешиваться. И маме карапуза не дала :-) Не, ну убить никто никого не убил, но наподдал он моей Вике хорошо. Теперь она стала соображать и не очень-то к чужим игрушкам лезет. Сейчас немного осмыслит ситуацию и буду снова учить спокойно меняться или спрашивать разрешения.

По-моему, лишний раз не стоит вмешиваться и/или давить. Если уж совсем туго приходится обиженному малышу - свою уводим (можно и напомнить, что из-за ее такого поведения). Если видно, что силы более-менее равны - пусть поразбираются сами. Вдруг сдачи дадут?? У-у-ух, как я тогда обрадовалась... И, самое главное, конечно, ЖДАТЬ. Оно, как ибольшинство подобных "номеров" само проходит. Очень мне понравилось высказывание одной мамы "меньше зрителей - короче спектакль". То есть в этом возрасте большинство негативных поступков совершается с целью привлечь внимание и "проверить на вшивость". А вот кого именно? Тут уж надо подумать.

С садиком связано напрямую. Увидела несколько приемов поведения и пытается их "примерить". Чем интеллегентнее собственная семья, тем ниже вероятность, что эти приемы окажутся "впору". "Померяет и бросит".

Я перед родителями всегда извиняюсь. Объясняю, что у нас сейчас такой трудный возраст, но что мы не сидим сложа руки - на все нужно время, чтобы были результаты. И отвожу свое дитя в сторону. На разборки (промывание мозгов).

Только вот у нас кризисы точно затянулись... Не успели у одного пройти, как уже у другой начались. И кто ж нас будет на площадке любить-то? :-)

А вообще весело вам сейчас! Я что-то нынче впала в такой оптимизм, так спокойно наблюдаю метаморфозы моих детей, что это даже интересно бывает. Зато потом будете гордиться, что справились :-)

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк
  #17  
Старый 02.10.2003, 15:13
Котька
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я не стала ничего специально делать. Все равно найдется ребенок, который сильнее ее, и игрушку не отдаст, или отберет, когда захочет. В этом можно не сомневаться. Так что дочка сама сообразит через какое-то время, что не всегда можно так поступать, и не свегда можно "игрушку не отдать", есть и те, кто силой заберет. Тогда и можно ей говорить, что вот она сейчас так с мальчиком/девочкой поступила и им очень обидно, как ей было обидно, когда Вася/Коля у нее отнял игрушку и не отдавал...
В общем, мне кажется, жизнь сама научит.
  #18  
Старый 02.10.2003, 15:34
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Точно. Впишу это в правила прогулки. Пусть сама придумывает, почему нельзя игрушки отбирать. Иногда так устаешь им все время что-то объяснять. Пусть своей головой думает :-)
  #19  
Старый 02.10.2003, 16:03
Ксюхастик
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Кхе-хе, зная этих девочек ( в саду в смысле) очень

сомневаюсь что очень кто-то плакал. Они все крупнее Насти, девочки деревенские и очень хваткие. По поводу сада я бы не беспокоилась, если Настя действительно кого-то обидела ее обязательно накажут. Степень жестокости может быть разная ( не битье конечно). Это я наблюдала много раз по отношении ко всем детям в группе. Я
знаешь что думаю, я несколько раз наблюдала такой эффект когда ребенок ходит в сад а потом делает перерыв (ну типа болеел а теперь уже практически вызджоровел и скоро пойдет в сад), что агрессивность сильно возрастает. Я понимаю так что за своими беганьем и тычками в группе дети сбрасывают энергию , в том числе негативную. А когда дома сидят и идут в песочницу и попадают в общество других детей на довольно короткое время стараются выплеснуть эту энергию за раз. Такое и получается. Мы вот 3 дня дома посидели, няня уже взмолилась вести Ваню в сад. Говорит мечется как лев к клетке. Обычно он с Федй драк избегает а сегодня его конкретно поколотил. Просто бойня какая-то идет. Завтра в сад. Подумай на этим.
  #20  
Старый 02.10.2003, 16:11
Акулина
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мы тоже завтра в сад. Кстати, про сад она мне рассказала, что у какой-то Даши отняла зайца и Даша плакала. Я так поняла, что ее не наказали.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:47. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger