Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 21.02.2005, 13:00
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется, что к первому классу ребенок должен :

Уметь читать простые тексты, уметь пересказать прочитанное.

Уметь читать правильный (каллиграфический?) письменный почерк (не обязательно, но желательно, по крайней мере, многие учителя пишут на доске письменными буквами).

Уметь составлять рассказ по картинкам.

Уметь составлять и исправлять простые логические ряды. Простые - в смысле содержащие знакомые ребенку понятия.

Считать (знать числа) до 50 примерно, считать (сложение-вычитание) в пределах 10.

Уметь рассказать о себе.

О психологической и социальной готовности:

Представлять себе принцип организации учебного процесса в школе, знать, что разрешается, а что - нет.

Уметь задавать вопросы, если что-то непонятно, соответственно - уметь формулировать вопрос.

Уметь соблюдать определенные ограничения и правила (нельзя бегать по классу во время урока, чтобы что-то спросить - нужно поднять руку).

Быть готовым продолжительное время (урок) заниматься одним делом, сосредоточившись.

Спокойно оставаться длительное время без мамы-папы-бабушки.

Уметь себя обслужить на уровне одеться-переобуться-поесть.

Разумно относиться к ошибкам и неудачам (не игнорировать и не возводить в ранг трагедии).

Уметь находить контакт со сверстниками и понимать, когда нужно обратиться за помощью ко взрослым.

Вот вроде бы все.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #62  
Старый 21.02.2005, 13:03
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Мысль про "снизить градус эпохальности" тоже была..

Я как-то очень гнездовая оказалась. Поняла, что я не понимаю, как я буду жить на очередной даче без 2 тонн игрушек, одежды, без вот той самой игровой комнаты и т.д....

Прошлое лето - это ыбло смешно. Мы почти 3 раза полный гольф шмоток угоняли..

Обрасла ракушками, села на мель.. Ниче не хочу. Только яду..

Я позжее из дома че-нить умное напишу. Вечо, доброе, жизнеутверждающее.. А то я только ною без толку..

Ришка и Сыновья.
  #63  
Старый 21.02.2005, 13:12
ОРЗ
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тоже согласна с Козлей. В свое время отдала ребенка в нормальную школу, а не в соседнюю, супер-английскую. В итоге сейчас моя взрослая дочь свободно владеет 2мя иностранными языками, а родственник, закончивший языковую школу кое-как.
  #64  
Старый 21.02.2005, 13:16
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию Не-е. не страшилка. (+)

настьку еще в 82 году спрашивали именно эту задачу. И именно в самый слабый клас потом зачислили. Просто тогда инета еще и в помине не было :-), и я не знала, чем все это чтревато :-(
  #65  
Старый 21.02.2005, 13:49
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Про обучение. На мой скромный взгляд, принудительно учить ребенка нужно только правилам поведения в школе (люьом учебном заведении). Что я имею в виду: необходимо, с моей точки зрения, доносить до ребенка тот факт, что существуют некие нормы поведения, которые могут быть разными в разных местах, и эти нормы нужно соблюдать.
То же касается социальных навыков. Мне кажется рискованным надеяться, что все они придут сами ссобой, все-таки спокойнее убедиться, что ребенок правильно понимает, что его ждет, и при необходимости преподать (фу, гадкое слово...) или объяснить ему, как лучше вести себя в той или иной ситуации.
Так же важно, имхо, постепенно приучать ребенка к усидчивости и доведению начатого до конца. Но не переусердствовать, дабы не привить отвращение к самому процессу обучения. То есть, например, можно сразу же прервать рисование, если ребенок устал и не хочет больше рисовать, но настоять на том, чтобы краски-кисточки были убраны на место.
Что касается навыков чтения и счета, то здесь, имхо, ребенок сам проявит заинтересованность, если грамотно "подсовывать" ему идею. Считать можно вообще все подряд, читать можно подсказки по поиску клада в квартире или этикетки (оо, это я уже о наболевшем :-) дочка просто может отказаться читать книжку, но слово "персик" на жвачке прочтет непременно :-))
  #66  
Старый 21.02.2005, 14:05
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Про своих - знаю.

Про чужих - так вот, глобально, как Вы - судить не берусь. И не надо со мной спорить ибо бэсполэзно.

Двухлеточка мой седня выдал песенку на японском языке, с купюрами, но без ошибок - я его не учила, честно-честно, оно само

У пятилеточки нынче же прогресс на коньках наметился, мааненький такой, но все ж приятно. И Маська довоольная Это я по дороге из школы затащила ее на каток. Сейчас поставлю ей Мулан без перевода, а потом нам еще на хор и на гимнастику. Да, а за столом в ожидании еды оно без фломастеров и бумаги не сидит

Меня прет, держите меня и выххоняйти нафикк из форума. Пора ЖЖ заводить что ли
  #67  
Старый 21.02.2005, 14:10
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

> Уметь читать простые тексты, уметь <BR>
> ересказать прочитанное.<BR>

Имхо, гораздо важнее уметь СЛУШАТЬ. Кысытати, учителя жалуются, что нонешние дети, привыкшие смотреть мультики, иногда подолгу, плохо воспринимают информацию на слух. Пересказывать - да, согласна.

> <BR>
> Уметь читать <BR>
> равильный (каллиграфический?) письменный почер <BR>
> (не обязательно, но желательно, по крайней мере, <BR>
> многие учителя пишут на доске письменными <BR>
> уквами).<BR>

Ну они ж это потом и прочитают - ничего страшного, если этого нет.

По поводу остального - пожалуй, что оно так. Ну вот разве счет до 50 мне не кажется обязательным навыком.
  #68  
Старый 21.02.2005, 14:17
Степочка
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да. я поняла про что ты пишешь. И я с тобой на улицу выйду))
  #69  
Старый 21.02.2005, 14:22
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Главное, чтобы Кузькина Мать была с большой буквы.

Велкам. Тока на стенах чур не рисовать и пробку напольную не грызть Ты никак увольнаятьси решила?

Дом и участок 1-2-3 км на шоссе - это совсем не то, что дом на Солнечной поляне. СП гораздо дешевле, как легко догадаться. Так что вожделенной тобой инфой я не владею. Я кину тебе письмо. Да, ЖЖ дошли, с тех пор адрес не менялся. Иногда Лэнд глючит.
  #70  
Старый 21.02.2005, 14:53
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию

Понятно, что ничего не понятно. Ден переставлялся, переполз на новый ноут (да Блогословит Аллах и приветсвует их обоих), теперь у меня глюки. Связи я не вижу - но она есть.

Жду ответа, как соловей лета :-)

Ришка и Сыновья.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 18:50. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger