Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 09.12.2003, 15:27
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Разрешите, я влезу и отвечу что знаю.

То, что Вы описали - это отсутствие культуры питания, заботы о собственном здоровье и каких-либо знаний о процессе усвоения пищи.

Не сравнивайте бюргеры с масом в салатах! Отличие кардинальное. Масо в салатах вареное и нежирное и наверняка в небольших количествах. Мясо в бюргере мне представляется жареным и очень жирным, фууу. Никакого сравнения.

Не знаю, есть ли железо в зерновых, мне всегда казалось что нет его там. Если в них добавляют железо, то ладно. Еще его можно почерпнуть из гранатов(оооочень много), яблок(не знаю насколько много), гречневая крупа(вроде много). Но железо из мяса и печени легче усваивается.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #222  
Старый 09.12.2003, 15:47
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Знаете, я над этим думала, но ничего не придумала. Организму становится легче - это факт(кстати, далеко не каждому организму! Некоторым голодание серьезно подрывает здоровье). Объяснить это я не могу. Спрашивала у своего преподавателя, как же живут йоги, которые годами ничего не едят - он говорит, "не знаю, и даже не спрашивайте!" Наука в этом бессильна.

До чего я додумалась, размышляя о кратковременных голоданиях. Организм не получает новых токсинов извне, поэтому имеет возможность переработать старые. Запасы глюкозы и жира, сделанные организмом "на черный день", активно расходуются. Все более-менее старые и больные клетки погибают, не получая достаточно питания. Организм теряет много клеток, зато процент молодых и сильных среди них теперь высок. Без пищи отдыхает поджелудочная и кишечник. Правда, желудок и желчный пузырь голоданием можно убить. Есть грамотные рекомендации по голоданию, которые хоть как-то, но берегут желудок. Во время длительного голодания можно лишиться здоровья зубов, волос и кожи(как после любого авитаминоза и недостатка микроэлементов). Но недолгое голодание, вполне возможно, дает хорошую "встряску" организму, и он с новой силой начинает восполнять запасы различных веществ. То есть оживает.
  #223  
Старый 09.12.2003, 16:21
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

спасибо. Мне все что вы написали кажется очень логичным. Надеюсь что наука с вами согласиться ) (ну хоть в будущем, если она сейчас бессильна)
  #224  
Старый 09.12.2003, 17:05
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

спасибо за источники железа, а то беда прям. Да мясо в бюргере если б оно одно было, то еще куда ни шло. А вот когда их два там, да между ними сыр, а там еще и яйцо, да еще к тому же и бекон, и как будто этого мало еще и майонез, уааа, караул ! Там калорий одних 800 не менее, как будто подавляющее большинство североамериканцев работают в литейном цеху. Не знаю что в русской кухне сейчас твориться, но будем надеятся что вы правы. Хотя у нас то ведь тоже жирных блюд полно. Сразу вспомнила знакомую обильно поливающую блины топленым маслом из поварежки ... Не знаю может это конечно считается полноценым питанием ...(это я так, в воздух, не обращайте внимания, ворчу просто).
  #225  
Старый 09.12.2003, 17:22
tasha_ab tasha_ab вне форума
Banned
 
Регистрация: 29.06.2001
Сообщений: 3,492
tasha_ab
По умолчанию

спасибо. С белками и аминокислотами все ясно. С кислотами однако опять путаница. Хочу разобраться. Значит так - начну с жиров, потому как кислоты оттуда.

Жиры делятся на насыщенные и ненасыщенные - saturated and unsaturated, правильно , перевод в смысле ?

Потом unsaturated делятся на mono и poly - по русски как и то и другое, так и будет, перевод буквальный ? Также poly-unsaturated содержит кислоты типа Омега3 или 6 по английски linoleic acid или просто essential fatty acid - а по русски ?

Потом кроме saturated есть еще и trans-fats или hydrogenated fats - правильный перевод будет как ?

Спасибочки )
  #226  
Старый 09.12.2003, 19:05
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Дело в том, что от жирной пищи очень быстро садится печень и поджелудочная. Тогда человек не может смотреть ни на бургеры, ни на масло, ни даже на легкий куриный бульон. С этой точки зрения жирная пища конечно, весьма нездоровая. Ну, а если поджелудочная и печень выдерживают такое напряжение(ну, бывает хорошая наследственность) - то пускай ест. Его проблемы - будет бороться потом с ожирением.

Опять же, далеко не у всех принято поливать блины маслом. В моей семье их едят только с вареньем и медом, маслом не поливая. Масло добавляют в тесто для блинов, и жарят, не поливая масло на сковороду. Получаются нежирные блинчики. Супы тоже всегда были практически постные, я у подружки гостила как-то - их суп есть не смогла. О том, что в вареные макароны или картошку можно добавить масло, я узнала только в институте(дома всегда ели пустые). Тем не менее, печень у меня больная и желудок тоже лет с 12(у всех в роду так). Поэтому если человек может есть гамбургеры каждый день - да ради Бога! Могу только порадоваться, что он не испытывает тошноты месяцами и тому подобных радостей. (Тему ожирения здесь не трогаю, ну его)

Поднимать надо эти темы, конечно, чтобы люди были более просвещены(или просвящены?) в вопросах питания и здоровья. Только они обычно на грамотно построенную рекламу клюют, а не на грамотные рассуждения. Что тут поделаешь?
  #227  
Старый 09.12.2003, 19:09
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Сейчас наука насчет йогов бессильна :-) А насчет кратковременного голодания, думаю, очень даже сильна, только я не знаю научного мнения. Вот свое и выдвинула.
  #228  
Старый 09.12.2003, 19:41
besenok besenok вне форума
Писатель
 
Регистрация: 30.04.2003
Сообщений: 4,773
besenok
По умолчанию

Кислоты не только от жиров, они всякие есть и в огромных количествах в нашем организме присутствуют.

Насчет жирных кислот. Они получаются при расщеплении жира в кишечнике или поступают в организм с пищей. Некоторые синтезируются организмом. Вроде так.

Насыщенные жирные кислоты, как я понимаю, не содержат двойных связей в своей молекуле(то есть все связи одинарные).

Ненасыщенные жирные кислоты содержат двойные связи. Мононенасыщенные - ровно одну двойную связь, полиненасыщенные - две и более двойных связей.

linoleic acid - линолевая кислота

essential fatty acid - незаменимая жирная кислота(в смысле, организм ее не умеет синтезировать и необходимо получать ее извне)

Линолевая кислота является незаменимой.

hydrogenated fats - гидрогенизированные жиры, как я понимаю, это почти то же самое что насыщенные жиры, но их видимо получают промышленными способами. Гидро - значит, что к цепочке (ненасыщенного) жира присоединены дополнительные атомы водорода, которые из двойных связей делают одинарные. То есть из ненасыщенного получается насыщенный жир. Но этот вопрос требует уточнения.

trans-fats - скорее всего, имели в виду трансизомеры жирных кислот, которые содержатся в гидрогенизированных жирах и маслах.
  #229  
Старый 09.12.2003, 19:44
слежу
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию о жирах

saturated - насыщенные - животные жиры, кокосовое масло<br>
polyunsaturated - полиненасыщенные - растительные жиры <br>
monounsaturated - мононенасыщенные -оливковое масло <br>

Но давайте кухонным языком. В доме должны быть сливочное масло, растительное масло, оливковое масло. Сочетание всех этих жиров плюс жиры из молочных продуктов, мясных даст необходимый набор. Опять таки - всего понемножечку.

И следа НЕ должно быть в доме маргаринов! любых промышленных печений (там гидрогенизированные и транс жиры - яд для организма) Читайте этикетки на продукте. <br> Масло оливковое с соком лимона в салате перед едой является прекрасным желчегонным. Поэтому, Бесенок, вам бы очень даже хорошо ввести это в рацион. Можно добавлять чуть оливкового масла в суп.
  #230  
Старый 09.12.2003, 19:55
слежу
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию лучший источник

железа мясо, печень. На 100 гр. мяса и 100 граната - в мясе в 8 раз больше железа (то же с яблоками). И самое главное железо в мясе и др. прод.животного происхождения усваивается прекрасно.

Таша, делайте ребенку тефтельки, ежики (знаете, как ежики делать? - фарш любой индейка, говядина с немного риса, луком мешаете, шарики делаете и тушите.)Делайте ему супы с фрикадельками.
Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:37. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger