Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Телефон доверия

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #161  
Старый 24.01.2005, 10:45
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию

Ну что ж, помогу вам своими вопросами самой ответить на этот вопрос.


Какие именно деньги, в какой ситуации, для какого конкретно человека (особенно для какой конкретно женщины)?


А то ответ может быть такой: "Деньги, а именно старые бумажные купюры после денежной реформы, не имеющие уже хождения, - это способ согреться для бездомной женщины, сидящей с мешком этих денег у костра.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #162  
Старый 24.01.2005, 13:45
Отчевока
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Такие вот

У нас в доме очередная фаза эпопеи "уплата налогов". Из-за определенного раздолбайства мужа нам предстоит уплатить сумму равную, скажем так аккуратно, примерно двухгодичной зарплате мужа (со всеми бонусами). Выплатить можно сразу, но это будет означать минимум два года жесточайшей экономии на всем и везде. Можно выплатить постепенно, но это будет означать по сути почти ипотечный кредит, а значит и платить в результате нужно будет не только дольше, но и больше. Муж провозгласил экономию (при том, что мы жили достаточно свободно, хотя и без роскошеств, протестантская этика, знаете ли). Причем все время меня увещевает "но это же только деньги!" Но для меня эти деньги (вроде бы) - конкретная мера вещей. А именно - мне будет сложно в 37 лет начать экономить на шампуне и креме для лица (при том, что с тряпками все куда как проще), на здоровой еде и на дважды в неделю приходящей помощнице по хозяйству... Если не вдаваться в баналии того, какая я избалованная лентяйка, то все же. Насчет денег и семьи. Что есть деньги для семьи? Для женщины? А для мужчины? И нужны ли самопожертвования?
  #163  
Старый 24.01.2005, 16:24
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию

Я так понимаю, неуплата этой значительной суммы грозит серьезными неприятностями. И полагаю, у вас с мужем общая цель решить эту проблему. Так может быть, работая над решением этой общей задачи, может быть стоит немного сместить фокус внимания и подумать, что _каждый_из_вас_ лично (думаем только за себя) мог бы делать, чтобы а) решить проблему быстрее, менее болезненно; б) лучше управлять семейными финансами в будущем, чтобы не усложнять себе жизнь непредвиденными крупными выплатами. То есть что лично вы можете здесь сделать, кроме экономии на всем? Узнайте у мужа, что он теряет при жесточайшей экономии, и как он пришел именно к этому варианту "расплаты", почему он выбрал именно его. Кстати, а что вы (и как семья, и лично вы) приобретете, если последуете этим путем?


Если все же придется сильно экономить, подумайте, что все еще останется с вами значительно более ценного, чем крем для рук и помошница по хозяйству. Остаются ли эти вещи такими же важными по сравнению с этими ценностями?


Что будет, если вместо самопожертвования вы попробуете принять на себя часть ответственности по разруливанию ситуации? Так у вас будет больше возможностей повлиять на результат и сохраненить то, что вам сейчас дОрого.


Что касается ваших вопросов, общего ответа не существует. Для меня лично деньги для семьи - это дополнительные шансы на выживание семьи и потомства за счет большей свободы выбора.
  #164  
Старый 24.01.2005, 17:42
Отчевока
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Решение принято, вопрос остался

Знаете, я настолько увлеченно "принимала на себя" до сих пор проблемы мужа, что нынешняя ситуация, когда я вдруг позволила себе несколько "защитить себя" и позволила нам с мужем принять определенное решение, а не опять сделать, как мужу удобнее и как мне непонятнее. То есть я не прошу у Вас совета о способе уплаты налогов (не хватало еще!), но я вдруг озадачилась тем, что такое для меня деньги, такой вот абстрактно-конкретный вопрос. И он по-прежнему в силе! Вдруг, у Вашей жены есть определенное видение, например.
Что касается приоритетов - мне действительно жаль свой крем для рук (и для лица) гораздо больше отпуска во Франции. Поэтому без отпуска я обойдусь легко, а вот руки мои без приличного ухода моментально превратятся в кошмар. Причем я считаю, что если я уже выбрала для себю "сферы пристальной экономии" (бюджет на каждый день, например, бензин, кредитки и приемлемые магазины), то довольно неприятно, когда некто пытается внедриться в мое личное поле и начать менять мою жизнь по собственному усмотрению ("некто" - это муж, и он уже принес извинения,. Нам жизненно необходима помощница по хозяйству, потому что таким образом нивелируется конфликт с детьми от прошлого брака (за собой они не убирают принципиально, мне довольно сложно и, честно говоря, довольно неприятно выгребать мусор за вменяемыми подростками, мужу некогда и незачем, в доме 4 этажа).
  #165  
Старый 25.01.2005, 09:25
lekhasan lekhasan вне форума
Писатель
 
Регистрация: 29.04.2004
Сообщений: 240
lekhasan
По умолчанию

На самом деле никто лучше вас не ответит на вопрос "что для вас деньги". Может быть для вас это сохранение привычного уклада жизни, может быть что-то еще. Более того, ответ на этот вопрос меняется с течением времени, так что сравнив ответ на него через пару лет вы, может быть, сами удивитесь.
  #166  
Старый 27.01.2005, 13:52
Отчевока
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Экий Вы

Возможно, что это и так, но почему бы не узнать, какие еще бывают ответы на столь лапидарный вопрос. :-)
  #167  
Старый 27.01.2005, 13:54
,,
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию ,,

  #168  
Старый 31.01.2005, 07:22
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

-
  #169  
Старый 31.01.2005, 14:48
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

  #170  
Старый 01.02.2005, 01:37
-
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию -

Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей Рекламная пауза

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 13:51. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger