Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 26.07.2007, 08:57
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уже больше не могу! Всё! Мой почти шестилетний сын ВСЕГО боится! :-( Боится комаров, мух, пчел, ос (их укусов), боится оставаться где-то один без мамы, боится, что что-то случится с ним или его младшей сестрой. Боится ВСЯКОЙ боли, даже если это малюююююсенькая заноза. Боится, боится, боится... А тут пошел на плавательный курс. На втором занятии прибежал ко мне еще до начала, весь в слезах: "Боюсь" ТАм дети есть четырехлетние, занимаеются с ними настоящие профессионалы, очень весело и креативно работают. Мой говорит "Хочу научится плавать, но боюсь, что утону!" !!!!! Особенно напрягает боязнь боли, боязнь за свою жизнь и жизнь сестры. Он от нее ни на шаг не отходит. Если она чуть-чуть отбежит в сторону (в том месте, где 10000% безопасно), он уже кричит изо всех сил "МАМА, ДОГОНАЯЙ, СМОТРИ, ОНА УБЕГАЕТ!!!" Что делать? Это от неуверенности в себе, да? Или что еще? Он даже нам с мужем не верит, если говорим, что это ничего страшного, это не больно, это можно... Сил нет...
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 26.07.2007, 09:38
Lolo__ Lolo__ вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.08.2005
Сообщений: 1,396
Lolo__
По умолчанию

Страхи это плохой показатель...дети в этом возрасте легко их впитывают и они остаются потом на всю жизнь. Вам нужно разобать для себя отношения внутри семьи: есть ли ссоры с мужем, сколько лет дочке, с кем еще общается сын? давно ли появились страхи? он лежал в больнице? Вообще, я считаю именно своей задачей создать в дочке уверенность и ощущение защищенности. При обсуждениях я говорю, что чтобы не случилось мы с папой обязательно ее защитим. Но это как профилактика, а у вас все пошло от какой-то проблемы и теперь надо найти ее, проговорить с сыном и тогда возможно нормальное восприятие им окружаещего мира. У меня еще бабушки любят всякие страшилки расказывать: и про то, как детей крадут, и про то, что на гимнастике тянуть будут больно и т.п. Я борюсь как могу. Страхи у нас изредка проявляются в снах, где дочка ищет меня и не может найти:-(. Хотя, проводя с ней время я часто беру ее на руки, много разговариваю, рассказываю, что всегда буду рядом...
  #3  
Старый 26.07.2007, 12:14
СашаД
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас похоже, ну может, не так драматично, но я как-то не парюсь. все разные.
  #4  
Старый 26.07.2007, 13:21
Katiko
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию по-моему это очень мило и удобно.

это гораздо лучше чем когда вообще ничего не боится и везде лезет.


а потом, знаете. боятся все, но кто-то показывает это, кто-то старается скрыть по каким-то соображениям. у меня как-бы бесстрашный мальчик, но я вижу, что иногда он просто хочет показать, что он большой, смелый, все может, а на самом деле ему очень стремно. Например, ему хочется показать, что он не боится больших волн, но реально ему очень страшно, и он начинает так придумывать, как ему и на елку забраться и рыбку съесть: "а давай мамочка мы обнимимся и будем как крепость, лучше же два человека крепость, чем один, и тогда нас с тобой не унесет", а я же вижу как дрожит и хочет прижаться, чтобы нестрашно было.
  #5  
Старый 26.07.2007, 13:47
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ну если вообще ничего не боится, это тоже атас. А если всего боится, то это не сладко. Причем он даже больше не всего, а за всех боится как-то... Какие-то страхи потери,смерти, что что-то случится. И нашему не стремно показвать, что ему страшно... Ему пофигу, что все видят, что он струил. Я Спросила "Тубе не стыдно?" Он "Нет, не стыдно, я просто боюсь."
  #6  
Старый 26.07.2007, 13:57
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У нас такое уже давно длится. И я уже давно пытаюсь разобраться. Мы даже у психолого были... Ноль эффекта. Семья у нас очень благополучная. Я детей люблю и обожаю, много с ними занимаюсь, езжу везде. Папа у нас тоже с детьми очень много занимается. Мы их нигде никогда не оставляли одних. В больнице он не лежал. Вернее лежал, то ему был год и я лежала с ним. Говорим и объясняем ВСЕ И ВСЕГДА. ТАк, чтобы кто-то страшилки рассказывал - тоже нету такого. Очень часто говорю ему, что мы его любим, что всегда с ним, что защитим. Я прада не знаю, чтоя делаю неправильно.
Дочке 2 с половиной. Она - совсем другой ребенок. Очень самостоятельная и смелая. Были с дочерью большие проблемы после рождения, да и весь первый год. Все это, естественно отразилось на сыне. Мы с дочерью часто отсутствовали, но папа и бабущки-дедушки и любимая тетя всегда были при нем... Он знает, что мы его очень любим. Он очень к нам привязан, к сестре, мы к- детям.
Короче, я не вижу причин для ТАКИХ страхов...
  #7  
Старый 26.07.2007, 13:59
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мой не говрит "боюсь", он просто говорит, что ему совсем не хочется (например лезть на дерево или что-то еще). Хотя видно ведь-просто трусит. Вообще в таких случаях -когда страхи или нерешительность кажутся мне неуместными, я

1) рассказываю, что мне тоже было это страшно в его возрасте и даже, честно говоря, я этого и сейчас побаиваюсь и мы как бы становимся уже две трусишки и нам проще бороться со страхами вдвоем.

2)Довожу ситуацию до гротеска. Типа
Сын: "Я боюсь паука!". Я -" Ну конечно! Паук ужасно страшный! Он мохнатый и злой и он сейчас откусит нам головы! ААА! спасите!" Сын -"Мама! ты что- у паука нет зубов, он просто страшный" Я-"нет! он зубастый-зубастый! Он нас сожрет сейчас!Бежим прятаться! " И здесь уже сын меня начинает убеждать, что бояться нечего и пауки это чепуха, дело житейское.

А так вообще- перерастет в основном. Просто он у вас осторожный и его тревожит окружающий мир пока что...
  #8  
Старый 26.07.2007, 14:00
мама
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Саш, наверное, не так. Если бы было как у нас, наверное, запарилась бы. У нас это все долго. Не просто испугался, поплакал и успокоился. А это вой на три часа из-за маленькой занозы, вопли как будтто режут из-за укуса комара, весь день в ж... из-за страха заходить в воду с преподавателем. Цепляния за мамину юбку и плачь, плачь, плачь... Ведь ему же уже почти 6! Он же мальчик! Что же он у меня в школе делаь будет?
  #9  
Старый 26.07.2007, 14:00
Злыдень
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сходите к психоневрологу. Ничего страшного в этом названии нет. Но только он КВАЛИФИЦИРОВАННО разберется в чем там проблема. Форум - хреновый советчик в этом деле, ни ситуации не видно во всех нюансах, ни квалификации ни у кого подходящей для таких тонких вопросов, как детская психика.
  #10  
Старый 26.07.2007, 14:01
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А страшилки-это не так уж и плохо кстати. Они мне кажется "пугалку" тренируют...Я страшилки поощеряю.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:23. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger