Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 01.12.2004, 15:52
Ларочка и Славочка Ларочка и Славочка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.11.2004
Сообщений: 54
Ларочка и Славочка
По умолчанию

Поделитесь, мамочки деток кто ходит в логопедический садик, своим опытом.
Очень хочется, чтобы вы ответили на мои вопросы:
1. Как туда попадают ? Через комиссию? Когда она бывает и какие нужно документы?
2. Кому и надо ли дать денег, чтобы попасть в садик (заведующей или логопеду в поликлинике)?
3. Как узнать, где хорошие садики или куда направит сама комиссия?
4. С каких лет лучше?
5. Хорошо ли там готовят к школе или нужно где-нибудь еще заниматься для школы?
6. Оставляют ли там до школы или отправляют в обычный детсад, когда поставят звуки?
7. Нужно ли все это затевать с логопед. садиком, не отстанет ли ребенок в развитии речи, пообщавшись с еще более плохо говорящими детьми (у меня сын - поздноговорящий и в принципе не выговаривает или искажает некоторые звуки, где-то 1/3 - непонятно что он говорит)?
Спасибо.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 01.12.2004, 18:40
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию А ребенку сколько лет? (-)

Leake & Alan
  #3  
Старый 01.12.2004, 19:48
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. Идете в поликлинику к логопеду. Он вас смотрит и дает направление на комиссию. Сразу скажу - денег ему давать не надо... Он абсолютно ничего не решает в распределении...
2. Вы собираете кучу справок от разных врачей и сдаете ее на комиссию.
3. Комиссия бывает как правило в марте-апреле (мы были в апреле)
4. Если вы прошил комиссию - это еще не значит, что вы попали в сад! Нам в апреле сказали, что позвонят в мае. В итоге 31 мая мы позвонили им сами... Нам мило сказали, что вот только-что мы получили ваши документы... вас в сад не приняли... Но вы типа не расстраивайтесь, вы стоите в нашем списке под № 75 и, возможно, на следующий год попадете в сад... Гыыыыы (это я про себя смеялась в тот момент)
5. Про наши районные сады я узнала заранее... Перед комиссией пришла в один из них поговорила с заведущей и она взяла нас на карандаш... как туда попала, рассказывать не буду... я до сих пор очень сильно переживаю по этому поводу...
6. Мы ходим туда бесплатно... Сейчас... Как только у Димки исправляются все недостатки... Он становиться платным - начинаем оплачивать жировку :-D
7. К школе готовят, потому как в такие сады дети попадают с серьезными нарушениями... Нам сразу сказали, что из сада вы уйдете умеющими читать и писать...
8. Нам сейчас 4 года... Говорим хорошо с 2-х лет (помню логопед в поликлинике рот раскрыл на моего 2-х летку разговаривающего с мамой в коридоре о планетах :-) ), но не выговариваем до сих пор несколько звуков, которые обязаны были говорить в 3 года... Наши проблемы нужно было СРОЧНО исправлять... я очень довольна садом, потому как у ребенка все идет хорошо и сдвиги в произношении некоторых звуков ОГРОМНЫЕ... Но! Запомните... Вы каждый день должны с ним заниматься, артикуляционная гимнастика, пальчиковая... дыхательные упражнения, домашние задания от логопеда, от психолога... Вобщем труд труд и еще раз труд с вашей стороны...

Логопед нам на собрании сразу сказал: Если вы думаете, что это задача логопеда - исправить все недостатки у ваших детей - вы глубоко ошибаетесь.. Логопед только помогает и направляет вас...

Так что вот так...

Удачи Вам!
  #4  
Старый 02.12.2004, 09:13
Ларочка и Славочка Ларочка и Славочка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.11.2004
Сообщений: 54
Ларочка и Славочка
По умолчанию

Ребенку в следующем сентябре будет 2 года 10 месяцев
  #5  
Старый 02.12.2004, 09:27
Leake Leake вне форума
Banned
 
Регистрация: 01.07.2001
Адрес: Estonia
Сообщений: 1,796
Leake
По умолчанию То есть сейчас

ему два года и вы уже видите необходимость в логопедическом саду?

Просто я сама работаю в логопедической группе, правда в эстонии, так у нас все детки проходят комиссию.

Про возраст: по моему личному мнению, ваши проблемы могут быть вариантом нормы, поэтому лучше всего советоваться с логопедом (а еще лучше с тремы разными логопедами).

Вполне возможно, что в обычной группе плюс дополнительные занятия с логопедом - это то, что нужно. Но все равно нужна консультация логопеда.

Leake & Alan
  #6  
Старый 02.12.2004, 09:55
Ларочка и Славочка Ларочка и Славочка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.11.2004
Сообщений: 54
Ларочка и Славочка
По умолчанию

Спасибо большое за подробный ответ.
Можно еще позадовать вопросов.
Во сколько лет берут в логопедический садик (нам просто сказали, что в 2 и 10 не возьмут)? Что лучше - садик или логопедическая группа при садике? У кого Вы узнавали про садик и непосредственно про логопеда и воспитателя ? С каким диагнозом вас взяли в сад? Все-таки, если можно, КАК вы туда попали? Когда Вы занимаетесь с ребенком, хватает ли у Вас времени? И вы случайно не в ВАО ходите в садик?
Спасибо
  #7  
Старый 02.12.2004, 14:13
MP MP вне форума
Писатель
 
Регистрация: 13.09.2002
Сообщений: 1,593
MP
По умолчанию

Наша племянница ходит. Попала туда через комиссию без взяток в 4 года. Но у нее во рту каша натуральная. Она по-моему все звуки не выговаривает.
  #8  
Старый 02.12.2004, 19:10
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1. В нашем саду есть младшие, средние и т.д группы... Поэтому, подозреваю, берут с 3-х лет...
В принципе наш сад - комбинированного типа, там есть 4 обычные группы и 4 логопедические... И в обычных и в лого-группах по 12 человек...Разницы, думаю, между лого-садом и комбинированным нет...

2. Наш сад нам посоветовал логопед из поликлиники... Про лого-сады можно узнать в инете, у районного логопеда и, соответственно, в РОНО...

3. В сад нас взяли с диагнозом - 3РР (это про моего-то ребенка так написать :-))... но, типа - не говорите положенные звуки - ЗРР и точка :-(...

4. Попали мы туда по звонку из РОНО... :-(... блин... свекровь постаралась... она как узнала, что нас не приняли, подключила все связи покойного свекра... :-(... блин, я до сих пор заведущей в глаза смотреть не могу... она уже по-хорошему могла нас взять (отказались одни из кандидатов на этот садик), а тут этот звонок :-(...

5. Вот про занятия меня не спрашивайте... лана :-)... это просто ужас... меня хватает только на выполнение письменного домашнего задания... всем остальным у меня заведует бабушка :-)... слава богу, она обожает логопедию... она просто тащится от вех эти высунь язык, достань до носа, до подбородка и т.д и т.п :-)... я же кроме одного стишка (и то не из программы :-), но с кучей шипящих) ничего запомнить не могу... :-(... да и сына особо не заставишь все это делать... он или НЕ ХОЧЕТ, или МАМ, НУ ЧТО Я МАЛЕНЬКИЙ ЧТО ЛИ ЯЗЫКИ ПОКАЗЫВАТЬ... :-)

6.Мы в ЮЗАО...
  #9  
Старый 02.12.2004, 19:15
Машук
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, про логопеда и воспитательниц я не знала ничего :-), но побывав несколько раз на приеме у заведущей, поняла, что там плохого быть не может :-)...

Как потом оказалось, наша логопеша является победителем какого-то конкурса логопедов по г. Москве... Во как...
  #10  
Старый 03.12.2004, 07:28
Дашутка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Где находится Ваш садик? (Мы в Беляево)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:55. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger