Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 29.08.2006, 00:55
nono nono вне форума
Писатель
 
Регистрация: 06.09.2005
Сообщений: 5,546
nono
По умолчанию

Про наше закаливание напишу. Не жесткое, без обливаний холодной водой :-). Зимой и летом ходит только босиком по ламинату. Зимой температура в доме не больше 18-20 градусов, при этом окно на ночь обязательно хоть немного открыто для свежего воздуха. Бассейн стараемся поддерживать круглый год, по 3-4 раза в неделю. Из бассейна выходит - никогда не укутываю. ПРосто вытираю насухо, волосы феном сушу и шапку надеваю, все остальное, как обычно (это я вспоминаю как меня в детстве после какого-нибудь купания домой вели, я еле шла под снопом одежды :-)). В обычное время зимой шапку редко носим, лучше капюшон :-). На ногах носки носим под брюки, в основном, колготки очень редко, правда, у нас и зима значительно теплее московской. Зимой и летом одеваемся по принципу "Лучше немного прохладно, чем немного жарковато". Внимательно слежу, чтобы под одеждой не потела. Напитки холодные из холодильника круглый год.

ИМХО, надо начинать с малого, ну хотя бы с вышеперечисленного, чтобы подготовить ребенка. Если будете обливать холодной водой, но не соблюдать основные принципы "здорового образа жизни" - закрывать все форточки, бояться сквозняков, укутываться без веской причины, дома тепло одеваться и т.п., то это обливание может неподготовленного ребенка только переохладить. Обливание я вот собралась начинать в этом году. Думаю, что сейчас самое время начинать - после лета, еще на улице тепло, организм привык к купаниям в океане, под холодной водой на улице, так что сейчас самое время продолжить. ПОка после каждого вечернего купания, споласкиваю ее под душем прохладной водой, не меньше 5 минут.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #72  
Старый 29.08.2006, 08:02
Алена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня нет такой возможности. Как только поняла на прошлой неделе, что заболеваю, сразу пропила Арбидол. Нет у меня возможности болеть.
  #73  
Старый 29.08.2006, 22:25
Оксана Лебедева
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы начала с контрастных ножных ванн. И детям очень нравится и эффективно. А так вам Windy все очень здорово написала, хотя для меня 18 градусов дома - это ледник, я сама мерзну. Стараюсь не выше 22 поддерживать и за влажностью зимой следить. Для меня обливания - меньший экстрим, чем капюшон зимой вместо шапки.
Кстати, у нас был случай. Старшей было года два, спала она одна в отдельной комнате, была жутко холодная зима и ночью у нее открылось окно. Утром, когда я зашла, я не то, что в шоке была, я боялась к ребенку подойти, на градуснике в комнате - 13 градусов. А она себе лежит, вся теплая, даже ногу из-под одеяла вытащила и НИЧЕГО. У меня бы однозначно как минимум ангина какая-нибудь приключилась, а у нее даже соплей не было. Вот тогда я поняла, что мы на верном пути .
Но основа закаливания - не кутать. Это действительно важно.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 20:25. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger