Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.07.2006, 14:38
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Просто выговориться. МНОГО!

Предыстория.
Овдовел отец. Вторично. Еще когда была жива моя мама, это было больше 21 года назад, она всегда и всем говорила, что та квартира, в которой они живут с отцом, потом перейдет мне и моим детям. Ну, когда мама умерла, отец женился на женщине, с которой, как недавно выяснилось, у него был роман, и они прожили 20 лет в той квартире. Про мамино завещание отец и забыл. И вообще, новая жена, новая жизнь, и детей и внуков в той жизни не учитывали никак. Когда отец женился вторично, ему было 64 года, жене - 54. Т.е. общих детей у них не было. А у его жены, кроме кучи двоюродных сестер, тоже никого. Но и мы им были не нужны.
У меня есть брат, старший. Очень обеспеченный человек. У него своя жизнь, у меня своя. Хотя мы общаемся, редко видимся, но... слишком разные наши круги общения, интересы, желания и пр.

Я у него никогда ничего не прошу и не просила. Только раз, в начале перестройки в 1992 году, он дал мне деньги на компьютер, т.к. это был для меня инструмент зарабатывания денег, а арендованный отобрали. И то, это была его собственная инициатива.

И вот теперь, отец остался один. Как оказалось, ту, нашу (мамину) квартиру он приватизировал в совместное пользование со своей второй женой. Теперь он вступает в наследство (еще не вступил).
И вот началось... не борьба за наследство, а так...

Отец ложился в госпиталь, и перед этим завещал квартиру моей дочери, а все сбережения (не малые, но на квартиру не хватит) - моему брату. Брат САМ сказал МНЕ, что на квартиру не претендует. И не мудренно: у него крутой котедж на Рублево-Успенском ш., 4-х комнатная квартира, в которой сейчас живет его младший сын, у старшего сына с квартирой тоже все замечательно, и перспективы с наследованием квартир от тех ближайших родственников тоже замечательные.

А у нас... дочь с мужем и дочкой снимает квартиру, сын живет у жены. У нас двухкомнатная квартира.
Дочь с мужем пытались купить квартиру, когда цены еще не так стремительно росли. Но... там обломалось все не по их вине, хорошо, что еще не успели кредит взять (им дали, но они не стали брать). Сейчас же купить квартиру абсолютно не реально... Они за съемную платят 700 баксов, а жить всем в двушке тоже ... боюсь тогда семьи не будет или их или я ... чокнусь.

Так вот, когда брат узнал СКОЛЬКО стоят квартиры, то он начал давать обратный ход.
Мы сейчас хотим отца переселить к себе поближе, т.к. ездить через всю Москву к нему тяжело, а мы все, и я и дочь, и брат, в общем-то, и его квартира, в одном "углу" Москвы.
И вот брат начал... "зачем отцу 3-х комнтаная квартира (сейчас у него двушка в сталинском доме, по метражу почти такая же как трешка в наших домах), купите ему 2-ку, а сдачу мне". А я хочу перевезти отца сюда к себе и съехаться с ним, чтобы ухаживать: а то на мне и внучка, и к отцу "бегать" в другой дом... тяжеловато, т.к. у меня больные ноги. Но съезжаться с отцом в двушку - при его привычке к большим пространствам и объемам...да еще и при условии, что внучка у меня часто ночует...В общем нужна именно трешка.

И вот стало мне ужасно обидно из-за брата. Вроде бы по закону да, надо ВСЕ делить. Но... он сейчас еще не пенсионер, но работает советником где-то. Живет на ренту, выше нашего (и нас и и семьи дочери) совокупного дохода в несколько раз. Вроде бы все знает про наши не очень хорошие денежные дела, но...

Пока он не знал, сколько стоит квартира, изобразил благородство. А как узнал, аж задохнулся. И вот теперь каждый раз тем или иным способом напоминает про деньги.
Одно время вроде перестал давить, а сегодня опять начал. Вот сижу после разговора с ним, и никак в себя не приду, аж сердце болит... Ему ж квартира-то не нужна, ему деньги нужны... а нам опять пролетать...

Дочка второй раз замуж вышла, муж ребенка своего хочет, а куда, в съемную квартиру?

Не хочется ссориться с братом!
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 02.07.2006, 15:04
Galinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Извините, вы неправы

Наследство делится на всех поровну!!!
И неважно что у вашего брата все в шоколаде,
он этого добивался всего сам!!! И вы к его успехам не имеете никакого отношения, как вы сами и писали ,что особо близки не были. Еще удивительно что он не потребовал просто продать квартиру ,а деньги пополам поделить. Пожалел вас, сделал вам уступку! И абсолютно не надо ему вешать ответственность за вашу дочь которой негде жить и т.д. и т.п.!!!
Я прям вот в шоке бываю от таких людей как вы,
не добившихся особо в жизни ничего, зато думающих что за это им все обязаны!
  #3  
Старый 02.07.2006, 15:19
Тетка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Какая гадость!
У нас в семье была 5 детей. Мать сейчас живет одна в 3-комнатной хрущевке. Мы все сестры и братья пытались уговорить ее съехаться с старшей сестрой, чтобы облегчить ей и сестре жизнь. Матери одной тяжело (84 уже)хоть мы и навещаем ее поочереди. А у старшей сестры маленькая двушка, а в ней муж, сын с женой и двумя малолетками. Ни у кого из нас не возникло даже мысли о наших при таком повороте материальных потерях.
Ведь это брат! Кто же , как не он может помочь. Нельзя все мерить деньгами.
Вообще не понимаю наследственных споров между сестрами и братьями. У всех по-разному жизнь складывается. Есть возможность-помоги близкому, родному человеку. Это тебе зачтется в любом случае.
  #4  
Старый 02.07.2006, 15:31
Galinka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Помогать или нет решать брату.

Очень уж легко автор топика рассказыла как все у брата хорошо, и ему квартира незачем, а ей очень даже. А я не понимаю ее обид, ведь поделить квартиру хочет несправедливо именно она а не брат!!!
  #5  
Старый 02.07.2006, 15:40
Лита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кто его просит помогать???? Его просят перестать пытаться урвать кусок собственности у собственного еще живого отца! И собственность эту отец, её "собственным трудом" получивший хочет оставить дочери. А не сыну. И тоже имеет право сыну не помогать. Да?
  #6  
Старый 02.07.2006, 16:15
Лита
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

С какой такой радости поровну????? Наследство делится так, как хочет разделить его тот, кто это наследство оставляет. Кроме очень немногих случаев, предусмотренных государством. И тут - не тот случай. Воля отца этих брата и сестры должна быть тут ОСНОВОПОЛАГАЮЩЕЙ. А не имущественные претензии братца, делящего шкуру неубитого медведя. Жизнь - она сложная. и кто тут умрет раньше он или его отец - бабка надвое сказала.
  #7  
Старый 02.07.2006, 16:21
Ордынка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я вообще не поняла - чье наследство делится?

отец, как я понимаю, жив. Умерла мачеха, дык ведь ее доля в квартире переходит по наследству отцу. Т.е. он сейчас - единственный владелец квартиры и может распоряжаться ею по своему усмотрению.
  #8  
Старый 02.07.2006, 16:29
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Обидно-то не то, что брат хочет поделить. А обидно то, что в начале все было так, как от него и ожидалось, и благородство, да, по его словам, ему ничего от отца и не нужно (и свое есть в достатке, и обиды на отца большие). А вот как узнал про стоимость квартиры, так и началось.

Да и отца к себе он жить не берет, это Я хочу с ним съехаться, чтобы за ним ухаживать. А брат, начал гнуть, что зачем тебе с отцом съезжаться, купите ему рядом с собой квартиру, и живи на 2 дома. И отцу поет те же песни.

А насчет того, что у брата все хорошо. Знаете не всем удается в жизни выйти замуж за презедента банка. Вот я вышла в свое время за инженера.

Но Вы ругайтесь, ругайтесь. :-) я почитаю, легче станет. Коротко все не рассказать, а каждый видит и читает то, что у него в голове и мыслях.
  #9  
Старый 02.07.2006, 16:36
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Да нет уж. Пусть оба живут, как можно дольше! :-)

Вот обидно-то что, что брат оказался... не таким, каким я всегда его считала :-( Что не ожидала от него такого. :-(
  #10  
Старый 02.07.2006, 17:22
еще хуже
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Напишу,что бы Вам обидно не было, мне тогда удавиться нужно в моем случае. У меня еще хуже получается.

Уехав заграницу с бабушкой,бабушка оставила квартиру сестре,у тети на доверенности + к этому гаражи + половину денег от проданой дачи( я не знала)+две пенсии(бабушки+дедушки). Вскоре тетя приехала к нам,подписала квартиру по просьбе бабушки сестре+гаражи как-то поделили + пенсии. Сестра собирается покупать еще квартиру. Тетя продала свою квартиру,оставит своей дочке,а я так и живу на съемной квартире в чужой стране,работаю и никто ни разу мне не помог.

Обидно до слез,но мне ничего не надо от них. Просить и умолять не буду. Сами все заработаем с мужем.
Жизнь такая штука. Кому-то все,кому-то ничего. Несправедливо. Но я то знаю,что это моим честным трудом все будет заработано и носом меня потом никто не тыкнет.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:29. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger