Jetem

Вернуться   Jetem > forums.khv.ru > Наши дошколята

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 06.12.2004, 09:23
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Ему два и три. Меня насторожил пост Ольги Вязовской - если ребенок ходит в сад с удовольствием, это говорит о проблемах в семье.

Он ходит в сад с удовольствием. Пошел в середине августа. "Спокойно" ходит примерно с начала октября. Месяц ходит, НИ РАЗУ не сказав "не хочу в сад", до этого иногда говорил "сегодня выходной уже", или с утра иногда хныкал " в сад не хочу", но уже на улице забывал об этом. Меня удивил момент, когда после недельной болезни, он (вроде должен был чуть-чуть отвыкнуть от сада) побежал в группу даже не оглянувшись на меня.

Миша любит делать что-то вместе с другими детьми. Обожает зарядку в садике, обнимается с другими детьми, всех помнит по именам. У него огромный речевой прогресс начался, когда стал ходить в сад. И память просто поразительная. Вот я и стала грузиться, что дома ему недостаточно хорошо, если он не рвется домой. Я бы не сказала, что он из дома рвется в садик, но и из садика он домой не рвется.
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

  #102  
Старый 06.12.2004, 09:38
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

И еще Нина выше писала - важно даже не то, как ребенок ходит в сад, а то, насколько ему действительно хорошо. И абсолютно верно то, что родителям не всегда все видно так, как есть на самом деле (я себя вспоминаю).


Я каждое утро вижу в раздевалке в саду плачущих и хныкающих детей. Они плачут "хочу домой" и "не хочу в сад". Они жалуются, что в саду им было плохо. Некоторые из них ходят в сад уже второй год (это вторая ясельная группа, от двух до трех, есть еще группа от года до двух).

Если другим детям (старше по возрасту) в группе плохо, то, вероятно, у них есть причины. Может быть, воспитатели слишком строги, или система наказаний неадекватна, или их отношение к детям не очень. Я, например, с возмущением узнала, что они могут уйти из группы, когда все дети спят. То есть, даже у меня есть претензии к воспитателям, а у моего ребенка нет. На вопрос, нравится ли ему в саду, он восторженно отвечает "да" и с удовольствием рассказывает, что они там делали, и во что играли.


Может, я просто ревную, что Мишка легко уходит от меня к другим людям (и детям, и взрослым). Я помню, что сама каждый день не в саду воспринимала как праздник. А он не воспринимает.
  #103  
Старый 06.12.2004, 12:11
мама Ли
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

у нас проблем с привыканием не было (со второго дня пошли на весь день), второй год ходим, почти каждый день слышу "не хочу в садик, останемся дома" и т.д. (мы работаем, так что говорю "хочешь - оставайся одна", или "пропустишь что-нибудь интересное", или "не хочешь в сад, наймем Фрекен Бок"), в саду раздевается и быстро мчится в группу. Знаете на что это похоже - типа как мы взрослые, например, записались в бассейн, а ехать лень, а как заставишь себя, придешь - классно. Но у нас хороший садик.
  #104  
Старый 06.12.2004, 12:11
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

А она такое написала?Пойду перечитывать, сама невнимательная :-)
  #105  
Старый 06.12.2004, 12:22
Киви
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да не,не так же буквально выразилась она.Вообще мы тут уже все запутались :-)кто о чём говорит.Тут много чего нужно выяснять при разговоре.Во - первых, сколько ходит в сад ребёнок( неделю или 2 года),на сколько часов и дней в неделю,в какой сад( вообще какие условия в саду, сколько детей итп), работает ли мать в это время( тоже ведь играет роль, мой ребёнок знает, что я дома),общителен ли ребёнок и какой у него характер.Не знаю,пропустила ли что.Если бы я самого начала задала такие конкретные вопросы, то не было бы некоторых недоразумений.А вообще очень поучительный для меня топик.
  #106  
Старый 06.12.2004, 13:37
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Ни о чём плохом не говорит то,что деть ходит в сад с удовольствием(странно,что такой перл выдал спец с".. 30-летним стажем"!).О плохой атмосфере в семье говорит то,что деть домой из сада не хочет,притом не один раз,а всегда.Так что не заморачивайтесь-"спецы" вам наговорят,останется только повеситься.Как я до сих пор жива,хотя в сад всегда(только один раз воспротивилась-возжа под хвост попала:-))шла с удовольствием-а чего было не идти туда,если с воспитателями теми до сих пор перезваниваюсь(хотя они все старички теперь)и дети из той группы до сих пор мои друзья.
  #107  
Старый 06.12.2004, 14:11
kuku kuku вне форума
Banned
 
Регистрация: 22.06.2001
Сообщений: 10,583
kuku
По умолчанию

На моем опыте самое распространенное заблуждение про билингвизм - ах, все так легко, все так просто, дети - у них хоть 10 языков выучатся.. К сожалению, это не так. И я вокруг вижу единицы выросших тут русских детей, грамотно говорящих по-русски, все равно с акцентом, а почти ни одного читающего. Даже из тех, кто приехал в 7-9 лет. И то, что у моего старшего пока очень хороший русский - заслуга того, что он начал "социализироваться" на английском, овладев в совершенстве (для своего возраста) русским. В том, что английский все равно будет сильным языком и владеть он им будет свободно, я не сомневаюсь. А вот в том, что младший будет на таком же уровне знать русский, я уже сомневаюсь.. ( И я не могу сказать, что сейчас мне его англоязычная социализация в виде отправления в сад важнее языка - он общается с братом, с русскими детьми, ходит на спорт и музыку - и если бы не необходимость отдать его в сад из-за моей учебы, я бы подождала..
  #108  
Старый 06.12.2004, 14:26
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Киви, я просто такая же как вы, мнительная мамаша, которая себя накручивает по любому поводу. И я постоянно, также как вы, ищу скрытые последствия воспитания. Может, помните мой давнишний топик "про глупые педагогические вопросы" - вы тогда меня впечатлили глубиной копания буквально каждого слова, сказанного ребенку.

Когда я отдавала Мишку в садик, у меня, в принципе, был отступной вариант - няня. Но я в любом случае должна была выйти на работу. Мишка ходил в развивающую группу весь предыдущий год, всегда легко сближался с другими - и детьми, и взрослыми.

Мы его все настраивали на садик, рассказывали, что все дети ходят в сад, что там очень интересно, что там все время играют и т.д.

Ну и "мама и папа будут работать, а ты куда денешься, останешься дома один?". Понятно, что ему некуда было деваться. Но сейчас я вижу не то, что Мишка просто привык к саду, ему именно нравится в саду. Буду смотреть, что будет дальше - конечно, четыре месяца это еще не срок, чтобы делать выводы.
  #109  
Старый 06.12.2004, 14:34
Irian Irian вне форума
Писатель
 
Регистрация: 05.04.2002
Сообщений: 4,805
Irian
По умолчанию

Не уверена, Оль, что о плохойо атмосфере в семье это говорит. Есть у нас в группе девочка из явно неблагополучной семье, родители у нее разведены, ее оставляют на ночную группу. Но она всегда ждет родителей, когда я Мишку забираю, спрашивает, когда за ней мама придет, пытается мое внимание привлечь к себе. То есть, ей дома все же лучше, чем в саду.
  #110  
Старый 06.12.2004, 15:19
Баффи Баффи вне форума
Писатель
 
Регистрация: 24.02.2003
Сообщений: 6,705
Баффи
По умолчанию

Согласна,я,когда тебе писала,как раз подумала,что и это утверждение не совсем корректно,т.к.дети любых родителей любят и всё-равно домой хотят.Но точно грю-не грузись,что ему в саду хорошо,это просто его положительное восприятие сада и тамошнего коллектива(и дети нормальные и воспиталки),ну как у взрослых с работой-если мне на неё идти хотса это ведь не значит,что дома кранты;-).
Рекламная пауза Убрать рекламу
Любит гостей
Любит гостей

Закрытая тема

Социальные закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:04. Часовой пояс GMT +1.


Powered by vBulletin® Version 3.8.11
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Ad Management by RedTyger