Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Школа молодых мам

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.11.2003, 15:15
olga_l olga_l вне форума
Banned
 
Регистрация: 02.03.2001
Сообщений: 768
olga_l is an unknown quantity at this point
По умолчанию Мамы, помогите!

Искать некогда, а материал нужен. Причем довольно срочно. Кроме пробегавших недавно двух письмах о том, как родные героически боролись за жизнь двух малюсеньких пупсов, у нас на сегодняшний день ничего нет :-(

У кого есть какие-то закладки, кто случайно вспомнит, что встречал статьи на каком-либо из детских сайтов, не откажите в помощи - выложите. Пожалуйста.

мама Оля, сын Саша (08.09.99) и дочь Вика (05.01.02)

г. Липецк

P.S. Правда, еще не известно, выживет ли этот ребенок ... :-(
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 06.11.2003, 19:57
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поиском находится довольно много ресурсов (не знаю их качество)Может быть что-нибудь пригодится из этого. http://www.nanya.ru/opitlist/236

http://www.7ya.ru/pub/premature-child/

http://koshechka33.narod.ru/Kosm/roditel/nedreb.htm

http://aleksi.narod.ru/nedo.htm

Я почитаю американские сайты сегодня-завтра и постараюсь написать основные идеи. Очень хочется, чтобы малыш выжил!!! На каком сроке он родился? Это мальчик или девочка? Господи! Помоги ему и родителям!
  #3  
Старый 06.11.2003, 22:00
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Журнал Няня последний. Тема номера-про деток , которые захотели появиться на свет пораньше...Найдете? Я могу на следующей неделе отсканировать попробовать если нужно.
  #4  
Старый 07.11.2003, 14:59
janochka janochka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2002
Сообщений: 729
janochka
По умолчанию

А что конекретно интерисует? ведь важно действительно срок на котором рожден малыш. вес ...и как ухаживать за таким или что? Потому как основное все же врачи в роддоме должны сделать и после в детской больничке.. вы из какого города.. ?мой родился на 34 неделе малыш..
  #5  
Старый 08.11.2003, 00:09
bober
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию офф

ян, от светы еще раз большое спасибо она мне в каждом письме тебя добрым словом поминает макс начал вес набирать
  #6  
Старый 08.11.2003, 11:30
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Надеюсь, информация по-прежнему нужна. Итак, основные почерпнутые идеи. 80% детей, рождённых после 30 недель, здоровы или имеют незначительные проблемы со здоровьем. После 28 недель беременности шанс выжить возрастает на 95%. После 32-34 недель выживают практически все дети. Обычно преждевременно рождённые дети нуждаются в особом уходе и наблюдении первые 2 года жизни (особенно, если вес при рождении меньше 1400г). Особо тщательно надо регулярно проверять зрение и слух (наблюдать, реагирует ли ребёнок на громкие звуки). Например, если вовремя начать лечить ретинопатию недоношенных, то можно сохранить зрение. Температура помещения должна быть 22-24 градуса. Ребёнка нужно пеленать с согнутыми ногами и руками, использовать тканевые подгузники, свободно оборнутые вокруг тела. Когда держишь на руках-надо заботиться, чтобы ребёнок мог сохранять позу "свернувшись калачиком". Место, где ребёнок спит должно быть небольшим, по типу гнезда, чтобы ребёнок чувствовал ограничения, мог легко упереться ножками, руками, головой-тогда ребёнок чувствует себя комфортней и безопасней. Матрац нужен достаточно твёрдый. Спать обязательно на спине-можно подкладывать валики (например, свёрнутые пелёнки) по обе стороны от ребёнка. Чрезвычайно важен телесный контакт "кожа к коже" или "кенгуру"-чаще держать на руках и кормить ребёнка голеньким. Должна быть одна форма стимуляции ребёнка в один период времени (т.е. если качаешь на руках, то не надо разговаривать с ребёнком при этом; если кормишь, не следует смотреть в глаза малышу) Важно защищать глаза ребёнка от яркого света. Обычно преждевременно рождённые дети довольно много времени проводят в больнице, где шумно. Поэтому дома, когда родные пытаются создать тишину во время сна ребёнка, могут, наоборот, провоцировать беспокойство малыша, нарушение сна. Можно включать негромкую музыку во время сна. Добавлять новые типы стимуляции нужно медленно, внимательно наблюдая за ребёнком, чтобы избежать стресса. Если малыш устал, нервничает-не качайте его, не разговаривайте с ним-просто прижмите к себе и смотрите в сторону. Хороший приём для успокоения-мягкое давление ладонью взрослого на спину или грудь ребёнка. Купание должно быть редким сначала. Рекомендуется обрабатывать кожу ребёнка маслом-этого достаточно для гигиены и не травмирует малыша, не нарушает защитных свойств кожи. Недоношенные дети склонны к болезням, легко подхватывают инфекции, поэтому нужно ограничить посещения родственников, друзей. Очень важно уберечь от гриппа. Ребёнку прививку от гриппа нельзя ранее 6 мес.-рекомендуют привиться всем членам семьи. При оценке развития делают скидку на срок, которого не хватило ребёнку, чтобы родиться вовремя. Т.е. если ребёнок родился на 8 недель раньше срока (в 32 нед.), то в 4 мес. от его рождения для оценки психофизического развития дожны использоваться тесты и нормы 2-месячного ребёнка, рождённого в срок.
  #7  
Старый 08.11.2003, 12:04
Ольга и Я
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Недоношенным детям назначаются витамины, капли с железом (доза 2-4 мг железа на каждый кг веса). Витамины даются минимум 4 первых месяца, иногда до года или даже больше. Часто дети, рождённые до срока, сосут неактивно, срыгивают много, иногда не могут есть самостоятельно первое время (особенно до 32-34 недель)-важно следить за весом. Хотя это нормально для преждевременно рождённых детей не набирать вес первое время. Если развитие идёт правильно, прогресиирует, то нет поводов для беспокойства. Такие дети начинают хорошо набирать вес позже. У недоношен. ребёнка маленький желудок, а растёт он быстрее-поэтому кормить надо часто по немногу. Каждые 1.5-2.5 часа. НЕ меньше 10 кормлений в сутки. Интервал в 2-2.5 часа должен поддерживаться и ночью. Нельзя допускать перерыва между едой больше, чем 4 часа. если ребёнок спит-его надо будить для кормления. У недонош. детей быстро развивается обезвоживание. Бутылки, соски и т.п. для недонош. обязательно стерилизовать первые несколько месяцев. Недонош. ребёнку нужно 100ккал. на кг тела в сутки. В грудном молоке приблизительно 20 ккал в 30 граммах молока. Норма мокрых подгузников не меньше 6-8 в сутки. Прикорм воодится не ранее 4-6 мес. "откорректированного возраста". Частая проблема-недоношенные дети давятся, не могут проглатывать твёрдую пищу-нужно отменить прикорм и подождать. Обычно недонош. дети спят больше, но короткими периодами, с частыми пробуждениями (по ночам в том числе). Период "вечернего плача" бывает обычно позже, в 3-4 мес-тогда, когда у доношенных детей это состояние уже проходит. Прививки делаются те же, с незначительными коррективами. Для мамы. Если придётся сцеживаться, то важно помнить, что первые 2-3 дня сцеживать надо каждые 2-2.5 часа и днём и ночью (потом каждые 4 часа и ночью тоже), желательно сцеживать ОДНОВРЕМЕННО обе груди-это увеличивает выработку молока. Предварительно нужно массировать грудь 1-2 минуты от подмышечн. впадин по направлению к соску и 1-2 мин. после того, когда молоко уже не идёт и еле-еле стекают капли. Как дела у малыша? Крепнет надежда?
  #8  
Старый 08.11.2003, 13:10
Kriska
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Яна, это вопрос ко мне? Я просто автору топика сказала, что в последнем журнале "НЯНЯ" тема номера- как раз про таких деток. А у меня вопросов нет по теме...
  #9  
Старый 08.11.2003, 18:01
Olka Olka вне форума
Banned
 
Регистрация: 03.05.2001
Сообщений: 136
Olka
По умолчанию

Посмотрите здесь
http://elbw.fatal.ru/

Автор сайта - неонатолог с большим стажем (у самого трое детей), поговорите с ним по почте. Думаю, он в состоянии что-то даже посоветовать (как профессионал).

И удачи вам!

Olka + Настёнка (13.07.2001) + Катенька (2.09.2003)
  #10  
Старый 08.11.2003, 20:46
janochka janochka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 27.11.2002
Сообщений: 729
janochka
По умолчанию

Да она мне тут и фотку присылала - Максик такой классный, и недавно письмо черкнула, что он уже 8 600, так что он просто молодец! Мы весим в свои 1,5: 9600 дак и родились то 2600 - у нас правда шило в попе в просто все что съедается уходит в шилкожопкость
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:10. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger