Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.04.2004, 16:45
AG
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Подскажите,

кто в последнее время ездил с собакой, что требуют из документов? Берут ли финны пробы на бешенство? Если ездили через Торфяновку, то куда там идти с собакой конкретно? Еще может кто знает, если собаке сделана прививка от бешенства, может ли так быть, что анализ не покажет наличие антител к бешенству? Спасибо.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 01.05.2004, 11:27
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Узнайте поточнее, финны то ли уже запретили ввоз собак из России, то ли собираются запретить! Если не запретили-там главная загвоздка со справкой от глистов. Мы ездили зимой. Нужен ветпаспорт со ВСЕМИ привиками (лучше всего Нобивак или Гексадог) и бешенством, конечно. Чтобы там были наклеены наклейки от вакцин и стояла печать клиники. Главное-ГЛИСЫ! В ветпаспорте должна стоять наклейка от глистогонного препарата (у нас был Дронтал), НО кроме этого финны требую справку с гос. круглой печатью СВОЕГО ОБРАЗЦА! В Москве вам такую справку не дадут нигде, нам ее дала ветврач на таможне, у меня сохранился бланк (она специально мне дала несколько, на будущее), если вам очень надо, напишите, договоримся о встрече, поделюсь. Вы эту справку заполняете сами (это несложно), потом едете в ЦЕНТРАЛЬНУЮ ветеринарку (на Юннатов), там вам ставят КРУГЛУЮ печать и врач расписывается. Никакой формы брать в ветеринарке не надо! В принципе ничего сложного в провозе нет. Приезжаете на пункт, выходите из машины, ловие первого попавшегося погранца, говорите, что у вас собака и вам нужен ветеринар, его вызовут. мы ездили через Солнечногорск, там это быстро, на Торфяновке может придется ждать, там у них много фур со всякими продуктами. Ветеринар приходит, смотрит собачий паспорт, смотрит на собаку (мы ее даже из машины не доставали), ставит какие-то печати куда надо. Еще надо таможенный сбор заплатить, рублей 200. Если у вас что-нить не так оформлено (вот у нас не было этой самой справки о глистах), обычно они помогают и оформляют. А у фиников вообще нету ветеринара на таможне, там просто погранец смотрит паспорт и эту самую справку и все.
  #3  
Старый 10.05.2004, 11:39
AG
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибо огромное за подробный ответ,

только сейчас смогла прочитать. Теперь точно знаю, что надо делать:-) Мы в Питере, так что бланк взять не смогу, но думаю, что проблем не будет с этим. Про запрет ввоза еще уточню, но не встречала информации о запрете, знаю только, что с июля будут действовать новые правила ввоза животных в ЕС, там ужесточают требования, нужна будет еще справка о наличии антител к бешенству. Я думала, может они собираются анализ на эти антитела на границе брать, я не знаю как его делают, подозреваю, что на границе его делать никто не будет, но все-таки хотела уточнить. Про Торфяновку знаю, что там несколько ветеринаров, поэтому все проходит быстрее, чем в Брусничном, где один ветеринар смотрит и фуры с продуктами и собак. Еще раз огромное спасибо!
  #4  
Старый 10.05.2004, 19:51
Собачник
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Все гораздо хуже :(

Большой приветище всем четвероногим путешественникам. Думаю, всем будет интересно почитать пямо здесь новые условия ввоза животных в страны ЕС. Здесь информация, взятая на официальном сайте посольства Финляндии, что в равной степени будет касаться и других стран-членов.
Главная затыка из всего нижеизложенного - тест на наличие антител против бешенства, который невозможно сделать в России.
2 марта 2004г., 16:06


Katya: Правила ввоза домашних животных будут унифицированы на территории Европейского Союза с 3 июля 2004 г. Тогда станет применяться Регламент Совета и Европейского парламента (ЕС) № 998/2003. Регламент устанавливает условия, подлежащие выполнению при перевозке домашних животных между странами ЕС и при ввозе в ЕС из других стран.

Самыми значительными изменениями по сравнению с действующими финляндскими правилами являются требование об идентификационной отметке, а также требование об анализе на наличие антител против бешенства для животных из стран, не входящих в ЕС. Новые правила касаются собак, кошек, а также домашних хорьков.

При ввозе в ЕС из стран, не входящих в ЕС, кошки, собаки и домашние хорьки должны быть:

1. Идентифицированы отчетливым клеймом или имплантированным микрочипом.

Переходный период, в течение которого в качестве идентификационной отметки будет приниматься клеймо, составляет 8 лет с даты вступления в силу регламента (3.7.2003), после этого единственным приемлемым способом идентификации будет только микрочип. Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, приложение А, а в противном случае владелец животного обязан предоставить устройство для чтения чипа. В Финляндии принимаются микрочипы Indexel и Datamars.

2. Вакцинация против бешенства. Кроме того, требуется анализ на наличие антител против бешенства.

Определение наличия антител должно быть произведено в аккредитованной лаборатории (в Финляндии EELA), и содержание нейтрализующих антител должно быть не менее 0,5 МЕ/мл. В России нет лаборатории, тест на антитела которой принимается в Финляндии, и россияне должны отправить пробу крови в какую-либо другую страну, например в Финляндию в Ветеринарно-продовольственное управление (EELA, http://www.eela.fi). Для этого требуется направление, которое можно распечатать с сайта Посольства на финском языке. В течение весны на сайте будет помещено и направление по-английски.

Однажды определив наличие антител на бешенство, Вам не нужно повторять эту процедуру, если вакцинация против бешенства все время действительна (согласно рекомендациям лаборатории).

Пробу для анализа следует взять не ранее, чем через 30 дней после вакцинации, но не позднее, чем за три месяца до ввоза. Трехмесячный срок не применяется к животным из ЕС, осмотренным до вывоза за пределы ЕС. Например, это касается животных, вывозимых из Финляндии в Россию на короткий срок. Животное должно иметь свидетельство, выданное официальным ветеринарным врачом, или другой документ, из которого явствует, что правила ввоза соблюдены. Животные из ЕС могут также иметь т.н. паспорт животного. При ввозе в Финляндию требуется также ветеринарная справка о получении животным надлежащей дозы препарата, утвержденного для данного вида животных против ленточных червей.

При ввозе животных из таких стран, не входящих в ЕС, в которых не встречается бешенство или риск крайне мал, применяются те же правила, как и при ввозе из стран ЕС, и таким образом анализ на наличие антител на бешенство не требуется. Такие страны указаны в приложении Регламента. Это - Андорра, Исландия, Лихтенштейн, Монако, Норвегия, Сан-Марино, Швейцария и Ватикан. Список будет дополнен позднее.

При вывозе животных из России требуется свидетельство официального ветеринарного врача. Бланк свидетельства будет позже поставлен на сайты EELA и Посольства. Бланк пока находится в разработке.

Регламент Совета и Европейского парламента (ЕС) № 998/2003 опубликован в официальном журнале ЕС № L 146 от 13.6.2003, стр. 1.
  #5  
Старый 10.05.2004, 20:53
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ладно, до июля можно не парится, а там видно будет! не очень поняла насчет анализа на антитела. Его что, надо сдать один раз и все, потом он бессрочный? И насчет свидетельства не поняла. свидетельство -это что?
  #6  
Старый 10.05.2004, 20:56
Козля
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Не за что! Для фиников важна не собака, а правильно офыормленные документы, так что попросиле врача на нашей стороне, чтобы он все подробно проверил, все ли правильно оформлено. Может нам повезло, но нам попалась очень милая женщина, которая по своей инициативе проверила все наши документы и исправила все неточности.
  #7  
Старый 11.05.2004, 10:53
AG
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Вот об этих правилах я и говорила:-(

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger