Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Вопросы и ответы

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.10.2006, 22:34
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию я в большом-большом размышлении

были куплены две кофточки, дивные. И надо отметить, дорогущие.

И тут обнаруживается что на обеих эти гнусные "инструкции по эксплуатации" не велят их стирать. Мол тока химчистка.

Во-первых мне непонятны причины, тк энто не плетение из золотых нитей. Почему?! Состав одной - в процентах - 67 шерсть,22 - нейлон, 11 - полиуретан (шо за зверь такой? может это у него водобоязнь?). Вторая - 50 шерсть, 50 акрил.

Везде стоит знак перечеркнутого таза, так что оно мне не кажется. На тазу градусов нет, так что это явно не придирки к градусу воды. И на обеих знак Р, так что думаю я верно поняла производителей.

Во-вторых - как вы думаете, а если их все ж того,а? Нежно, руками, в холодной воде? Что будет? Никто не пробовал?

Ну а в-третьих - подскажите хорошую химчистку. Во всех окрестных мне что-нибудь портили Уже морально готова куда-нить мотаться...

...Хотя по-моему это просто безобразие, что кофту какую-то придется таскать каждый раз в химчистку.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

  #2  
Старый 24.10.2006, 22:59
Nastik
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как мне кажется вторую точно можно самой постирать. у детя есть кофта на ней состав 60 шерсть,40 акрил,я простирнула ничего не случилось.
  #3  
Старый 24.10.2006, 23:09
ежонок
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

по составу - да х его з, но точно знаю, что у меня есть категория вещей, на которых стоит знак не стирать, а они отличненько стираются вручную. (там чего-то типа костюмного было, юбка вполне обычная - просто с синтетикой местами). Я для себя тогда сдедала вывод, что это просто во всяких америках не умеют стирать руками, а в машинке это низя - выход один, в химчистку. ну и по составу второй соглашусь - вроде и правда, чего бы не постирать... (если чисто по составу судить, так такие вещи иногда и машинку пихаются)
  #4  
Старый 24.10.2006, 23:12
Stya Stya вне форума
Banned
 
Регистрация: 28.02.2001
Сообщений: 1,481
Stya
По умолчанию

Главное стирать в чуть теплой воде. А то вещь, в которой много шерсти может сильно "съежиться".

А может и сильно растянуться. у меня какая-то трикотажная кофта после стрки стала мне сильно велика (
  #5  
Старый 24.10.2006, 23:34
Шапка Шапка вне форума
Писатель
 
Регистрация: 14.07.2004
Сообщений: 7,350
Шапка
По умолчанию

У меня была (и есть, не купишь?) беременная рубашка, абсолютный ХБ с небольшим добавлением какой-то синтетики, короче такая обычная совершенно офисная рубашка. Тоже якобы только химчистка. При том, что и стоила она немеряно (по сравнению с обычной американской одеждой). Уборщица, я уверена, не только ее стирала, но и в сушилке сушила, а сушилка это гораздо более травматичная весчь.
  #6  
Старый 25.10.2006, 01:51
DD
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А я все стираю. В крайнем случае не в машинке. Причем стираю часто. Не могу дважды надеть вещь. Ну хватает вещи на 2 сезона в среднем. Ну и ладно.
  #7  
Старый 25.10.2006, 05:27
sm
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тоже часто удивляюсь. Мне кажется, это производители перестраховываются, на всякий случай. Я все стираю.
  #8  
Старый 25.10.2006, 08:12
Маруся
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Я бы постирала. Как деликатный шелк. (-)

  #9  
Старый 25.10.2006, 09:17
Киця Мура
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Можно присоседюсь с вопросом про стирку

руками? Меня в молодости учили, что когда стираешь руками что-то деликатное, то полоскать надо холодной водой. Это так или тогда просто воду горячую экономили :-)?
  #10  
Старый 25.10.2006, 09:27
Terry
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию вот что нашла

http://www.dressclub.ru/uxod.html

Для первого полоскания изделий из шерсти вода обязательно должна иметь ту же температуру, что и при стирке (иначе шерсть может сваляться).

Полощут в воде, которая в 4-5 раз теплее воды, в которой стирали. Полоскать нужно тщательно, поскольку остатки моющего средства, остающиеся в изделии, могут во время сушки испортить цвет изделия. В последнюю воду для полоскания добавить жидкость для полоскания, которая удаляет статическое электричество и придает изделию пушистость.


...а по своей теме пока глухо..
Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 05:16. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger