Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.09.2004, 20:43
Ната Ган
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Что нам почитать?

Мамы, посоветуйте, что ребенку почитать? Желательно проза, желательно что-нибудь коротенькое и несложное, какие-нибудь истории , что-то такое... Мы уже учитались Барто, Чуковским (никогда особо не любили), Маршак наизусть, Михалков, Заходер...Надоело. Стихи вообще надоели А из прозы ничего для маленьких нет. Пробовали сказки (Перро, например), ну слушает она (она у нас что угодно слушает), но вижу я - не понимает ни Кота в Сапогах, ни Белоснежку,ни Незнайку (это вообще лет для пяти и постарше). Это я про неадаптированные сказки, а адаптированные читать не могу - это же такая муть...

А что есть такого хорошего для маленьких детей?

Наташа и Николь (08.02.02)
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 09.09.2004, 22:04
Windy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Мы заказываем книжки по списку Cloud 9

а сайте www.roditelstvo.ru (правильно написала, надеюсь? :-))

У нас на ура идет Сутеев, Прокофьева, сказки русские - очень много понятных в этом возрасте, книжки по мультфильмам - Трям, здравствуй, Про львенка и черепаху, простоквашино, Карлсон, Бобик в гостях у Барбоса. Да и вообще всего сейчас и не вспомню, библиотека у нас уже книг 500. Но практически все, что заказывали по Марининым рекомендациям читабельно и интересно, и иллюстрации очень хорошие. Мы уже перешли в следующую категорию - до 5 лет, потому что из книг до 3-х лет все читано-перечитано-зачитано :-). А самим, не видя книги, очень сложно тут заказывать. Я вон заказала наобум (по фотографии обложки) сказки Перро, так разочаровалась ужасно - сказка про Спящую красавицу мало того, что неадаптирована для детей - со всей людоедской историей, так еще и с картинками на людоедскую тематику. Кошмар :-)!
  #3  
Старый 09.09.2004, 22:53
Юля М Юля М вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.04.2002
Сообщений: 718
Юля М
По умолчанию

Мне понравилась книжка Пляцковского "Солнышко на память". Там короткие сказочки про животных, с хорошими картинками Сутеева. "Три поросенка" в изложении Михалкова - простой язык и песенки.
  #4  
Старый 10.09.2004, 02:44
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

М.Пляцковский - супер!Одна из любимых книжек моего сына.У нас наз-ся сборник "Разноцветные зверята",из-во "Малыш", 1993,худ-ник А.Савченко.Нам по наследству досталось.Вообще есть книжки ещё и немало.Завтра посмотрю и напишу.Ещё вспомнила "Русские сказки про зверей" - тоже хит.Из новых изданий, например,серия "Энциклопедия золотых сказок" "Сказки про великанов"( Планета Детства, 2000), худ-ник Тони Вульф.Из зарубежных серия Milly Molly Books,худ-ник Cris Morrell.В этой серии каждая книжка имеет конкретную задачу и цель, например,как рассказать ребёнку о разводе, о национальных различиях, об утере друга, первый день в школе.На мой взгляд, для детей постарше 3 лет, где-то 4-5-6 лет, но моему очень нравится и сейчас.Ещё напишу завтра.
  #5  
Старый 10.09.2004, 08:14
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию Наши любимые книги (мы тоже фанаты прозы)

Мы очень любим "Айболита" (который в прозе, с картинками Чижикова, переиздавался 100 раз) - текст простой и понятный. Это пока хит, зачитанный до дыр :-).

Еще - "про дядю Федора" Успенского(тут не знаю, что именно нравится - рисунки Чижикова, или текст простой, но тоже не оторвать)

"Машины сказки" Прокофьевой - их довольно просто читать, и мысли понятные для малышей, и подача специально для малышей, но я не очень согласна с педагогической точкой зрения автора :-).

Пляцковский "Разноцветные зверята". Особенно почему-то про страусят Фу и Фи.

"Ослик Мафин и его веселые друзья" Энн Хогарт. Этот чуть посложнее текст, но иногда читаем для разнообразия. Там тоже достаточно короткие истории.

Сказки Циферова. Странные немножко, но тоже вполне подходящие для возраста. У нас не пошли почему-то, но мы просто тогда Айболитом "болели" сильно.

"Про маленького поросенка Плюха" сейчас читаем. Михе нравится.

"Петя и Потап" Чижикова. Рисунки наши любимые и история забавная.

"Винни-Пух и все все все". Пока только один рассказ читали, но Михе понравилось. Хочу родственников развести нам красивое и дорогое издание подарить.

А. Толстой "Буратино". Только начали читать, но Миха уже всех героев наизусть знает по картинкам.

Сутеев "Сказки и картинки". Как раз для этого возраста. У нас не пошло, потому что текста мало - слушать нечего. Но очень многие детки именно это и любят - картинки рассматривать с комментариями родителей.


Вообще-то проблема "что читать" решается просто. Я Миху записала в детскую библиотеку. Сама просто удовольствие получаю от ее посещения. И книги там посоветуют. И очень приятно, что там есть достаточно старые издания, с привычными картинками, которые ностальгию вызывают. А чуть постарше можно будет Миху туда водить (они всякие дни открытых дверей устраивают, играют с детьми), а потом уже сам ходить будет и сам книги выбирать.



Ирина и Миха (16.08.02)
  #6  
Старый 10.09.2004, 08:17
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию Еще

Еще вспомнила "Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду", "Три поросенка", "Про кузнечика Кузю" (хотя это рано, конечно, но мы на даче читали - там ничего другого детского не нашлось - Михе нравилось)


Ирина и Миха (16.08.02)
  #7  
Старый 10.09.2004, 08:25
Daria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Моей дочке в 3 года понравились сказки Андерсена (немного сокращенные) для самых маленьких. Гадкий утенок, Дюймовочка и Стойкий оловянный солдатик.
  #8  
Старый 10.09.2004, 08:27
Daria
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ой совсем забыла, журналы "Для самых-самызх маленьких", есть с очень хорошими коротенькими рассказами. Типа Зайка и солнышко, и др.
  #9  
Старый 10.09.2004, 11:12
lizzka lizzka вне форума
Писатель
 
Регистрация: 09.05.2003
Сообщений: 56
lizzka
По умолчанию

Мы с упоением читаем Крокодила Гену и Простоквашино. Вообще что угодно Успенского можно, думаю.

А самый хит у нас 3 поросенка. Сонька их уже наизусть знает. Пойду свининки себе пожарю, утешусь

Лизанька и дочка Сонечка (11.02.2002)
  #10  
Старый 10.09.2004, 13:31
Светулька Светулька вне форума
Banned
 
Регистрация: 07.08.2001
Сообщений: 2,970
Светулька
По умолчанию И я с этим списком работаю :-)

Большое спасибо автору!

Светлана и Анютка (09/04/2002)<p><a href="http://theklimkins.narod.ru"
target="_blank"><font
face="Comic
Sans MS">Сайт семьи Климкиных</font></a></p> <br>
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:26. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger