Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #71  
Старый 21.02.2005, 14:56
Ришка Ришка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.01.2004
Сообщений: 2,240
Ришка is an unknown quantity at this point
По умолчанию В тему пришлось

вот <a href="http://www.svetlyegory.ru/education/test/" target="blank">тест школьной зрелости</a>.

Своего ребенка не гоняла. Ленюсь.

Ришка и Сыновья.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #72  
Старый 21.02.2005, 20:53
knotik knotik вне форума
Писатель
 
Регистрация: 12.02.2004
Сообщений: 228
knotik
По умолчанию Тогда нас, наверное, не возьмут

И останемся мы бесхозными. А что делать с теми детьми, которым изначально дается многое с трудом? Родителям - конечно, надо заниматься с ними. Но если имеется такой факт, как рассеянное внимание. Опять же: какой подход при приеме в школу? Тестирование, а далее отбор по типу умный/неумный, но некоторые дети не способны/не могут/не хотят/стесняются проявлять себя на тестировании к 6-ти годам. Значит, их в класс слабенький. Но это значит, что он там будет со слабенькими, ему не за кем будет там тянуться. И еще: заслуги вот таких слабеньких намного приятнее, чем достижения сильных детей, которым многое дается от природы.

Что касается нашего досуга: у дочери 3 раза в неделю гимнастика, 2 раза - занятия с логопедом, 2 раза - занятия с психологом. Сын - 3 раза доп. образование. Также они на пару занимаются тенисом. Это к вопросу о подготовке. Если бы я этого не делала, думаю, что у сына в умственном плане обстояло все гораздо хуже, ну а дочка была бы еще более некоординированная.
  #73  
Старый 21.02.2005, 21:03
Medvedka
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Смотря в каком возрасте школу начинать. Если в 7, то пожалуй соглашусь (кроме письменного почерка). А в 6 - слишком жесткие требования. Я, кстати, не умела каллиграфический почерк читать, когда пошла в школу. Ничего, научилась, и очень быстро.
  #74  
Старый 22.02.2005, 07:52
пятница
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я тоже из всего списка умела только читать

и еще обуваться-одеваться-есть)) И ничего,вроде хорошо училась,и неплохо работаю. А в школу пошла в 7 с хвостиком.
  #75  
Старый 22.02.2005, 09:48
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, я о семилетках. А письменный почерк - так я там и отметила, что хорошо, если понимает, но это не обязательно.
  #76  
Старый 22.02.2005, 09:50
Bora
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Счет до 50 пригодился мне в 1 классе, когда учитель говорил открыть книжку на такой-то странице. Я об этом :-)
  #77  
Старый 22.02.2005, 11:44
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

> Имхо, гораздо важнее уметь СЛУШАТЬ


По-моему, единственное, что важно - желание учиться. Ну не увидела я за полгода никаких проблем из-за того, что у меня был единственный в классе ребенок, не знавший даже алфавита латинского (не учила намеренно, так как моей целью было к началу англоязыной школы до максимально хорошего уровня довести устный русский и чтение на нем). Вот то, что он ни разу не говорил "не хочу в школу", то, что согласен как угодно лечиться, лишь бы в школу скорее выздороветь - имхо, это важно. Это для меня показатель того, что он был готов и не испытывает дискомфорта от того, что его начальный уровень был ниже, чем у других. И (повторюсь - как же лишний раз не похвастаться )) в группу сильных (в классе 4 группы) попал, как я понимаю, именно за "обучаемость", а не за абсолютные показатели знаний к началу школы.
  #78  
Старый 22.02.2005, 13:08
Женя
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Имхо, вот такие вопросы - это последнее в определении школьной зрелости...К реальной зрелости - готовности к обучению - это мало имеет отношения. Но вот что характерно - для частной школы вот такие тестирования - как раз иллюстрируют весь разговор здесь выше. Хотя и тест то простенький - разве что растеряется ребенок. Просто как-то мне бросилась в глаза формулировка - школьной зрелости - по-моему, неправильная.
  #79  
Старый 22.02.2005, 21:50
Танго
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Мне кажется что знание букв, умение читать, это определенный навык. Общее развитие...
Если ребенок умеет читать на русском (умеет насаживать букву на букву, получать слоги, а потом слова), то ему легче усвоить и чтение на других языках, смысл то уже ясен... (не смотря что читать на англ. сложнее:-), чем на русском..
  #80  
Старый 22.02.2005, 22:58
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

Как раз наоборот получилось. Их учат читать, запоминая слова целиком. И когда он пытается как в русском соединять слова из букв, то получает "тхе" и "матхер".. То есть умение читать по-русски скорее во вред английскому чтению. Да и знание других названий тех же букв - не большая помощь.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:33. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger