Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.03.2004, 11:18
Lassy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот что делать, а? На мою матушку ополчился весь подъезд. Она еще зимой прикормила бездомную собаку, собака стала жить в подъезде, под дверью ее квартиры. Соседи порыкивали, но терпели. А вот по весне случилась у собаки течка - никому мало не показалось. Стаями бродячие кобели потянулись в подъезд, лай и вой и запах собачьей мочи. Соседи просто в ярости - ну кому такое понравится? Грозят, что застрелят собаку.

Мама чуть не плачет - взять псину в дом она не может, там уже три кошки живут. Домофона в подъезде нет - его регулярно просто вырывают из двери. Скинуться на новый домофон соседи не могут - там сплошь все пенсионеры живут...

Как бы решить эту ситуацию, чтоб и волки, и овцы целы остались?
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 13.03.2004, 15:22
Дикси
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

на данном этапе только взять собаку в дом и попробовать адаптировать к кошкам. Проблему течки можно решить стерилизацией собки, но за это надо деньги платить и опять таки после операции не стоит держать животину в подъезде. Так что или домой или попытаться пристроить кому-нибудь, а в следующий раз думать сначала о степени ответственности перед животиной и соседями
  #3  
Старый 13.03.2004, 15:34
Full
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В первую очередь, конечно, собаку стерилизовать. И срочно!!! Ну а дальше - как соседи отнесутся. Если собака не агрессивная к кошкам, то можно и домой взять. Но ситуацию нельзя ни в коем случае оставлять как есть. Ведь она родит щенков и тогда соседи точно ее прикончат вместе со щенками. :-( И маму вашу затравят.:-(
  #4  
Старый 13.03.2004, 16:42
Kира Kира вне форума
Писатель
 
Регистрация: 22.07.2002
Сообщений: 2,613
Kира
По умолчанию вот подарочек-то подъезду..

а чем она думала, когда прикармливала? либо пусть домой берет, либо санэпидем вызвать и усыплять.
  #5  
Старый 13.03.2004, 17:50
Bora Bora вне форума
Писатель
 
Регистрация: 07.05.2003
Сообщений: 1,328
Bora
По умолчанию Lassy, ИМХО, ваша мама совершила огромную ошибку.

Любить - так до конца. Жалко собаку - возьмите в дом. А соседи терпеть ее не обязаны. У нас точно такая же ситуация, ну один в один. быда полгода назад. Было собрание жильцов подъезда, и даме, прикормившей собаку, поставили ультиматум: или уберите, куда хотите, или выззовем службу отлова бездомных и сдадим. Собака сразу же была взята в квартиру и больше никому не мешала. Я не люблю собак, как таковых. И мне лично было неприятно ощущать запах (а кто ее моет, бездомную?) , слышать вой , когда забыли выпустить, видеть объедки на лестнице. Так что или пусть мама берет собаку в дом. или избавляется от нее. Жильцов, обозлившихся на ситуацию, я прекрасно понимаю.
  #6  
Старый 13.03.2004, 19:51
Lassy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Эхх! Она пыталась собаку от голодной смерти спасти зимой. А та прижилась на коврике в подъезде. Усыплять - вряд ли она на такое решится. Домой - нереально. Кошки...

В общем, неприятно, конечно. Кажется, ничем хорошим это не закончится.
  #7  
Старый 13.03.2004, 20:02
Lassy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да я тоже все прекрасно понимаю! Только мама далеко, в другом городе. И прямо повлиять на ситуацию посредством междугородних разговоров по телефону я не могу.

Если бы я там жила, скорее всего собаку не прикормили бы. Так что в создавшейся ситуации я вижу краешек и своей вины (очень косвенно). Поэтому и думаю, что нужно сделать, чтобы матушке было спокойно дальше жить с соседями - честно говоря, чувства собаки меня волнуют как-то горадо меньше.

Я бы оплатила им домофон, честное слово! Только нет гарантии, что после этого собака не перестанет ночевать в подъезде, и что домофон снова не вырвут нафиг.

Стерилизация, как советовали выше, конечно же уберет проблему течек и собачьих стай. Но где все-таки будет жить псина - вот проблема. Хотя впереди лето, возможно, за летний сезон ее удастся отучить от подъездной жизни.

Ну перспективу и вижу не очень хорошую - либо собаку -таки застрелят, либо кошки будут сожраны... Блин.
  #8  
Старый 13.03.2004, 20:39
Vesta
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Очень интересная ситуация :-(

В топике "Как таких людей земля носит" совсем другая публика собралась. А здесь автору советуют избавиться от собаки :-( Женщины советуют :-(

Автору. Не факт, что собака "сожрет кошек". Мама не пробовала просто завести ее в прихожую, чтобы посмотреть, как животные друг на друга отреагируют?

Нет ли возможности в деревне пристроить собаку? Стерилизовать, а потом оставить жить под дверью...найдется жестокий человек и тогда, чтоб расправиться с псиной. Это дело времени. Надеяться, что весь подъезд поймет и примет ситуацию, бесполезно. Не живут же собаки под дверью, и "гостей" там же не принимают, правда?

Очень грустно! Пусть мама будет милосердной до конца, взяв собаку домой. Если та бродячая, летом сама сбежит. А вдруг она раньше в квартире жила? И все не так страшно? Съесть взрослую кошку тоже не просто. Та себя в обиду не даст.

Не знаю, что еще посоветовать. Просто страшно за собаку :-(
  #9  
Старый 13.03.2004, 20:51
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Согласна. И у нас была подобная ситуация, только с котом. Соседка кормила его, а туалет он устроил под нашей дверью. Очень мне "приятно" было убирать все это, стирать коврик, а потом уксусом заливать. Пока не пригрозили штрафом, никто не реагировал. А кот шарахался от моего мужа, стоило ему выйдти из квартиры - чувствуют они, кого бояться.
  #10  
Старый 13.03.2004, 22:24
Lassy
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я вначале и хотела именно в том топике свой вопрос задать. Потом решила, что в нашем случае немного другие акценты, лучше спросить отдельно.

Расскажу немного про маминых кошек. Она вообще-то "кошатница" со стажем. Кошки персидские, домашние и чистенькие. Одна дружелюбная. Одна - дикарка, от чужих все время по углам прячется. Одна из них "ветеранша" - 9 лет, с кучей хронических кошачьих болезней (ну нежные какие-то эти персы). Такая глава "прайда"...

Как все это семейство кошачье может ужиться с уличной собакой - ой-е? Я знаю семьи, в которых много животных - но там они вместе со щенячества живут и думают, что так и нужно.

А еще матушка работает сутками. Если ее суточное отсутствие кошачья братия переживает спокойно - сухой корм рассыпан, вода и чистые ванночки есть - то с собакой же гулять надо. Это ж совсем другое существо, и по природе своей, и по особенностям воспитания и ухода! Вот же угораздило...

Нет, самое простое сказать "Ма, это твои проблемы, решай сама". Но хочется как-то выровнять ситуацию.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 12:56. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger