Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Малыши от года до трёх

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 16.04.2004, 13:03
Санина мама Санина мама вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.07.2002
Сообщений: 607
Санина мама
По умолчанию

Я искала на форуме информацию про АСС, прочитала ваш ответ Натуне от 20 февраля, это почти наш случай. Я недавно заводила топик о лечении обструкции на дому - так у нас обошлось без обструкции, но имеется затяжной глубокий кашель. Немного длинно - наша история. 2недели назад резко подскочила Т - 38,9, был небольшой кашель. На 3-й день - уже 37,1, но кашель усилился, появился небольшой свист (потом оказалось, что это - реакция на игрушечный паровоз, она быстро прошла, за 1 день). На 4-й день - опять 38,5, сильный продуктивный кашель. Наша врач (в общем-то хорошая) сразу сказала начинать колоть клафоран. После нашей осенней эпопеи с больницами и полугодового восстановления у меня одно слово "антибиотик" вызывает дурноту. Еще и моя бабушка-медик сильная противница антибиотиков, она посоветовала бисептол. Здесь мне много чего про него наговорили, но я решила, что антибиотик - большее зло (может, была не права?), и начала давать бисептол с боржоми. Т быстро спустилась до субфебрильной, но кашель ушел вглубь, на 7 день от начала болезни появились хрипы и скрип в легких. Просто невооруженным ухом слышно было, но Т не было. Делали ингаляции физраствором, правда, на фиговом советском ультразвуковом ингаляторе. Три дня назад начали делать профессиональный дренажный массаж+купили хороший компрессионный небулайзер. Стало лучше - хрипов практически нет (сегодня врач не услышала, НО мы утром делали ингаляцию с беродуалом). Что имеется на настоящий момент: Т примерно 37 (36.6-37.1), не частый, но "страшный" глубокий кашель, уже не такой сухой (ночью совсем не кашляет), 13-й день заболевания. Лечим - массаж, ингаляции небулайзером - с беродуалом, с лазолваном, в промежутках - физраствор. Лекарств больше не пьем. Пропили бисептол 9 дней, в начале 5 дней пили эуфиллин, с началом ингаляций перестали пить лазолван. Врач настаивает на клафоране, я вся в сомнениях. Тот ли это случай, чтобы обязательно принимать антибиотик? Она говорит, что трахеиты и бронхиты без антибиотиков не вылечиваются. В вашем сообщении меня очень задела фраза "Мое глубокое ИМХО - кашель, переходящий в рвоту, с соплями сплошным потоком, да еще и при повышенной температуре - гораздо лучше, чем теперь "мокрота не откашливается"
Конечно, теперь поздно кулаками махать, но, ребятки, сами небось уже знаете, это у вас теперь осложнения после неоправданного применения антибиотика " Вот в нашем случае это оправдано? И еще - часто упоминаемый на форуме АСС - насколько он лучше лазолвана, которым мы сейчас дышим? Может, СтОит перейти на него? Спасибо.

Оля и Санька (06.12.2000г.)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #2  
Старый 16.04.2004, 13:18
Санина мама Санина мама вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.07.2002
Сообщений: 607
Санина мама
По умолчанию

Наш анализ крови на 5-й день -
гем. 126, эритр 3,9, СОЭ 2, лейкоц. 12,2, эозин. 5 (впервые за год ), лимфоц 60.
На основании анализа крови - требуется антибиотик?

Оля и Санька (06.12.2000г.)
  #3  
Старый 16.04.2004, 14:26
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Извините, что я опять встреваю.

* Она говорит, что трахеиты и бронхиты без антибиотиков не вылечиваются.

Извините, но это полный бред. Это не я считаю, это считает, например, заведующая детским отделением нашей больницы, кандидат мед. наук Комаровский и не только они. И наш осенний немножко бронхит замечательно вылечился без антибиотиков, потому что был вирусный. Я б на Вашем месте поменяла врача после этой фразы.

СОЭ у вас вроде бы нормальное, по поводу лейкоцитов-лимфоцитов точно не могу сказать, норма каких-то из них сильно зависит от возраста, для ребенка до двух лет она существенно отличается от взрослой. Эозинофилы 5 - чуть больше, чем хотелось бы. У Вас ребенок вообще склонен к аллергии?

Состояние ребенка, судя по тому, что Вы пишете, очень даже ничего. 13 день заболевания еще не повод травить детя всякой бякой. Почему вот Вы перестали давать лазолван мне не понятно... я бы продолжала. Ну либо АЦЦ. Антибиотики здесь как-то не в кассу. ИМХО, конечно.

Совет - можно? Вот этот форумский мессыджь плюс анализ крови пошлите Комаровскому Евгению Олеговичу - он довольно быстро отвечает.

Вы ребенка на данном этапе выгуливаете? Затяжной глубокий кашель может существенно улучшится после прогулок, а сидение дома, 23 градуса в комнате (надо 18 вообще-то), плюс, не дай боже, антибиотики без показаний - прямая дорожка к пневмонии. Надеюсь, вы до нее не дойдете. Потому что если дойдете, антибиотик нужно будет менять на более сильный, который будет во-первых, дорогой, во-вторых (скорее всего) в уколах, а в-третьих, ну зачем вам воспаление легких?
  #4  
Старый 16.04.2004, 16:28
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Я не гематолог, и не Ольга Вязовская... Блин, лимфоциты-то высоченные.. Вобщем по анализу крови не могу сказать, что антибиотик жизненно необходим. Анализ крови говорит скорее о вирусной инф. Особенно, если к вечеру нет подъема температуры до субфебрильных цифр. По поводу бисептола.. Ну вам писали, что он неэффективен. Собственно результат на лицо, вернее в бронхах. На мой взгляд тОЛЬКО ингаляций недостаточно. Попробуйте АСС. ЕСли кашель влажный - это хорошо.
  #5  
Старый 16.04.2004, 16:30
Тамара Ремешевская Тамара Ремешевская вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.01.2003
Сообщений: 6,198
Тамара Ремешевская
По умолчанию

Да, еще, лазолван и АСС очень схожи по действию. Выбор на самом деле надо делать исходя из того, что помогает, а что нет .
  #6  
Старый 16.04.2004, 17:50
Санина мама Санина мама вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.07.2002
Сообщений: 607
Санина мама
По умолчанию

Спасибо за ответ. Лазолван мы пить перестали, т.к. начали его же получать в ингаляциях. В детской у нас почти всегда 20, и даже это для меня холодно . В остальной квартире тоже не выше 22. Сейчас мы не гуляем, т.к. погода премерзкая. Жду хотя бы небольшого потепления. Когда в конце прошлой недели было +10 и солнышко, мы, конечно, гуляли. А уровень эозинофилов меня порадовал, до этого был в районе 10 . Действительно, попробую Комаровскому написать. Еще ни разу не писала, надо же когда-то начинать .

Оля и Санька (06.12.2000г.)
  #7  
Старый 16.04.2004, 17:53
Санина мама Санина мама вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.07.2002
Сообщений: 607
Санина мама
По умолчанию

Спасибо. АСС мы еще не пробовали, так что не знаем, что эффективнее для нас . А вот Т к вечеру как раз через 37 перешагивает - это о чем говорит? Кстати, у нас почти всю зиму периодически возникал субфебрилитет. Даже вообще без фона - ни соплей, ни кашля.

Оля и Санька (06.12.2000г.)
  #8  
Старый 16.04.2004, 19:12
Ируня
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Для аллергика

нормальные лимфоциты :-). У нас ненамного меньше по последнему анализу крови - 55 и такие всегда на протяжение 2-х лет жизни, несмотря на 2 курса антибиотиков по другим поводам. Нам объяснили так: "А что вы хотели для аллергика?" Ну и плюс ко всему у детей до 5-6 лет верхние пределы нормы выше, чем у взрослых. У нас в госпитале делали анализы, там если показатель настораживает, красным выделяют и пишут - "высоко" и "очень высоко", а этот наш 55 никогда красным не выделяли.
  #9  
Старый 17.04.2004, 07:17
Мирьям
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию С лазолваном все понятно.

20 значительно лучше, чем 23, хотя 18 все равно полезнее. Но дело ваше. Хотя я бы хотя бы на время болезни ребенка одевалась бы потеплее (и ребенка, конечно тоже нужно одевать) и сделала бы так, как лучше всего.

Плохая погода для гуляния - это минус пятнадцать на улице или ураган, тайфун, гроза, песчаная буря, хамсин. Все остальное для кашляющего ребенка - погода хорошая. Комаровскому напишите. Прямо ничего больше не сочиняйте, чтобы времени не тратить, просто здешний пост и анализ крови. Зря вы дотянули до субботы - ответ теперь получите вряд ли раньше вторника. Хотя все может быть.

Удачи.
  #10  
Старый 18.04.2004, 21:09
Санина мама Санина мама вне форума
Писатель
 
Регистрация: 18.07.2002
Сообщений: 607
Санина мама
По умолчанию

В 18 он сам мерзнет, даже в 19 в теплой пижаме проснулся среди ночи (раскутался), замерз, к нам пришел. Он из теплолюбивых детей. А с погодой нам повезло , второй день гуляем. Уже гораздо лучше, хотя временно без массажа (барабанную дробь в моем исполнении трудно назвать массажем ). Кашля меньше, хрипов я не слышу. Все-таки хороший небулайзер - большое дело!

Оля и Санька (06.12.2000г.)
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 22:49. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger